Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото

Опубликовал shikolenkovlad
24-12-2017, 08:18
5 383
0

Говоря сегодня про поделки из бумаги своими руками, мы выбрали достаточно оригинальную тематику, и сегодня из статьи вы узнаете о том, как сделать с помощью цветных бумажных листов разнообразные кактусы по форме и размеру. Это могут быть маленькие объемные кактусы, аппликации на картонной основе и кактусы-оригами.
 
В некоторых мастер-классах мы будем использовать и дополнительные материалы, например, пластилин, чтобы получит объемный устойчивый кактус в технике торцевания. Что касается материала, то для такой творческой работы можно брать обычные цветные листы, окрашенные с двух сторон, плотный цветной картон или скрап-листы с тиснением, а для техники торцевания следует подготовить тонкую зеленую гофру.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Поделки из бумаги своими руками: шаблоны


В последнее время кактусисты не просто собирают коллекции живых комнатных растений, но и стараются украсить свой дом различными декоративными элементами, на которых изображены любимые растения. Очень популярна стала вышивка гладью с кактусовыми композициями. А чтобы своими руками сделать фигурки, которые были бы похожи на эти прекрасные колючие растения, но без колючек и не требующих полива, активно мастерицы стали использовать природный камень.

Обычную морскую гальку продолговатой формы окрашивают зеленой краской, рисуют на поверхности белые рисочки и устанавливают в маленькие декоративные горшочки. Выглядят они в интерьере просто потрясающе! Наполняют дом яркими красками и свежестью, теплотой и уютом. А теперь мы попробуем сделать кактусовые поделки из бумаги своими руками, шаблоны для которых помогут вам получить аккуратные бумажные фигурки. А главное достоинство таких бумажных растений - они не требуют особого ухода, оставаясь свежими, цветущими и красивыми.

  • Плотная бумага зеленая
  • Краски
  • ПВА
  • Ножницы
  • Карандаш
  • Декоративный горшок
  • Линейка
  • Морская, речная галька (мелкие камушки)

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


В вашем распоряжении шаблоны, которые достаточно лишь вырезать и обвести на плотном листе соответствующего цвета, но если под рукой нет принтера или вы хотите создать свой оригинальный кактус, то нарисуйте шаблон самостоятельно.

Нарисовать контуры можно с помощью линейки и карандаша, но не забудьте сверху закруглить края, чтобы фигурка была максимально естественной. Как видите, у нас и без шаблона получилась максимально простая фигурка, состоящая с трех ответвлений.

На следующем этапе нам понадобится краска - зеленый цвет на несколько тонов светлее основы (пусть это будет бледный-бледный зеленый, практически бежевый). С помощью тонкой кисточки надо нанести краску на основу, выполняя тонкие вертикальные полоски. Прежде чем продолжать создание бумажной поделки для детей, следует дождаться высыхания краски. После этого можно вырезать контуры нашей фигурки.

Отдельно надо вырезать тонкий прямоугольник (его ширина должна быть приблизительно такой же, как и «ствол» основного шаблона, а длина может быть на пару сантиметров меньше). У готовой детали надо с одной стороны закруглить края и таким же способом нарисовать полоски вертикально от одного края до другого по всей длине. Эта деталь нам понадобится, чтобы сделать бумажное растение объемным. Поделки из картона и бумаги своими руками - развлечение для всей семьи, и никто не останется равнодушным к творческому процессу.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Поделки из бумаги своими руками 5 лет


Это прекрасный пример поделки из бумаги своими руками 5 лет, с которым сможет справиться ребенок самостоятельно, ведь все используемые в работе материалы ему хорошо знакомы к этому возрасту. Подобное творчество может и помочь мамам больше рассказать детям о своем увлечении кактусами. Нередко дети, проявляя повышенный интерес к этим колючим растениям, могут уколоться, а в дальнейшем начинают бояться и проявлять агрессию к живому цветку. С помощью подобного творческого задания вы сможете показать, какими кактусы бывают милыми и абсолютно безопасными, как они красиво выглядят.

Итак, теперь у вас готовы две детали: в первой посередине «ствола» надо сделать разрез - сверху вниз, вертикально, не дорезая 2-3 см снизу. В эту прорезь надо вставить вторую, прямоугольную деталь так, чтобы она расположилась посередине. Дополнительно скрепить детали можно каплей клея, в данном случае можно использовать и клей-карандаш, которым надо промазать торцы бумажных деталей.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Шаблоны можно распечатывать просто на белых офисных листах и вырезать их по контуру, а затем, вооружившись карандашами цветными, красками и фломастерами, создавать неповторимые бумажные растения, яркие и оригинальные. Не стоит ограничивать свою фантазию, особенно когда речь заходит о бумажном творчестве. Можно на бумажных деталях рисовать полоски и волны, иголочки и пунктирные линии, галочки и крестики, используя не только зеленые тона, но и самые яркие оттенки карандашей.

Если у вас нет под рукой декоративного горшочка, можно взять железную баночку, красиво ее задекорировать тканью или бумажными полосками, а затем внутри закрепить бумажную фигурку, используя мелкие камушки.

По такой же схеме, что и первый кактус, можно сделать растение другой формы: здесь будет одна деталь основная и 2-3 для формирования объема. На этот раз разрез будет выполнен не на основной детали, а на дополнительных. Затем дополнительные детали крепятся сверху, а фиксируются они на клей ПВА.

Если вы хотите украсить растение цветочком, ведь цветущие кактусы - мечта любой хозяйки, то следует воспользоваться тонкой горфрой, из которой надо сделать маленький пушистый цветочек, а затем приклеить его к краю поделки из цветной бумаги своими руками.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Поделки из бумаги своими руками: схемы


Вот и еще одна техника, позволяющая создавать неповторимые поделки из бумаги своими руками, схемы для которой вам не понадобятся. Работая в технике квиллинг, главное, подготовить достаточное количество бумажных заготовок необходимой формы, из которых в последствии мы и сформируем прекрасный кактус. На этот раз выглядеть он будет достаточно необычно, мы будем использовать бумажные спиральки в виде конусов, которые склеиваются слоями, формирую полукруглую заготовку.

Но, обо всем по порядку: вам понадобятся зеленые полоски шириной около 7-10 мм. Вы можете нарезать их самостоятельно или использовать уже готовые наборы полосок необходимого цвета. Каждую такую полоску следует скрутить в плотный ролл, после чего надо такой росс вытянуть в трубочку, чтобы заготовка приобрела форму конуса. Край полоски надо закрепить на каплю клея и, придерживая, дождаться, пока клей схватится. Таких заготовок надо сделать много: все зависит от того, какого размера цветок вы хотите получить.

Бумажные трубочки надо склеить между собой, начиная с нижнего слоя. Этот слоя будет широким, трубочки надо склеивать между собой, а следующий слой следует расположить в шахматном порядке. Каждый слой должен быть меньше предыдущего, чтобы фигурка приобрела форму полукруга, как продемонстрировано на картинке.

Сверху у нас останется небольшое отверстие, в которое надо вклеить пушистый бумажный цветок. У нас будет цветущий кактус, очень яркий и необычный. Чтобы зафиксировать такую поделку в горшочке, понадобится небольшой кусок пенопласта, который дополнительно надо обклеить зеленой салфеткой.

Поделки из бумаги своими руками для детей в технике квиллинг могут быть более простыми, состоящими всего с 3-5 деталей. Для такого простого миниатюрного кактуса необходимо скрутить 4-5 плотных спиралей разного размера: две большие и две маленькие, а затем склеить их между собой, украшенных миниатюрными цветочками, сделанными также с помощью квиллинга, как и другие красивые цветы из бумаги своими руками. Горшочек для миниатюрных бумажных кактусов мы можем тоже сделать с бумажных полосок, на этот раз синего или коричневого цвета. Дети могут сделать такие цветочки для украшения кукольного домика.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Поделки для лета своими руками из бумаги


Какие самые популярные новогодние поделки из бумаги? Конечно же, разнообразные елочки - большие и маленькие, сделанные с гофры и обычных офисных листов. Елочка - главный символ зимы, а теперь мы предлагаем вам сделать новый символ летней жары и зноя. Именно кактусы лучше всего переносят летний зной и засуху. Но такие поделки можно делать круглый год, например, осенью, когда хочется вспомнить про летние солнечные деньки.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Поделки для лета своими руками из бумаги дети могут делать в садике и дома, демонстрировать на творческих выставках и презентовать любимым родным в качестве сувенира.

Если вы готовите летний праздник и обдумываете декор помещения или летней веранды, то мы предлагаем вам сделать праздник в мексиканском стиле. Здесь будут уместны мексиканские шляпы, объемные пиньяты любой формы и бумажные гирлянды, главным элементом которых станут вырезанные из цветной бумаги кактусы разной формы.

  • Плотные листы зеленые и светло-зеленые
  • Клей
  • Ножницы
  • Карандаш
  • Бечевка
  • Скотч
  • Шаблон

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Из бумаги надо вырезать фигурки, используя шаблоны. Гирлянда будет тем красивее, чем больше оттенков зеленого вы задействуете в своей поделке, и не забудьте украсить фигурки маленькими цветочками. Кроме того, в гирлянду можно добавить и другие мексиканские штучки: вырезать маленькие сомбреро, красочные маракасы, гитары и др.

Готовые заготовки надо приклеить к бечевке с помощью бумажного скотча или полосок бумаги и клея.

Обязательно к процессу создания праздничного декора привлекайте детей, им будет интересно создавать поделки из бумаги своими руками 9 лет. А вот другие варианты поделок для детей вы можете найти тут.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Поделки из бумаги своими руками поэтапно


А самый интересный вариант поделки из бумаги и картона своими руками мы оставили напоследок: для этой работы мы выбрали технику торцевания, поэтому наш кактус получится «пушистый» и объемный. Основой для торцевания может стать картон, в этом случае бумажные квадратики мы будем крепить на каплю клея, но если вы хотите действительно удивить своим творчеством, то в качестве основы для торцевания мы выберем пластилин.

  • Пластилин зеленый
  • Гофра зеленая
  • Гофра голубая
  • Деревянная шпажка
  • Ножницы

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Сначала надо вылепить две заготовки: одну для горшочка, вторую для кактуса (она должна быть в форме овала, но вы можете сделать приплюснутую или круглую).

Горшочек мы задекорируем голубой гофрой, которую надо нарезать полосками и скрутить в жгутики. Этими полосками надо обмотать заготовку для горшочка. Отдельно мы будем работать с самим кактусом: нам понадобятся гофрированные квадратики, их надо нарезать достаточное количество, чтобы бумага плотно покрыла всю пластилиновую основу.

В технике торцевания используется тонкий тупой предмет, это может быть стержень от ручки или деревянная шпажка (этот инструмент следует использовать плоским концом).

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Далее мы будем рассматривать процесс создания поделки из бумаги своими руками поэтапно:

1. Гофру обязательно надо брать тонкую, использовать можно для торцевания и тонкую крапбумагу. Листы надо нарезать маленькими квадратиками, со стороной 1,5 см.

2. Посередине получившегося квадрата надо разместить деревянную шпажку, а края квадрата обернуть вокруг нее, после чего воткнуть шпажку в пластилиновую основу, чтобы бумага закрепилась, а шпажку аккуратно извлечь.

3. Теперь можно приступать к следующему квадратику, который надо закрепить на пластилине таким же образом. Продолжать надо до тех пор, пока пластилиновая основа не будет полностью покрыта.

Поделки из бумаги своими руками: ТОП -10 идей с фото


Дополнительно украсить растение можно пушистыми цветочками, сделанными также из гофрированной бумаги. Такие цветочки крепятся также на пластилин.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же