Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро. ТОП - 10 рецептов с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Яблоки с капустой на зиму - традиционный русский рецепт заготовки овощей на зиму. Получается полезная, витаминная закуска, которую зимой можно кушать хоть каждый день, поскольку организму она приносит только пользу. В старину яблочки с капустой вымачивали в больших деревянных кадках, которые стояли в погребе.
Заготовкой занимались осенью так, чтобы продукта хватило на всю зиму для большой русской семьи. А благодаря дереву плоды приобретали неповторимый аромат и вкус. Конечно, в квартире вы выберете другой способ - удобно заготавливать овощи на зиму в стеклянных бутылях, в доме можно выбрать эмалированное ведро или большую кастрюлю.


Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро

Яблоки с капустой в банках на зиму


На Руси были популярны и другие варианты квашения на зиму овощей с добавлением фруктов и ягод, вкусной получается капуста с клюквой и яблоками на зиму, с черной смородиной, калиной и даже вишней. У вас получится уникальное вкусовое сочетание, а салатик станет главным украшением вашего обеденного стола.
Важно разобраться, какой именно сорт капустки и яблочек идеально подходит для рецепта квашения. Засолка капусты в банках не станет для вас сюрпризом, ведь с этим рецептом знакомы многие хозяйки, и знаю, что выбирать для засолки следует поздние сорта. Это же правило касается и яблок, надо брать поздние сорта, а также выбирать мелкие плоды, которые быстро проквасятся. Вам подойдут сорта «Пепин», «Анис», популярный сорт «Антоновка» или «Титовка», именно они в моченом виде получаются наиболее вкусными.


Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро
И хоть в результате у вас получится продукт, настолько богатый витамином С, что может сравниться с аптечными драже, ингредиентов для его приготовления и затраченного времени у нас уйдет минимум. Вот, какие продукты нужны вам для этого рецепта:
  • три кило маленьких яблочек
  • четырех килограммовый капустный вилок
  • три крупные морковки
  • три ложки крупной соли
  • две ложки сахарного песка


Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро
В большом эмалированном ведре готовится квашеная капуста с яблоками на зиму, если такого в хозяйстве нет, можно использовать две кастрюли или сократить количество ингредиентов.
Начнем приготовление с моркови, корнеплод следует очистить и промыть проточной водой, а затем натереть на крупной терке, если под рукой есть специальная терка, благодаря которой морковки получится тонкими длинными брусочками, обязательно используйте ее.
Собранные или купленные яблочки обязательно надо перебрать, отложив в сторону порченные или подгнившие плоды, нам понадобятся только маленькие, целенькие яблочки. Их следует тщательно промыть под проточной водой, чтобы не осталось загрязнений и пыли на кожуре, плодоножки и листики надо оборвать.
Больше всего времени у вас уйдет на подготовку капустки, ведь ее надо нашинковать тонкой соломкой. Можно использовать и специальную терку, которая поможет тонко нашинковать кочан значительно быстрее, нежели при использовании ножа.
Капустную соломку надо смешать с морковью, посолить и посахарить овощную массу, а затем тщательно помять ее руками, чтобы начал выделяться сок. Этого сока будет достаточно для рассола, поэтому воду добавлять в рецепт не придется.


Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро

Как квасить капусту на зиму с яблоками

Когда все ингредиенты подготовлены, можно переходить непосредственно к вопросу, как квасить капусту на зиму с яблоками, предварительно тщательно вымыв эмалированную емкость и ошпарив ее кипятком. На дно надо выложить капустную соломку, затем яблоки, чередуя их с капустным салатом. Следует заполнять капустой все промежутки между плодами, а сверху обязательно должен получится толстый капустный слой.
Далее нам понадобится гнет, чаще всего используют наполненную трехлитровую банку воды, которую устанавливают на тарелку. Тарелка или деревянный круг должны быть меньшего диаметра, чем ваша эмалированная емкость. Под гнетом будет выделяться сок, который со временем должен покрыть и саму тарелку. Если же спустя сутки вы заметите, что сока выделилось недостаточно, можно долить небольшое количество кипяченой воды. А если вы готовите просто моченые яблоки, то для них отдельно готовится рассол.  


Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро
В процессе брожения рассол может выливаться из кастрюли через край, поэтому емкость лучше всего поставить на блюдо или поднос. Так вы заранее избежите лишних домашних хлопот, связанных с уборкой.
Приблизительно через месяц будет готова квашеная капуста с яблоками, рецепт на зиму предполагает два этапа засолки. Первые 7-9 дней, во время активного брожения, емкость с овощами должна стоять в комнате, при комнатной температуре. Когда вы заметите, что брожение закончилось, и на поверхности перестала появляться пена, значит, можно переносить емкость с капустным салатом в холод. Вы можете поставить кастрюлю в холодильник, на балкон (если нет минусовой температуры за окном) или в погреб, где продукт будет кваситься еще 15-20 дней.
Вы можете убрать гнет, а кастрюлю накрыть крышкой. Сверху можно присыпать капустную массу солью, которая предотвратит образование плесени на поверхности. Можно разложить по трехлитровым бутылям яблоки с капустой, в банках на зиму удобно хранить консервацию даже в холодильнике. Конечно, капустный салат с морковью удобнее сразу заготавливать в банках, а вот с яблочками иначе - выкладывать в широкую кастрюлю их значительно удобнее.
Может стать прекрасной закуской к столу капуста квашенная, рецепт на зиму с яблоками позволит вам приготовить и вкусный салат, если яблочки нарезать ломтиками. А саму квашеную капустку можно использовать и для приготовления первых блюд, например, ароматных домашних щи.


Яблоки с капустой на зиму: вкусно и быстро
Если вам интересно, как по-другому может готовиться капуста с яблоками на зиму, рецепты не дают особого простора для фантазии. Но для консервации в стеклянных банках можно брать крупные кислые плоды, и нарезать их ломтиками для того, чтобы они поместились в стеклянную тару. Такая засолка капусты понравится хозяйкам, которые проживают в квартирах, и у них нет специального погреба для хранения консервации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же