Репсовые ленты в рукоделии – интересный материал для изысканных поделок

Опубликовал Tara

Репсовая лента – популярный, востребованный материал для поделок современных рукодельниц. В массовом производстве широко применяют для украшения шляпок, изготовления аксессуаров, модных элементов отделки для обуви и сумок.


Репсовые ленты в рукоделии – интересный материал для изысканных поделок

Характеристика, особенности


Репсовая ткань практична и удобна в использовании. Популярность обусловлена качествами материала, который практически не растягивается, не мнется, имеет довольно плотную текстуру. Фактура поперечных рубчиков, разная толщина, создает интересные эффекты. Ленты из репса отличаются такими свойствами:

  • прочность, устойчивость к износу;

  • жесткость рубчиков удерживает любую складку, драпировку;

  • гигроскопичность позволяет ткани «дышать»;

  • несминаемость, простота ухода.

Декорирование репсовыми лентами мастерицы применяют в различных областях, поскольку вид и качества ткани, из которой они изготовлены, многообразны. Хлопчатобумажные ленты неприхотливы в работе, легко стираются и утюжатся. Шелковый репс требует особого подхода, но очень красив внешне. Шерстяные ленты плотные, отлично держат форму. Синтетические добавки в ткань делают ее практичной и недорогой.


Виды


Разнообразие лент из репса объясняется широтой их применения. Отличия не только в цвете и фактуре:

  1. Ширина варьируется, в зависимости от назначения выбирают оптимальный размер.

  2. Для изысканных украшений вариант с люрексом и ажурным кантом.

  3. Вытканный растительный орнамент придает ленте декоративности.

  4. Оригинально смотрится узор в горошек или клеточку.

  5. Новогодние изображения на ткани, градиент или камуфляжные разводы подбирают для упаковки тематических подарков.

  6. Набивные фэшн-надписи придадут модный акцент декору.

https://www.youtube.com/watch?v=_CQTg2VsgGs

Применение


Изготовление аксессуаров ручной работы – самое распространенное использование ленты из репса. Цветами, сделанными в технике «канзаши» декорируют заколки, ободки, гребни, резиночки для волос. Броши, галстучки, пояса, которые создают рукодельницы, придают индивидуальность и праздничность любому образу. Неповторимые колье, бусы, серьги из ленточек подчеркнут наряд.


Украшения, сувениры


Из репсовой ленты выходят замечательные панно с изображением растительности, животных, птиц. Интерьер украшают декоративными цветами, снежинками, звездочками, создают уютную обстановку, используют ленты в изготовлении шкатулок, подушек.


Сувенирами из репсовых ленточек радуют в праздники, дарят близким объемные елочки на Новый год, открытки с цветами и животными в день рождения. Навыки в плетении помогают мастерицам изготавливать изысканные абажуры, затейливые браслеты и пояса. Все для поделлок с репсовых лент они могут купить в одном месте.


Упаковка


Если купить ленту репсовую с рисунком, легко получится оформить не только подарок, но и упаковать букет, торт. Праздничный, нарядный вид придадут банты, подобранные по теме праздника или оттенку цветов, которыми перевяжут шары, украсят помещение. Современные свадьбы редко обходятся без модного декора в определенном цвете, выбранном молодоженами для темы празднования. Поэтому сейчас так востребованы милые салфеточки, подушечки, бокалы и бутылки с шампанским, декорированные репсовой лентой в едином свадебном стиле.


https://www.youtube.com/watch?v=_CQTg2VsgGs

Хобби


Скрапбукинг – модное увлечение, с помощью которого любители выражают свой талант, видение мира. Самодельные открытки, конверты, украшенные элементами из лент, получают праздничный вид, создают неповторимое настроение. Фотоальбомы, рамки для портретов с объемным декором из репсовых ленточек меняют стиль и характер интерьера.


Кардмейкинг – еще одно направление скрапбукинга, получившее второе дыхание в наши дни. Открытками ручной работы радовали друг друга люди с древних времен, а творческие мастера находят отдушину и сейчас, делают поздравительные открытки в единственном экземпляре, восхищают друзей и близких.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же