Цветы из лент своими руками: ТОП - 100 идей и пошаговые мастер-классы с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Если вы решили освоить новую технику рукоделия, то рекомендуем вам обратить внимание на мастер-классы, как создаются цветы из лент своими руками

Мы уверены, что такая творческая работа будет вам интересна по нескольким причинам. 

Во-первых, теперь своими руками вы сможете сделать оригинальные украшения и аксессуары, это могут быть цветочные заколки для волос или стильные броши. 

Во-вторых, на поделки будет уходить минимум времени, что очень важно для современной женщины, которая постоянно занята домашними и рабочими делами. 

В-третьих, и этот пункт нам кажется не менее важным, чем предыдущие, доступность материалов, ведь нам нужны лишь ленты, которые можно купить даже в небольшом провинциальном городе.

Когда мы говорим про поделки из лент, чаще всего имеем ввиду именно атласный материал. Но вы можете найти и другие мастер-классы, например, воздушные пионы своими руками можно выполнять из тонкой органзы, а для дополнительного декорирования использовать пастельные мелки. Если же вы хотите научиться делать цветочки, чтобы самостоятельно создавать украшения для волос для ребенка, то лучше обратить внимание на репсовую ленту, работать с которой одно удовольствие.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Цветы из лент своими руками


Первый мастер-класс мы посвятим королеве цветника - розе, которую мы будем выполнять в технике канзаши. Стоит отметить, что канзаши хоть и самая популярная техника, как выполнять цветы из атласных лент своими руками, но далеко не единственная. Непосредственно этот вариант можно назвать одним из самых простых, среди канзаши, но позже мы рассмотрим и более сложные уроки, где один лепесток будет выполняться из нескольких слоев.

А теперь поговорим о материалах, которые нам понадобятся для работы. Как было уже сказано: набор необходимого самый доступный для каждой мастерицы:

  • Ленты атласные (ширина 5 см) - красная, зеленая
  • Ножницы
  • Пинцет
  • Свеча
  • Спички (зажигалка)
  • Игла тонкая
  • Швейные нитки в тон материалу
  • Клей-пистолет
Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Из тех материалов, которые вам следует приобрести в магазине, здесь значится только ленточки и клей-пистолет (хотя, если вы занимаетесь рукоделием, наверняка это приспособление у вас уже есть и надо прикупить только стержни). Красная ленточка будет использована непосредственно для лепестков, а зеленая для чашелистика. Начнем мы с создания объемного бутона, поэтому на этом этапе работы нам понадобится красный материал. Конечно, вы можете выполнить розу в любом цветовом решении, она может быть желтой или белой, даже черной, если вам по вкусу мрачные аксессуары.

Для лепестков понадобится много одинаковых квадратов, их надо нарезать заранее, этим мы и займемся на первом этапе работы. Поскольку ширина нашей ленточки 5 см, то и сторона у квадрата будет именно такой. Можно, конечно, взять более узкую полосу, но впервые следует тренироваться именно на квадратах 5 см. У нашей розы будет 25 лепестков, поэтому именно столько квадратов мы и нарежем (можно на парочку больше для тренировки).

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Цветы из лент своими руками: мастер-класс


Когда будут готовы 25 заготовок, их края обязательно надо опалить огнем, иначе атлас будет осыпаться. Опаливать надо быстро, чтобы края остались ровными. Для опаливания удобно использовать именно свечу, которую можно поставить на стол, при этом обе ваши руки остаются свободными. У каждой квадратной заготовки надо опалить две стороны.

Далее мы рассмотрим, как складывать один лепесток, чтобы красивыми получились цветы из лент своими руками, мастер-класс предполагает использовать пинцета, которым удобно держать заготовку для лепестка на этапах опаливания и склеивания.

Нам необходимо квадрат согнуть по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем оба уголка необходимо подогнуть к центральной линии, придерживая низ пальцами или пинцетом. На фотографии показано, что уголки опалены, но делать это не обязательно на этом этапе, если вам удобно придерживать заготовку пинцетом.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Когда вы подогнете оба боковых уголка к центру, у вас образуется лепесток, у которого надо отрезать нижний уголок - приблизительно 5 мм от края. Вот на этом этапе нам вновь понадобится свеча, чтобы сразу опалить срез огнем. Вы можете линию среза сразу зафиксировать пинцетом, затем отрезать так, чтобы осталось около 1 мм припуск, и, также придерживая пинцетом, опалить этот припуск огнем.

Огонь не только поможет избежать осыпания ниточек с атласного материала, но и надежно спаяет края, поэтому нам не понадобится клей для формирования лепестков. Таким образом, надо обработать все 25 квадратных заготовок, чтобы получились красивые лепестки.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Когда готовы лепестки, можно начинать формировать атласного цветка своими руками, и на этом этапе нам понадобится тонкая игла с нитью в тон материалу. Первую заготовку надо скрутить, чтобы образовалась плотная серединка. Для того, чтобы закрепить форму рулончика, деталь надо по низу прошить несколькими стежками. Затем надо присоединить и второй лепесток, обогнув им серединку, и также прошить по низу.

Так мы будем формировать бутон, огибая следующие лепестки вокруг середины. Чтобы крепить лепестки равномерно, располагайте начало следующего на середине предыдущего. Низ все также надо сшивать несколькими стежками. Также старайтесь, чтобы низ бутона получался ровным, чтобы затем легче было крепить его к основе для аксессуара, будь-то брошь или заколка.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Следуя за нашим мастер-классом вы легко освоите цветы из лент своими руками для начинающих, а когда будет готов бутон розы, можно заняться несколькими зелеными листочками, которые завершат нашу поделку. Листочек складываем так, как продемонстрировано на фото, затем срезаем лишнее под углом и опаливаем край огнем. Для зеленого листка мы брали отрезок атласного материала 4 на 8 см.

Когда вы приклеите зеленый листок к изнанке, осталось только оформить изнаночную сторону, чтобы скрыть весь процесс сшивания и склеивания. ВЫ можете воспользоваться кружочком фетра или экокожи, который приклеивается к изнаночной стороне.

Красивое получается украшение из лент, если такую розу прикрепить к заколке для волос, резинке или броши.  

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Цветы из лент своими руками: видео


Если вам не удобно изучать новый вид рукоделия по пошаговым фотографиям, можете посмотреть, как создаются цветы из лент своими руками видео, где вы сможете повторить все действия за мастером.

В следующей работе в технике канзаши мы немного усложним задание, здесь цветы из атласных лент будут также состоять из отдельных лепестков, но складываться они будут по другой схеме. Усложним мы поделку и тем, что будет использовать несколько оттенков красного. На этот раз мы будем создавать хризантему из тоненьких, миниатюрных, острых лепестков.

Набор необходимых материалов остался без изменений:

  • Лента атласная (ширина 5 см) - пять оттенков от нежного розового до насыщенного красного
  • Ножницы
  • Пинцет
  • Иголка с нитью
  • Крупная полубусина или кристалл (для оформления середины)
  • Свеча с зажигалкой
  • Клей-пистолет или клей «Момент»
  • Кружок фетра
Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
На этот раз нам понадобятся пять отрезков ленты: кремово-розовый оттенок, из которого надо нарезать 6 квадратов и по 18 квадратов оставшихся оттенков. Изюминкой этого цветочка станет то, что каждый лепесток будет состоять с двух оттенков и, соответственно, двух частей. Это создаст дополнительный объем нашей хризантеме.

Не забудьте опалить оба среза ленточного квадрата огнем свечи, а затем можно приступать к формированию лепесточков. Нежно розовый квадратик необходимо согнуть по диагонали, а затем еще раз - пополам. Затем второй - розовый - надо свернуть по той же схеме. Оба получившихся треугольников надо сложить вместе так, чтобы нежно розовая была сверху. И теперь сгибаем пополам сразу две заготовки, чтобы получился один лепесток. Угол готовой детали надо обрезать и сразу же опалить огнем, тем самым вы спаяете вместе две заготовки. Также необходимо отрезать низ заготовки, как показано на фотографии, чтобы получилась более плоская деталь. Теперь края среза надо лишь опалить, но не соединять между собой. Всего таких двух цветных (нежно розовый и розовый) нам надо подготовить шесть деталей.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Цветы из лент своими руками: фото


Используя ту же схему создания, надо сделать шесть других деталей - розовая снаружи, малиновая внутри. Шесть деталей у нас будут таких - малиновая снаружи, красная внутри. 12 внешних лепестков у нас будут таких: снаружи красная, темно-красная внутри. Благодаря двухцветным лепесткам мы сможем добиться нежного перехода цвета, чтобы хризантема получилась очень красивой.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Теперь пришло время из отдельных лепестков сформировать цветы из атласных лент своими руками, мастер сначала будет использовать иглу с нитью. Нам надо нанизать на нить два вида светлых деталей, чередуя их между собой. Так мы нанижем 12 деталей на нитку, следующим шагом мы стянем нить, при этом светлые детали поднимем наверх, а более темные должны оказаться снизу. У нас получилось начало хризантемы двух уровней.

Далее мы будем использовать клей и более темные детали, которые следует вклеить между лепестками второго ряда. В четвертом ряду нам понадобятся самые темные детали, которые также следует вклеить между лепестками ряда предыдущего.

Нас уже почти готова объемная хризантема с острыми лепестками, и осталось только украсить сердцевинку. Для этого мы возьмем крупную стразу в тон цветку и вклеим ее посередине.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать цветок из ленты своими руками


Если вы посмотрите на классическое канзаши цветы из лент своими руками фото, то увидите, что для большинства работ использовались широкие ленточки, шириной от 25 мм до 50 мм. Но и тонкие ленточки, ширина которых всего 5 мм, позволят ваш оформить яркие и неповторимые бутоны, например, нежную астру с острыми лепесточками.

Материалы для поделки все те же:

  • Белая и желтая ленточки (ширина 5 мм)
  • Крупная бусина в тон
  • Картонный круг (диаметр 3 см)
  • Ножницы
  • Пинцет
  • Клей «Момент»
  • Свеча с зажигалкой
  • Линейка с простым карандашом
Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Работать с тонкими ленточками даже интереснее, поэтому ни обязательно попробуйте выполнить астру по предложенному мастер-классу. Сначала надо разрезать ленточку на отрезки: нам понадобится 12 салатовых отрезков длиной 8 см, по 6 белых и салатовых отрезков длиной 7 см, а также 12 белых отрезков длиной 6 см.

Теперь приступим к формированию лепестков: салатовый отрезок надо сложить пополам и отметить со стороны сгиба будущую линию среза, используя карандаш и линейку. По этой линии надо отрезать уголок, а затем обработать края огнем, чтобы скрепить их между собой. Когда вы развернете сложенную заготовку, у вас получится остроконечный лепесток. Нижние концы надо соединить, как показано на фото, после чего и нижний край надо спаять над огнем свечи.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Подобную схему мы будем использовать, чтобы сформировать достаточное количество лепестков, используя белую и салатовую тонкую ленточку. В результате у нас получились лепестки трех размеров, с помощью которых мы будем формировать нашу многослойную астру.

В предыдущих мастер-классах, как сделать цветок из ленты своими руками, мы сначала формировали бутон, а потом уже скрывали изнаночную сторону фетровым кругом. На этом раз нам понадобится картонный круг, который и будет использоваться для формирования астры. Вы видите, что у нас внутри круга нарисованы еще два круга, по каждому мы будем вклеивать следующий слой лепесточков.

Цветы из лент своими руками: пошаговые мастер-классы с фото
Внешний круг надо сформировать из самых больших салатовых деталей так, чтобы они располагались равномерно. В следующем ряду будет чередование салатовых и белых заготовок меньшего размера, их надо вклеивать в шахматном порядке к предыдущему ряду. Центральный круг мы будем формировать исключительно из белых заготовок, которые также приклеиваются в шахматном порядке. В конце осталось только вклеить по центру крупную бусину.

Цветы из лент своими руками: ТОП - 100 идей


Цветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими рукамиЦветы из лент своими руками


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же