Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать? Лучшие идеи и мастер-классы с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Ромашка из бумаги своими руками - поделка, которая будет интересна всем возрастам. Дети-дошкольники с удовольствием сделают цветочек в виде аппликации на картоне, школьники смогут создать цветочные открытки, а вот опытные мастерицы могут попробовать себя в создании гофрированных ромашек с тонкими и нежными лепестками. И как всегда, пошаговые мастер-классы детально покажут вам, как работать с материалами и как собирать готовую поделку. Стоит помнить, что для создания ромашки подходят и другие материалы, например, можно изготовить цветы из пластиковых бутылок и украсить ими сад. 

Ромашка из бумаги своими руками


Первый способ, как сделать ромашку из бумаги своими руками, можно предложить дошкольникам и школьникам, работать придется с привычными материалами, поэтому ребенок справится с заданием даже самостоятельно. Готовый цветочек можно использовать в аппликациях и цветочных панно, украсить ими весенние поздравительные открытки.

  • Бумажные листы - белые, желтые
  • Пшено, желтый бисер, желтые салфетки
  • ПВА или клей-карандаш
  • Ножницы
  • Деревянная шпажка
  • Простой карандаш
Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать?
Особенность этой поделки состоит еще и в том, что мы позволим детям немного поэкспериментировать с украшением серединки. Желтая серединка цветка может быть украшена зернами пшена, мелким бисером или комочками салфетки. Можно сделать ее и более традиционной: нарезать желтую полосу бахромой, а затем свернуть ее в рулончик.

Начнем с создания основы с лепестками, у нас будут не отдельные лепестки, вырезанные по шаблону, а целый круг, разрезанный на сектора (таким образом и получатся лепесточки). 

Для того, чтобы нарисовать ровный круг, нам не понадобится циркуль, достаточно взять стакан подходящей формы и обвести его на листе, а затем вырезать по контуру.

 Желательно сначала вырезать 3-4 круга, которые мы будет оформлять разными серединками. Вырезанный кружок следует сложить 6 раз, чтобы получился треугольный сектор, у которого надо закруглить широкий край, как показано на картинке. 

В результате у нас должна получится заготовка - сердечко, когда вы развернете круг обратно, то получится волнистый край. Теперь, чтобы получить отдельные лепестки, достаточно сделать разрезы по всем линиям сгиба. При этом надо оставить целую серединку, которая и будет держать вместе все лепесточки.

Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать?
Лепесточкам еще надо придать естественную форму, для этого их следует загнуть внутрь, используя простой карандаш. Вам необходимо чуть накрутить кончик лепестка на карандаш, чтобы он загнулся. Практически готова поделка, и осталось только украсить сердцевинку. Для оформления серединки надо вырезать круг желтого цвета, приклеить его по центру. Смазать желтый кружок ПВА и посыпать пшеном, чуть придавливая зернышки, а затем их надо оставить высыхать.

Второй вариант оформить серединку: скатать пальцами маленькие кружочки из салфетки, и также приклеить их по центру. Вы можете посмотреть, какой нежной получается ромашка своими руками из бумаги, фото станет вашим помощником для красивого оформления поделки.

Есть и еще один вариант, какой получится красивая ромашка из бумаги своими руками, пошаговое фото подскажет вам, как нарезать бахромой желтую полосу и скрутить ее в рулон. У нашего нежного цветочка получится пушистая серцевинка.

Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать?

Ромашка из гофрированной бумаги своими руками


Опытным рукодельницам обязательно понравится идея, как выполняется ромашка из гофрированной бумаги своими руками. Тонкая гофра позволяет воссоздать нежные лепестки цветочка, а если вы сделаете несколько таких цветов, то получится красивый букетик, который станет украшением вашего дома. Если вам интересные и другие мастер-классы по созданию интерьерных цветов, то посмотрите здесь интересные идеи. 

Материалов для такого цветка понадобится больше, чем для детской поделки:

  • Гофра - белая (15 на 4 см), зеленая 
  • Пряжа желтого цвета
  • Тейп-лента
  • Проволока флористическая
  • Клей
  • Зажимы для бумаги
  • Ножницы
Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать?
Если вас не привлекает бумажное творчество, то вы можете попробовать себя в шитье, яркими и оригинальными получаются фетровые цветы, а сшить их не составит труда, если следовать за предложенными мастер-классами. 

Начнем создание ромашки с пушистой сердцевины: для этого нам понадобятся нитки акриловые или хлопковые, не самые тонкие, чтобы «пучок» получился объемным. Нитками надо обмотать два сложенных вместе пальца, сделав около 15 оборотов. Получившийся пучок надо обвязать посередине швейными нитками, чтобы получился бантик, а затем петельки с одной стороны разрезать ножничками. Теперь у вас готовы пушистые тычинки, которые будут окружены воздушными белоснежными лепесточками.

В отличие от других гофрированных цветов, значительно проще выполняется ромашка своими руками из бумаги, шаблоны для лепесточков нам не понадобятся, они не вырезаются по отдельности, а обматываются вокруг середины цельной полосой.

Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать?
Посмотрите на фото, какими должны получится заготовки для цветка: несколько полосок (размером 4 на 15 см) необходимо сложить вместе и скрепить канцелярскими зажимами. Затем нарезать полосы бахромой по широкой стороне. Длина разреза должна быть 3,5 см. Затем ножницами надо придать лепесточкам продолговатую форму и скруглить уголки, при этом внизу расстояние между лепестками должно быть 7 мм.

Сначала на проволоке надо зафиксировать пушистую середину, и обмотать основание тейп-лентой, Затем, смазав нижнюю цельную полосу гофры клеем, надо обматывать ее вокруг основания, формируя цветочек. Осталось только сделать резной чашелистик и оформив основание тейп-лентой. Можно придать цветочку большей реалистичности, если растянуть края гофрированного лепесточка пальцами, он станет более тонким и волнистым.

Ромашка из бумаги своими руками. Как сделать?
У вас обязательно получится красивая ромашка из бумаги своими руками, мастер-класс содержит пошаговые рекомендации по выполнению этой весенней поделки. 

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же