Бабочка из бумаги: как сделать своими руками. ТОП - 30 идей с фото

Опубликовал shikolenkovlad
26-04-2018, 03:12
11 204
0

Казалось бы, такая простая поделка - бабочка из бумаги своими руками, но вас удивит, какое количество техник можно использовать для такой простой детской поделки. Вы можете выполнить объемную бабочку, используя популярную технику квиллинг или древнее искусство оригами, детям можно предложить развивающие аппликации. А если вы хотите украсить стену своей или детской спальни стильным бумажным дизайном, то можно вырезать крылатых насекомых по шаблону, используя плотную, яркую, красочную бумагу.

Бабочка из бумаги своими руками

Бабочка из бумаги своими руками


Техника квиллинг очень многогранна, и особенно хорошо это заметно на примере простого мастер-класса, как сделать бабочку из бумаги своими руками. Используя бумажные полоски, вы можете выполнить как простейшую плоскую поделку, так и сложную, объемную фигурку, которой не нужна основа, чтобы держать форму. И еще одна прелесть квиллинга состоит в том, что для такого бумажного творчества нужен минимум материалов. Советуем вам купить набор ярких полосок для квиллинга, ведь мы уверены, что вам понравятся наши идеи и вы непременно захотите попробовать себя в новой технике.

  • Бумажные полоски разных цветов
  • Зубочистка или инструмент для квиллинга
  • Клей ПВА
  • Швейные булавки
Бабочка из бумаги: как сделать своими руками
Мы сделаем четыре крыла: два маленьких и два больших. Для каждого крыла мы возьмем полоски трех цветов. Верхние крылья будут большего размера, поэтому для их создания полоски должны быть в два раза длиннее, чем для нижних деталей, для этого вам достаточно склеить полосы одного цвета попарно. А затем склеить все полосочки трех цветов вместе, и можно начинать накручивание на шпажку или специальный инструмент. В результате у нас должно получится крыло в форме капли, готовую спираль надо чуть распустить, а затем сжать пальцами с одной стороны. Маленькое крыло также должно быть каплей.

Когда готовы все четыре детали, можно заняться тельцем, для которого также понадобится длинная бумажная полоска. Чтобы у бабочки получились усики, края полоски необходимо накрутить на шпажку. Осталось только склеить вместе все детали, сформировав красивую крылатую фигурку, которая может украсить открытку с цветами. Вам кажется, что сделать просто бабочки из бумаги своими руками, поэтапно вы можете рассмотреть и более сложную поделку квиллинг.

Бабочка из бумаги: как сделать своими руками
Вам могут понадобиться для бабочки из бумаги своими руками схемы, если вы хотите вделать крылатую красавицу с яркими, узорчатыми крыльями. И для этого мы также будем использовать квиллинг, только сам процесс будет чуть сложнее.

Во-первых, нам понадобится нарисованный контур или распечатанный шаблон, где были бы прорисованы узоры на крылышках, как показано на картинке. Во-вторых, нам пригодятся швейные булавки, с помощью которых мы сможем выложить полоски, формируя этот самый нарисованный узор. Затем надо действовать по стандартной схеме: скрутить в технике квиллинг различные по форме элементы, большие и маленькие, которыми можно заполнить пространство между линиями узора, фиксируя их на клей. Будьте внимательны, в этой поделке бумажные элементы фиксируются только между собой, но не с основой, поэтому после окончания работы у вас получится объемная бабочка, которую можно использовать для различных композиций.

Бабочка из бумаги: как сделать своими руками

Бабочки из бумаги своими руками: схемы


Развивающая аппликация из салфеток - отличное задание для дошкольника, а если взять разноцветный картон, то получился красивая бабочка своими руками из бумаги. Шаблоны вы можете распечатать, а ребенку предложите вырезать их. Эти же шаблоны вы можете использовать и для оформления интерьера, но бумагу для интерьерных поделок следует выбирать плотную, качественную, с интересным принтом.

  • Картон или цветная бумага
  • Клей-карандаш
  • Ножницы
  • Распечатанный шаблон
  • Фигурный дырокол

Для аппликации нам понадобится вырезать три бумажных детали: два контура бабочки один больше другого, и продолговатую деталь для тельца с усиками. Для аппликации лучше брать листы трех цветов, обычный набор цветных листов вполне подойдет для детского творчества.

Бабочка из бумаги: как сделать своими руками
Две вырезанные детали следует приклеить друг на друга, а затем посередине приклеить третью деталь - тельце. На этом аппликация почти закончена, осталось только украсить крылышки цветочками, их можно вырезать или воспользоваться фигурным дыроколом, чтобы быстро сделать много одинаковых цветочков.

Еще одна поделка, которую вы обязательно захотите выполнить в технике оригами - бабочки из бумаги своими руками. Как вы думаете - сложно ли сложить из бумажного квадрата объемную крылатую красавицу? На самом деле здесь работы ровно на 5 минут, и когда вы будете создавать ее во второй раз, вам даже не понадобится пошаговая схема.

Бумажный квадрат нам необходимо сложить шесть раз: сначала по двух диагоналям, затем два раза пополам, каждый раз по линии сгиба надо проводить пальцами, чтобы она была ровной и четкой, а затем возвращать квадрат в развернутое состояние. Затем этот квадрат надо сложить так, чтобы боковые треугольники оказались внутри, и у нас получилась заготовка треугольник.

Бабочка из бумаги: как сделать своими руками
Боковые половинки надо подогнуть вверх, как показано на картинке, а теперь решающий шаг, после которого вы увидите очертание бабочки: нижний угол надо зафиксировать по центру верхней части поделки. Осталось перевернуть заготовку и вы увидите крылатое создание в своих руках. Если таких поделок сделать несколько, то из них можно собрать яркую гирлянду. А еще один мастер-класс оригами вы сможете найти тут, как всегда, с пошаговыми фото.

Для украшения детского праздника и создания весенней фотозоны, вы можете оформить бабочки из гофрированной бумаги своими руками. Благодаря рельефной поверхности тонкой гофры крылышки получаются невероятно реалистичными. И выполняется она только с помощью гофры и ножниц, а правильную форму крыльям вы можете придать пальцами, чуть растянув края гофры.

Бабочка из бумаги: как сделать своими руками
И напоследок, мы представляем вашему вниманию несколько простых шаблонов для создания бабочки из бумаги на стену своими руками.

Бабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими рукамиБабочка из бумаги своими руками
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же