Елочные игрушки своими руками из подручных материалов: 10 идей с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Чтобы оригинально украсить новогоднее дерево, вовсе не обязательно тратить деньги на эксклюзивные стеклянные шары,  можно выполнить красивые елочные игрушки своими руками из подручных материалов. При всей простоте таких поделок, они аккуратно и по-домашнему смотрятся на новогодней елке, наполняя весь дом уютом и теплотой. Вы можете посмотреть в закромах, какие материалы у вас есть, и отталкиваясь от этого набора, подобрать простые и доступные мастер-классы, которые не отнимут много времени и будут интересны даже деткам.

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов: мастер-класс


Если вы занимаетесь вязанием, то наверняка у вас лежат без дела множество маленьких моточков с остатками пряжи, именно их мы и будем использовать, чтобы создать оригинальное елочное украшение. Вот список необходимого для этой работы:

  • гофрированный картон
  • пряжа
  • двухсторонний скотч
  • булавки швейные
  • цветная бумага с новогодним принтом (любым красивым рисунком)

Начнем оформление поделки с гофрированной основы, для этого надо вырезать два квадрата со стороной 5 сантиметров. Эти картонные квадратики необходимо сложить друг с другом так, чтобы получилась восьмиконечная звезда и закрепить на двухсторонний скотч или каплю клея ПВА.

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов
Квадрат цветной бумаги надо вырезать такого же размера, как и картонная деталь 5х5 см, и затем приклеить ее на лицевую сторону нашей картонной заготовки. Если же пряжи у вас нет, то можно сделать украшения на елку своими руками, используя цветную бумагу.

С помощью ниток нам предстоит сделать на картонной заготовке причудливый узор «елочку», для этого нам понадобятся швейные булавки. Их надо воткнуть по углам картонной заготовки (булавки втыкаются в волнообразный, промежуточный слой гофрокартона). Булавки станут фиксаторами для ниточек, именно благодаря им вы сможете выложить определенный узор из ниточек пряжи.

Теперь выберем цвет пряжи, и кончик нити приклеим скотчем к обратной стороне заготовки, и после этого начинаем виток за витком выкладывать узор. Пряжу надо наматывать, начиная с вершинки углов. А следующие витки должны смешаться к центру. Сама технология оформления такой поделки не сложная, если вы запомните простой принцип: от вершины по часовой стрелке надо сделать оборот, пропуская одну вершинку, а следующим оборотом надо вернуться к пропущенной вершинке. Внимательно посмотрите на мастер-класс, в нем наглядно продемонстрировано, как выполнять намотку ниток на картонную заготовку. Очень легко создавать елочные игрушки своими руками из подручных материалов, мастер-класс повторяя шаг за шагом.

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов
Через несколько слоев вы увидите, как начинает вырисовываться узор. Когда вы заполните лучики бумажной заготовки, оставив по центру «окошко», нитку следует вывести на обратную сторону и закрепить узлом. Нить можно зафиксировать на обратной стороне с помощью капли силиконового клея.

От готового вида поделку отделяют только швейные булавки, торчащие по углам. Их ни в коем случае нельзя вытаскивать, иначе ниточный узор распадется. Эти булавки надо вдавить внутрь картонной основы. Есть и другой вариант: покрыть уголки игрушки клеем ПВА, а когда он высохнет, убрать булавочки.

Нам осталось только сделать петельку из пряжи и закрепить ее на обратной стороне картонной основы, и можно подвесить оригинальную игрушку на ветку новогоднего деревца. Теперь вы знаете, как просто оформляются елочные игрушки своими руками из подручных материалов, и можете повторить этот мастер-класс, выбрав любой цвет пряжи. Такие игрушки хороши еще и тем, что они абсолютно безопасны для ребенка, поэтому, если у вас есть маленькие детки, можно оформлять новогоднюю елку такими мягкими игрушками и не беспокоиться, что они разобьются, а малыш поранится. А если у ребенка есть задание сделать игрушки в школу, то вместе с ним можно выполнить именно такую поделку.

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов

Как сделать елочные игрушки своими руками из подручных материалов


Продолжаем рассматривать интересные идеи, как сделать елочные игрушки своими руками из подручных материалов, и мы вновь обратимся и доступному материалу, который лежит без дела в закромах у рукодельниц. На этот раз нам понадобятся нитки толстые (шерсть, акрил) белого или бежевого цвета для создания ангелочка.

  • пряжа
  • картон
  • клей
  • кусочек фетра
Елочные игрушки своими руками из подручных материалов
Нам нужно взять кусок картона и обмотать его нитками, сделав столько витков, чтобы ангелочек получился пышным и объемным. Для волшебного ангела лучше всего взять именно белые ниточки, но и другие цвета подойдут, чтобы елка получилась яркой и нарядной.

Когда вы сделали достаточно витков пряжи, нам понадобится еще один отрезок ниточки, который надо продеть под витки пряжи с одного края картона. Теперь надо вооружиться ножницами и разрезать с витки с другой стороны. У нас получилось множество одинаковых отрезков пряжи, которые надо связать ниткой ровно посередине. Затем берем еще один отрезок пряжи и завязывает его вокруг пучка пряжи, чуть отступив от верха. Так у нас получится головка ангела. Далее надо сформировать ручки и талию, чтобы у нас получился настоящий ангелок.

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов
Фетр нам понадобится, чтобы вырезать крылья, которые надо приклеить сзади. А если нет фетра, то крылья можно сделать бумажными.

Детские елочные игрушки своими руками из подручных материалов должны быть простыми, но и для них можно взять акриловые ниточки в качестве главного рабочего материала. Как насчет того, чтобы сделать шапочку Санты и такими шапочками украсить новогоднее деревце.

Для этого творческого задания нам также понадобится картонная основа, но на этот раз мы будем использовать картонный тубус от бумажных полотенец или туалетной бумаги, который надо нарезать колечками, шириной в один сантиметр. А пряжу красного цвета надо нарезать отрезками по 25 см. После чего все подготовительные моменты закончили и можно приступать к созданию миниатюрного красного колпачка.

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов
Ниточку за ниточкой надо крепить на картонном колечке, а когда они полностью покроют картонную поверхность, вверху их надо собрать в пучок и завязать. Вот и готово самое простое елочное украшение. А если вы любите большие елочные игрушки, то посмотрите мастер-классы тут.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же