Ободки из атласных лент своими руками: лучшие идеи и мк с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Аксессуары для волос, созданные своими руками, всегда выглядят оригинальными и красивыми, ободки из атласных лент не стали исключением. Простой аксессуар может стать ярким и стильным при минимальных затратах времени и средств. Украсить обруч можно крупными и миниатюрными цветочками, пышными и аккуратненькими бантиками, или же воспользоваться самой простой идеей и оплести пластиковую основу тонкими ленточками.

Ободки из атласных лент своими руками

Ободки из атласных лент


Ключевой мастре-класс, который вам понадобится, если вы решили увлечься процессом создания самодельных аксессуаров для волос, вы можете найти здесь. Вы должны детально изучить, как создаются маленькие и большие цветы из атласных лент, которые и станут главным элементом нашего украшения. Если вы хотите дополнить яркий образ, но никак не можете выбрать подходящий аксессуар, просто сделайте его своими руками: отправляйтесь в магазин тканей, чтобы выбрать ленточки подходящего цвета, а затем оформите из них цветочки.

Чтобы выбрать, какой именно вы хотите сделать ободок из атласных лент, фото самых интересных вариантов с Интернета мы подобрали для вас. Украшение может быть броским (тогда и цветы должны быть крупными) или скромным (с миниатюрными цветочками в пастельных тонах). Часто такой вариант украшения выбирают, чтобы дополнить наряд для выступления или создать яркий образ для фотосессии, к примеру, из отдельных цветочков можно составить целый летний цветочный венок на голову, который вполне подойдет для национального костюма.

Начнем с самого простого варианта: будем оплетать тонкими ленточками пластиковую основу обруча. И если вы не нашли обруч подходящего цвета, то этот мастер-класс даст вам все необходимые рекомендации, как создать стильный аксессуар своими руками.

  • Ленточки двух цветов (у нас красная и розовая), шириной 12 мм
  • Зажигалка
  • Ножницы
  • Клеевой пистолет
  • Ободок любого цвета
Ободки из атласных лент своими руками
Стоит отметить, что в зависимости от ширины используемых ленточек получается и абсолютно разное плетение. У нас две сравнительно широкие ленты, поэтому готовая оплетка получится в виде переплетающихся треугольников, если взять ширину 5 мм, то плетение получится оригинальнее, а можно и вовсе сочетать несколько цветов (4 и более), чтобы получить яркий аксессуар.

Если вы будете создавать различные ободки для волос из атласных лент, то ножницы, зажигалка и клеевой пистолет станут вашими главными инструментами, без них не обходится ни одна работа. С помощью зажигалки мы сможем опалить края атласа, иначе они будут «сыпаться». Если речь идет об атласных цветах, то обрабатывать придется оба края каждого квадрата, в этом случае зажигалкой пользоваться неудобно, поэтому лучшее вооружить свечой.

Ободки из атласных лент своими руками
Переплетение создается по простой схеме: сначала две ленточки скрещиваются, отступив 3 см от края, а место скрещивания фиксируется на каплю клея. Этот «крестик» надо закрепить на внутренней стороне, а края подогнуть на внешнюю сторону так, чтобы они перекрывали друг друга. Далее надо работать с длинными концами ленточек, оборачивая ими ободок, при этом перекрещивание цветов должно ложиться аккуратно на верхней стороне. Посмотрите на мастер-классе, каким должно быть плетение и повторите его.

Ободки из атласных лент своими руками

Ободки из атласных лент: мастер-класс


Из года в год остается самым популярным вариантом оформить ободок из атласных лент - канзаши, это техника по созданию красивых атласных цветов, которые и станут украшением для нашего простого обруча. Наше украшение будет простым, его смогут сделать даже те, кто с техникой канзаши еще не знаком. На ободке будут красоваться три маленькие розочки разных цветов, а для работы нам понадобится следующий набор материалов:

  • Три вида ленточек шириной 25 мм - белая, розовая, малиновая (любые цвета, на ваш выбор)
  • Небольшой отрезок ткани «сеточка» розового цвета
  • Пластмассовый обруч
  • Клей-пистолет
  • Ножницы, иголка с ниткой подходящего оттенка
  • Ватный диск
Ободки из атласных лент своими руками
Когда вы делаете ободок из атласных лент своими руками, то кроме цветочков надо отдельно побеспокоиться о декорировании самой пластиковой основы. Если вы не хотите оставлять ее натуральный цвет, то самый простой вариант - обмотать сам обруч тонкой ленточкой, закрепив ее на клей. Можно также взять ленточку той же ширины, что и пластиковая основа и приклеить ее по всей длине. Если же цвет ободочка вас вполне устраивает, он гармонирует с цветовым решением цветочного декора, то оставьте его в натуральном виде.

Как сделать цветы на ободок из атласных лент, подробно показано в мастер-классе. Наши миниатюрные розочки создаются не из отдельных лепестков, как в технике канзаши, а методом скручивания отрезка ленты, пока она не приобретет необходимую форму. При формировании розочки нам понадобится иголка с ниткой, чтобы скреплять ими каждый виток. Так ленточные слои лягут именно так, как нам необходимо. Именно такие розочки можно брать, чтобы сделать красивые, миниатюрные заколки своими руками.

Для украшения нашего ободка надо сделать три таких розочки разного цвета, после чего их надо сформировать цветочный букет. Для букета нам понадобится «площадка», для этих целей в нашем простом мастер-классе будет использоваться кружок ватного диска. Конечно, есть и другие, более надежные материалы, которые могут стать основой, чаще всего используют фетр.

Ободки из атласных лент своими руками
К ватному диску следует приклеить три кусочка розовой сеточки, присборенных с одной стороны, сеточка должна сходиться в центре диска, и расходится в разные стороны. Затем на диске надо расположить три маленькие розочки, к основе их можно приклеить с помощью клея-пистолета. В результате, сеточка должна располагаться между розочками.

Сам ободок мы обмотаем ленточкой, с приклеим готовую цветочную композицию, чуть сместив ее вбок от центра. Вот и готовы красивые и оригинальные ободки из атласных лент, мастер-класс не отнимет много времени, а результат точно удовлетворит всем вашим ожиданиям.

Если ленточное творчество вас не увлекло, можно изучить другие техники. Есть материалы, благодаря которым можно создать невероятно реалистичные цветочки, а уж украшения из фоамирана получаются самыми красивыми.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же