Всё о трикотаже: что делает его таким популярным

Опубликовал Tara
20-08-2018, 04:14
2 116
0

Сложно отыскать человека, у которого в гардеробе нет ни одной вещи из трикотажа. В переводе с французского, слово означает «вязаное изделие». И в этом заключается его особенность. На самом деле для создания трикотажного плетения необходимо применять совершенно другой тип станка, чем для полотняного, жаккардового и иных типов переплетения. Поэтому небольшие ткацкие предприятия часто специализируются только на одном типе тканей.


Всё о трикотаже: что делает его таким популярным

Если хотите купить трикотаж, то вы не найдёте на 100% натуральный материал. В нём гарантированно присутствуют синтетические волокна, которые добавляют эластичности. Но качественное трикотажное полотно имеет достаточное количество натуральных нитей, придающих необходимые характеристики для комфортной носки.


Образцы отличных тканей представлены в интернет-магазине «Тессутидея». Здесь реализуются товары от итальянских брендов, заслуживших уважение портных по всему миру. Приобретая такую продукцию, можно создавать одежду, которая будет обладать потрясающими свойствами. О том, какой трикотаж лучше покупать и в чём отличия, расскажем в этой статье.


Основные характеристики


Главным критерием «вязаного» полотна является петельная структура. Чтобы установить, что это трикотаж, ткань необходимо немного растянуть. Так можно сразу распознать петли в структуре материала. Из-за такого строения полотно способно принимать различные формы, легко изгибаясь во все стороны. Благодаря натуральным и синтетическим волокнам, трикотаж приобретает определённые свойства. А какие именно – зависит от их процентного соотношения.


При производстве полотен применяется очень разнообразный состав натуральных волокон:

  • хлопка;

  • льна;

  • шерсти.

Дополнительно используются синтетические включения. Чтобы добавить максимальный изгиб, необходимо добавить эластан. Это тянущийся материал, похожий по свойствам с каучуковой резиной. Впервые его начали использовать в шестидесятых годах прошлого века. С тех пор расширился тканевый ассортимент, который позволил производить удобные вещи.«Вязаный» материал достаточно разнообразен, поэтому классифицируется по многим показателям: составу, структуре, типу переплетения, методу отделки. Особой популярностью пользуется трикотаж джерси, о котором поговорим более подробно.


Шерстяное плетение


Желание человечества чувствовать себя комфортно в одежде преследовало с давних времён. Результатом стало изобретение – трикотажное полотно джерси. Родиной считается одноимённый остров, который находится между Англией и Францией. Основным видом деятельности средневековых нормандцев является овцеводство, потому ремесленники начали специализироваться на обработке шерсти. Из полученных волокон создавали очень тёплый материал, который стал настоящим спасением для людей, проживающих в местности с суровыми климатическими условиями. С тех пор ткань стала модернизироваться и улучшаться. Появилась определённая классификация. Теперь в состав может входить не только овечья шерсть, но и хлопок, лён, шёлк, синтетика. При этом шёлковое изделие считается наиболее дорогим. Применяются также разнообразные комбинации сырья с добавлением полиэстера, а также бамбука или вискозы. Ткань изготавливается петельным однорядным плетением на специальных вязальных станках.


Всё о трикотаже: что делает его таким популярным

Охарактеризовать джерси можно лёгкостью, мягкостью и эластичностью. Благодаря специфическому методу производства, это полотно отлично тянется в ширину. Такое свойство и является определяющим для полотна. Джерси считается универсальным полотном, из которого отшивают множество различных вещей. К ним относится нательное бельё, одежда для дома, детские вещи, платья, юбки, костюмы и пр. Из такой ткани актуально шить спортивные костюмы.


Мягкое полотно ангора


Это ещё один материал, основой которого выступает шерсть. Ткань характеризуется такими свойствами, как мягкость и отличная теплоизоляция. Одежда, пошитая из ангорской шерсти, очень тёплая. Поэтому из неё изготавливают свитера, платья, кофты, юбки для холодного времени года. За основу берётся кроличья или козья шерсть.


Натуральным цветом полотен является белый, серый или чёрный. Однако благодаря тому, что волокна отлично поддаются окраске, можно получить любой оттенок. Это делает ангору одним из любимых материалов современных дизайнеров. Различают такие виды ткани:

  • меланж;

  • супрем;

  • софт.

Всё о трикотаже: что делает его таким популярным

Материал, который мы наблюдаем на прилавках магазинов, редко содержит натуральный пух ангорской козы. Преимущественно его заменяют кроликом, а в отдельных случаях даже тонкорунной шерстью овцы. Последние расходные материалы обладают невысокой прочностью. Поэтому приходится добавлять больше синтетических волокон. А это существенно снижает качество полотна, ухудшая эксплуатационные свойства изделий.


Источник: tessuti-ital.ru


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же