Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы

Опубликовал shikolenkovlad

Поделки из природного материала для начальной школы - творчество, которое, прежде всего, учит детей беречь природу и видеть необычное в привычных, повседневных предметах. Немаловажно значение творчества и для развития воображения, пространственного мышления. Вместе с творческой работой школьник приобретает навыки, учиться использовать различные материалы и инструменты.

Самые простые материалы, которые можно использовать, чтобы создавать осенние поделки, буквально валяются у нас под ногами, а это значит, что родителям не придется потратить ни единого рубля, чтобы получить материал для творческой работы. Достаточно отправиться в парк или лес с хвойными деревьями и насобирать там красивых и ровных шишек, а в саду можно собрать грецких орехов, прогуливаясь по городским улочкам можно на целый год запастись каштанами.

Конечно, если вы будете делать осенние поделки из природного материала для школы, то не обойтись и без разноцветных осенних листочков, разной формы и размера, которые дарят простор для фантазии. В детском саду малыши создавали яркие осенние аппликации с листьями, а сейчас пришло время немного усложнить задание.

  • Еловые шишки удлиненные
  • Орехи грецкие в скорлупе
  • Листья осенние высушенные
  • Пряжа
  • Тонкие ленточки
  • Пластилин
  • Клей-пистолет
  • Фломастер
Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы
Листья в поделке мы будем использовать, чтобы сделать крылья нашей лесной фее, на которую уйдет одна шишка и один грецкий орех. Подготовьте листочки разного размера, но обязательно попарно, чтобы крылья получились максимально симметричными с двух сторон. Перед тем, как приступать к созданию лесной феечки, нам надо высушить собранные в лесу разноцветные листочки, для этого их надо разложить между листами газеты и прогладить утюгом.

Шишка нам понадобится удлиненная, ее надо склеить с грецким орехом с помощью силиконового клея. Шишка станет головой будущей феечки, сюда надо приклеить глазки из белого пластилина, и зрачки из черного. С помощью фломастера надо нарисовать улыбку. Вокруг шеи - между головой и туловищем из шишки - надо обвязать шарфик из тонкой ленточки, а с помощью пряжи мы сможем сделать волосы для нашей лесной красавицы. Теперь сзади надо приклеить листочки, чтобы получились крылышки.

Мы знаем, что грецкие орехи растут далеко не во всех регионах нашей страны, поэтому не удивительно, что вы хотите узнать, чем можно заменить орешек в этой природной поделке для школы. Для тех же целей можно брать небольшого размера каштаны.

Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы 

Поделки из природного материала для школы: мастер-класс


Чтобы вы быстрее разобрались, как создавать поделки из природного материала для школы, с фото мастер-классы дадут вам разъяснения на каждом этапе работы. Вовсе не обязательно выбирать сложные поделки, для которых нужен целый список необходимых материалов. Целую природную композицию в виде объемной аппликации можно сделать, если взять несколько скорлупок грецкого ореха. Хоть этот мастер-класс и кажется совсем простым для школьника, но саму идею можно взять на вооружения и использовать в других, более сложных, природных композициях. Например, если будете делать осенний букет, то божьей коровкой из ореха можно украсить вазочку или корзинку.

  • Половинки скорлупы грецких орехов
  • Красная краска и кисточка
  • ПВА
  • Бумага цветная
  • Тонкие веточки, осенние листочки
  • Пластилин
  • Черная краска
Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы
Для композиции надо взять лист картона, на который мы и поместим милых божьих коровок. В основе будет лежать половинка скорлупы, она должна быть целая, без сколов и трещин. Эту половинку надо приклеить к картону, использовать можно и клей ПВА, но когда вы приклеите скорлупу, ее надо оставить на пару часов в покое, чтобы клей схватился. Затем скорлупки надо окрасить красной краской, нанося ее тонкой кисточкой, чтобы краска не выходила за края.

Черные точки на скорлупе можно также нанести краской, или же сделать их с помощью маленьких пластилиновых шариков. Лапки также могут быть нарисованы тонкой кисточкой и коричневой краской, но лучше для природной композиции взять тоненькие сухие веточки и с каждой стороны от половинки скорлупки приклеить по три тоненьких кусочка веточки. Дополнить композицию можно цветочками, склеенными из осенних листиков и засушенных цветочных лепестков.

Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы

Поделки из природного материала для школы: пошагово


В сети Интернет вы можете найти книгу под названием "Что можно сделать из природного материала", где подробно описано, как выполнять поделки из природного материала для школы пошагово с детальными схемами всего процесса. На схематических изображениях в этой книге вы можете увидеть, как выглядят все природные элементы, которые используются для создания той или иной фигурки животного. Не удивительно, что в лет 20-30 назад такие книги были невероятно популярны, ведь материалов для творчества было мало, а значение творческого процесса для раннего развития хорошо понимали уже тогда.

то можно сделать из природного материала
Сейчас в школе ребенку могут дать задание - принести на выставку поделку на тему «Экология», таким образом, уже в младших классах школьникам дают первые знания экологического воспитания. С ранних лет ребенок должен знать, что к природе надо относиться бережно, а все ее дары ценить. Но экологическое воспитание должно ложиться не только на плечи учителей, но и родителей, поэтому, отправляясь с детьми на осеннюю прогулку в лес, не забудьте набрать различных природных даров - шишек, веточек, листьев, желудей. Кстати, именно желуди станут главным материалом в следующем мастер-классе.

Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы
А ведь можно использовать и сами плоды, и шляпки для поделки из природного материала для школы, мастер-класс позволит сделать красивую гусеницу, если запастись шляпками желудей.

  • Шляпки желудей
  • Проволока
  • Желудь
  • Толстая игла
  • Пластилин
Поделки из природного материала для школы. Лучшие идеи и мастер-классы
Шляпки надо отсортировать по размеру, чтобы гусеница уменьшалась к хвосту. Голову мы сможем сделать из целого желудя, у которого посередине надо проделать отверстие с помощью толстой иглы. Также иглой мы проделаем отверстие и по центру каждой шляпки. А затем необходимо нанизать на отрезок проволоки: сначала целую желудь, а затем шляпки в порядке уменьшения диаметра.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же