Тонкости выбора пряжи для ручного вязания

Опубликовал Tara
3-04-2020, 20:44
2 094
0

Опытные мастерицы прекрасно знают, что для вязания шарфа или летнего платья необходимо выбирать разные виды пряжи. Давайте же разберемся, как правильно подобрать пряжу для ручного вязания.

Если речь идет о самых первых шагах в вязании крючком или спицами, то новичкам рекомендуют использовать именно новые нити средней толщины. Для этой цели можно купить Семеновскую пряжу – она славится высоким качеством и широкой палитрой оттенков, вязать из нее любое изделие – одно удовольствие! Также интересным вариантом будет использование меланжевых нитей (волокна окрашиваются в разные оттенки), ведь неоднородность окраски замаскирует огрехи работы, которые неизбежны у новичка. Кроме того, меланжевые изделия всегда выглядят очень привлекательно даже с гладким полотном, можно не вывязывать сложные узоры.

Тонкости выбора пряжи для ручного вязания
В последнее время весьма популярными стали вещи, для которых используется толстая пряжа для ручного вязания, например, снуды или шапки. При этом учтите, что материал для вещей холодного сезона всегда должен быть изготовлен из натуральных волокон, например, шерстяных, нити должны быть пушистыми, в этом случае ветер и мороз будут не страшны. Лучшим пушистым материалом можно назвать мохер, но учтите – он тяжело распускается, вязать вещь нужно аккуратно, все должно получиться с первого раза.

Узнайте, какие существуют узоры для варежек спицами.

Если вы планируете обзавестись такой обновкой, как свитер или шарф, то также лучше отдать предпочтение шерсти: овец, коз, верблюдов. Помните, что чистая шерсть может быть колючей, она способна вызывать раздражение кожи у аллергиков. Для свитеров повседневной носки опытные мастерицы рекомендуют выбирать такой состав, как половина шерсти и половина акрила, для зимних обновок подойдет состав с 30 %-ным содержанием акрила.

Для летних платьев и прочих изделий подойдет хлопок, это материал растительного происхождения, он не вызывает аллергии, а влагу впитывает просто отлично. Также подойдут такие материалы, как лен, вискоза и микрофибра.

Для изготовления детских вещей подбирайте пряжу, на этикетке которой указано «детская», «бэби», «baby» - она не вызовет раздражение нежной кожи малыша.



Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же