Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Игрушка, сделанная собственноручно, благодаря потраченному труду, времени и вложенной в нее душе, намного дороже любой магазинной, даже самой дорогой, хочу предложить вам несколько вариантов  как сделать игрушки новый год своими руками. Такой труд  может стать приятным совместным времяпрепровождением для вас и ваших деток, какую игрушку смастерить тоже можете придумать вместе.

 

Игрушки Новый год своими руками

 

Очень модные в последнее время игрушки – Тильды, если разобраться то первая такая кукла появилась в 1999г., авторство принадлежит Тони Финнангер, художнице из Норвегии, она создала целую серию книг, в которой есть оригинальные выкройки различных зверушек и человечков. В широком понимании Тильдами называют текстильных кукол, мастерицы шьют их по собственным выкройкам и задумкам. Но я все же советую вам придерживаться нескольких  правил при работе над Новогодней Тильдой. Лучше всего для работы подходят натуральные ткани без добавления эластика, например: бязь, лен, фланель или шерстяные ткани. Правильная  игрушки Новый год своими руками должна быть скроена без выточек, хотя от этого правила в некоторых случаях можно отказаться.

Тельце, независимо от того зверек это или человек, нужно шить из ткани натуральных цветов, беж, белый или желтоватый цвет подходят больше всего. Чтобы достигнуть необходимого оттенка можете воспользоваться натуральными красителями, такими как кофе, какао или корица, кроме цвета игрушка приобретет еще и приятный аромат. 

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для наполнителя лучше всего подходят синтепон или силикон, в отличии от ваты это материалы не создадут комков или горбиков на поверхности тела. При набивке лучше разделить наполнитель на мелкие кусочки, конечности набиваются слабее чем туловище, для большей подвижности. Внимательно подбирайте фурнитуру и костюмчик для своего творения, чтобы образ был гармоничным и немножко наивным. Из ткани можно сделать различные новогодние украшения, в том числе игрушки на елку.

 

Чтобы заготовить хенд-мейд подарки к Новому году лучше приступить уже сейчас, я хочу предложить несколько несложных вариантов игрушки Новый год своими руками. Начнем с Тильды  веселого Санта Клауса или Дедушки мороза, для смены образа нужно только поменять костюмчик. 

Для Деда мороза подойдет любая выкройка Тильды, единственная модификация – животик можно сделать покруглее. Кукла состоит из следующих элементов: тельце и голова -  по две детали из бежевой ткани (идеально подойдет небелёный лен); руки, также каждая из двух деталей, и длинные ножки, можно сразу взять ткань с узором, например полоски.  

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Вырезанные детали складываются лицевой стороной и вручную сшиваются плотными стежками. Не забудьте оставить отверстия для набивки куклы. Готовые части тела нужно проутюжить и аккуратно вывернуть на лицо, в этом вам поможет крючок для вязания, для набивания он вам также может пригодится. Если крючка не нашлось, подойдут щипчики для бровей или пинцет. Равномерно наполненные детали аккуратно сшиваются. Для бороды и волос можно использовать шерстяные или капроновые  нитки, просто нарежьте их равными отрезками, перевяжите с одного края или посередине и распушите.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Глазки  вышиваем темными нитками. Чтобы лицо не казалось слишком бледным, нарисуйте румянец мелками или обычной косметической палитрой. Когда человечек готов, пришло время его приодеть, сейчас вы можете выбрать, Санта или Дед Мороз получится в итоге. Я решила на этот раз сшить костюм Санты, для этого использовала небольшой кусочек бордового бархата и искусственный белый мех. С выкройкой можно сильно не заморачиваться, просто приложите заготовку к ткани и обведите по контуру мылом. Детали наряда сшиваем, края штанишек и куртки украшаем полосками меха. Колпак делаем таким же образом, не забудьте пришить помпон.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для сапог или валенок подойдет шерстяная ткань или можете их связать, это займет совсем немного времени.  Остался главный реквизит для Санты – мешок с подарками, его делаем из остатков бархата, наполнитель используйте тот же, перевяжите мешок красивой лентой, если положить вовнутрь травы или палочку ванили игрушка будет еще и очень приятно пахнуть. Как видите сшить такую Тильду не сложно, такого тряпичного Санту можно презентовать как самостоятельный подарок или использовать в качестве оригинального оформления.

 

Игрушки Новый год своими руками фото

 

Не лишним будет сделать для Санта Клауса верного спутника – олененка Рудольфа. Для его изготовления понадобится: на туловище – бязь, рога из поплина, флис для наряда и наполнитель. Как и раньше нужно раскроить ткань, учитывая припуски на швы. Сшейте детали по отдельности, выверните на лицо и наполните синтепоном, объемные части сшивайте потайным швом Для подвижности можете прошить коленки. Готового симпотягу нужно одеть в теплый свитер и сапожки. Техника такая же как для Деда мороза,  дополнить образ можно повязав шарф оленю на шею.  Припудриваем мордашку, черты вышиваем темными нитками, в качестве глаз можно пришить черные бусинки.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Если же вы решили сделать не Санту, а русского Дедушку мороза, вместо олененка должна занять красавица – внучка Снегурка. Чтобы сделать Деду внученьку нам понадобиться: бежевая ткань на тело, флис или бархат для наряда (лучше голубого или синего цвета), синтепон и декоративные элементы (бисерины, ленты, жемчуг).

Следуя той же схеме, что и в предшествующих двух случаях, начинаем с выкройки деталей (тельца, одежды, шапочки и сапожек). После этого вырезаем, сшиваем ,гладим, выворачиваем набивая синтепоном. Далее следует собирание отдельных деталей, конечностей, одежки. Как я упоминала раньше, выполнять пришивание нужно потайным швом. Как и с Сантой, мы используем кусочки белого меха для украшения передней планки пальтишка, а также рукавов, в качестве пуговок можно приделать жемчужины или стразики, очень красиво будут смотреться бусины на пальто или белые вышитые снежинки. Когда наряд готов, одеваем в него нашу красавицу. Их ниток делаем Снегурочке прическу, косички или гульки, на волосы крепим шапку. Вышиваем личико и рисуем на щечках румянец. 

 

Для полноты компании не хватает только снеговика. Его сшить проще всего. Для тела возьмите белый флис, из одежды ему нужна только яркая шапка и шарф, подойдет материал оставшийся от предыдущих куколок. Тело делаем наподобие обычного, только потолще, нос можно приклеить из бумаги. Такая компания в полном составе создаст настоящую волшебную праздничную атмосферу в вашем жилище и без сомнения порадует детей. У нас на сайте вы найдете много идей для самодельных новогодних подарков.

 

На самом деле, на Новый год будет уместно сделать любых зверушек, ими можно украсить елку или подать ком-нибудь. Очень оригинальными будут Тильды по знаку зодиака, или просто символ наступающего года – Овца. У нас на сайте есть немало  мастер-классов с различными способами и техниками на эту тему, но я хотела бы  смастерить именно Тильду Овечку. Тут тоже вариантов множество, вы можете выбрать классическую выкройку из книги Тони Финнангер или сделать брутального барашка с большими рогами, или положиться на собственную фантазию. Я буду делать милашку без рожек в новогоднем наряде.

Мастер-класс с фото

На бумаге нарисуйте все детали будущей овечки – это выкройка. Для туловища подойдет белый или молочный флис (подойдет и бледно розовый), сложите его пополам лицевой стороной вовнутрь, закрепите бумажные выкройки на материале булавками и обведите четко по контуру, важно оставить для швов 7-10 мм.

 

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Вырезанные детали сшиваем, можете воспользоваться швейной машинкой для стачивания крупных частей. Не забудьте оставить отверстия для наполнения туловища синтепоном. На деталях тельца шов прокладываем только с одной стороны по метке. Детали ступней не прострачиваем. На частях ножек нижние края оставляем открытыми. Вырезаем детали ног и стоп с небольшими припусками. На подошвах булавками обозначаем центры. 

 

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Наколотые центры сопоставляем со швами на ножках. Булавками соединяем ступни и ножки, вручную сметываем детали. По наметке сшиваем машинкой, важно оставить непростроченые для выворачивания. 

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Разбираем детали телица, подготовим брюшко. Булавками соединяем детали тела с брюшком. Сметываем сначала только по одному срезу, по намётанному проходим машинкой. Делаем тоже самое с другой стороны. Все прошитые части тельца выворачиваем на лицо через оставленные непростроченные участки. Овечка более сложная по технологии и требует некоторой практики, но и результат превзойдет ваши ожидания, не сомневайтесь.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Наполняем части тела синтепоном или другим наполнителем. Для головы и мордашки Возьмите ткань коричневого оттенка, если у вас ее не оказалось, можете получить нужный цвет окрасив кусок белой бязи натуральным кофе.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для мордашки ткань берем в один слой, а для головы – в двое. Так же как для тельца, выкройки закрепите на ткани булавками, мелом обведите контур. Вырезаем, как и раньше с небольшими припусками. 

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Вытачки на верхней части обозначьте булавками, вручную наметайте, то наметке прошейте машинкой. Подготовленные части головы и мордашки складываем лицевой сторонами вовнутрь, при помощи булавок скрепляем, прострочите машинкой, оставив место шеи непрошитым. Совместите две детали головы лицевыми сторонами внутрь зафиксировав булавками, вручную сметайте, далее машинный шов. По всей длинне шва сделайте неглубокие надрезы ножницами, это нужно для того чтобы вывернутый шов не фалдило.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для наружной части ушей возьмите флис, а для внутренней – оставшуюся коричневую ткань. Так наша Тильда будет выглядеть эффектнее, поступаем с ушками таким же образом, как и с остальными частями овечки. По шву нужны насечки Готовые уши аккуратно выворачиваем, заложите складочки, основание ушек прошиваем на машинке. 

 

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Голову животного туго наполняем синтепоном, в оставленные заранее отверстия вкладываем уши и потайным стежком пришиваем детали.

Все части тела барашки также нужно наполнить синтепоном, оставшиеся отверстия на ручках и ножках зашейте вручную.

 

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Теперь, чтобы одеть нашу барашку-милашку, сошьем ей яркий сарафан, я взяла красный материал в мелкий белый горошек. Вырезаем прямоугольник, нижний и верхний край ткани подворачиваем на 10 мм. Булавками зафиксируйте подгибку. Для новогодней отделки по низу пустите полоску белого флиса или искусственного меха  Полотнище сострочите, выверните на лицо, одеваем Тильду в сарафанчик, верхний край уложите складочками вокруг шеи и приметайте иголкой.  Теперь пришиваем ручки к одетому туловищу, за ними идет голова, ее придётся пришить руками, а не на машинке.  

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для того чтобы обуть Овечку на красной ткани делаем выкройку, как показано на игрушки Новый год своими руками: фото. Карандашом обведем контур тапочек, сшиваем тапки верхний край подверните вовнутрь. Оденьте башмачки на куклу и пройдитесь иглой чтобы закрепить их. Из кружева или атласной ленточки делаем полоски для бантиков на башмачки. Завязанный бант пришиваем к середине каждого тапочка, поверх можно приклеить бусинку или стразы.

На глазки пойдет черный бисер или бусины, их можно пришить или аккуратно приклеить. Нитками вышиваем ротик. Шапку шьем из оставшегося флиса, просто сшиваем по уголку прямоугольник, надеваем шапочку барашке на голову, фиксируем булавками. Несколькими стежками закрепляем шапочку, сверху украшаем ее цветочками и ленточками. Чтобы спрятать шов на шее, повяжите ленту как украшение. Если вы хотите удивить гостей сделайте нашей овечке подружку из ватных палочек.

Игрушки. Новый год своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

На Новый год Овечка должна быть с мешком. Тут все просто вырежьте прямоугольник , верхний край нужно подвернуть, сострочите его на машинке. Выверните изделие  и наполните для объема синтепоном, повяжите ленту на мешочек, лучше закрепить ленту парой стежков. Мешочек можно украсить снежинками или стразами, можно вышить цифры 2015. Мордашку подрумяниваем, чтобы придать Овечке живой вид. Надеюсь что этот подробный урок поможет вам достойно подготовится к новогодним праздникам!


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же