Как сделать новогоднюю елку своими руками. ТОП - 100 идей с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Если вам нравится создавать неповторимый праздничный декор самостоятельно, а подарки друзьям на праздник вы всегда дарите ручной работы, то вам непременно понравятся наши идеи, как сделать новогоднюю елку своими руками. Такую декоративную елочку можно презентовать друзьям и близким, можно поставить ее в квартире или отнести на работу, ведь в Новый год хочется, чтобы повсюду была атмосфера праздника. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками: инструкция


Когда в доме появляется маленький ребенок и приходит время праздновать его первый Новый год, то родители непременно задумаются о том, ставить ли в комнату большую елку. И это касается не только живой елки, но и искусственной, как стеклянных, так и пластиковых игрушек - все они представляют угрозу безопасности малыша, ведь он может потянуть за ветку и опрокинуть на себя тяжелое деревце. В этом случае мы предлагаем вам отличный вариант, чтобы не лишать малыша первого сказочного праздника в его жизни. Елку можно расположить на стене, она совсем не будет занимать места и ее невозможно будет опрокинуть, кроме того, мы выбрали самый безопасный материал для ее оформления - фетр, из него мы также сделаем елочные игрушки.

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Мы предлагаем вам простую идею, как сделать новогоднюю елку своими руками, инструкция с описанием работы позволит вам быстро справиться с таким изделием. Для работы нам понадобится выкройка самой елочки и шаблоны для создания украшений, это могут быть звездочки, шарики, сосульки и другие фигурки, подходящие для украшения новогодней елки. Шаблоны следует распечатать или перерисовать от руки самостоятельно на лист бумаги, а затем перенести на материал. Готовую елочку вам необходимо будет лишь повесить на стену, а ребенок сможет самостоятельно ее украсить так, как пожелает.

  • Фетр зеленого цвета - 1-1,5 м
  • Кусочки фетра разных цветов
  • Ножницы
  • Выкройки
  • Мел или маркер по ткани
  • Клей-пистолет
  • Клейкая лента двухсторонняя

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Вы можете сделать деревце любой высоты, если найдете подходящего размера отрез фетра, но можно сшить его из нескольких кусков. Желательно делать елочку такой высоты, чтобы ребенок мог самостоятельно украшать ее вплоть до самой макушки. 

С помощью мелка или маркера надо перевести все подготовленные шаблоны на ткань, а начать надо, конечно, с главной детали - самой елочки. На самом деле, можно вырезать и простой треугольник, который сейчас часто ассоциируют в творчестве с новогодним деревцем, но лучше вырезать такую елочку, у которой будут раскидистые ветки. Желательно, чтобы обе половинки нашей фигурки были симметричными, поэтому материал надо сложить пополам и нарисовать половину дерева, а затем вырезать готовую фигурку. Для того, чтобы вырезать фетр в два слоя понадобятся хорошие, острые ножницы. 

Чтобы готовое изделие прикрепить к стене, следует воспользоваться двухсторонним скотчем, но это надо делать этом случае, если вы не боитесь повредить обои, поскольку ленту будет невозможно потом убрать. К обоям можно прикрепить фетровую елку, используя тонкие портновские булавки. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Елочные украшения мы будем также выполнять из фетра, при чем мы выбрали такие шаблоны, чтобы готовые елочные шары максимально напоминали старые стеклянные, которыми еще в нашем детстве украшали праздничное дерево. Для украшения фетровых шаров можно использовать разноцветные пуговицы, тесемки и другие декоративные элементы. Еще можно вырезать квадраты, которые будут располагаться в самом низу нашего деревца, как подарочные коробки. 

А чтобы прикрепить елочные шарики к нашей фетровой елке, следует на каждую игрушку с обратной стороны приклеить на клей-пистолет липучку. Таким образом, каждый раз можно украшать деревце по-разному, располагая игрушки на фетровой поверхности в произвольной форме. И не забудьте сшить золотую звезду, которая будет украшать макушку. 

Есть и другие варианты, как сделать новогоднюю елочку, которая также крепиться к стене. Такой вариант удобен, если пространство вашей квартиры ограничено, и нет возможности поставить живое большое дерево. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Как сделать новогоднюю елку своими руками подробно


Начинающим мастерицам может понадобиться простой мастер-класс, как сделать новогоднюю елку своими руками подробно, чтобы в процессе работы не столкнуться с трудностями и непонятными шагами. Следуя за пошаговыми фото процесса работы, вы легко справитесь с новой для вас техникой и получите оригинальный элемент декора. 

И если пару лет назад самым популярным новогодним мастер-классом было елочка из гофрированной бумаги, то сегодня мастерицы осваивают новые материалы и способы работы с ними. И мы решили рассмотреть новую идею по созданию новогоднего сувенира - елочку из фоамирана. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Фоамиран позволяет создать очень реалистичную хвою, поэтому и поделка получается невероятно красивой и естественной, будто вы смогли посадить настоящую елочку в такой маленький горшочек. Этот материал достаточно недавно появился на хэндмэйд рынке, поэтому о том, как с его помощью можно создать декоративную елочку, знают не все рукодельницы. С его помощью у вас может получиться декоративное деревце, высотой 10-20 см, которое можно презентовать друзьям или поставить на свой офисный стол, чтобы атмосфера праздника вас окружала повсюду. Сразу отметим, что работать в фоамираном легко, поэтому не стоит бояться пробовать новую технику. 

  • Фоамиран - 4 листа зеленого цвета
  • Картон плотный для основы
  • Клей 
  • Утюг
  • Ножницы
  • Ленты, бусины для украшения

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


По внешнему виду фоам напоминает бумагу, но этому материалу значительно проще придать любую необходимую форму, например, сделать еловые иголочки. Если на него воздействовать температурой, он становится податливым к любой деформации, а после остывания сохраняет свою форму. Именно поэтому в процесса работы мы будем использовать утюг, с его помощью мы сможем нагреть кусочки фоамирана и придать им необходимую форму. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Как сделать новогоднюю елку своими руками пошагово


Выполнение поделки, как сделать новогоднюю елку своими руками, пошагово мы начнем с создания основы. Это будет самый обычный конус, который можно скрутить с бумаги, вы также можете использовать пенопластовую основу-конус, купленную в магазине рукоделия. Обязательно выбирайте плотный картон для основы, чтобы она получилась достаточно прочной и смогла выдержать все приклеенный к ней элементы. Стыки основы-конуса надо склеить клеем или использовать двухсторонний скотч. 

Теперь можно нарезать заготовки для наших «еловых лапок». Вы можете встретить мастер-классы, где пушистую елочку украшают полосками с нарезанной бахромой. Но мы будет делать «лапки» из маленьких квадратиков. Наша готовая елочка получилась высотой 20 см, и для нее мы нарезать фоам квадратиками со стороной 2 см. Мы делали елочку зеленого цвета, но вы можете взять любой цвет материала на свое усмотрение, можно сделать ее с переходом цвета - от темно-зеленого у основания к светло-зеленому на макушке. Можно сначала нарезать лист фоама на полоски, а затем сложить их в несколько слоев и нарезать квадратами. Вовсе не обязательно, чтобы все заготовки были идеальной геометрической формы, но желательно, чтобы их размер был одинаковым. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


А далее следует самый кропотливый этап создания елки на Новый год своими руками, ведь каждую заготовку необходимо нарезать бахромой, слегка нагреть на утюге и подкрутить края бахромы, чтобы веточки получились кудрявыми. Во время работы с утюгом обязательно соблюдайте технику безопасности и не подпускайте детей к рабочему месту. И за утюг волноваться не стоит, от фоамирана на покрытии не останется следов. 

Каждый квадратик надо нарезать бахромой до половинки (разделив заготовку пополам по диагонали, как показано на картинке). Теперь получившуюся заготовки надо прижать к нагретой поверхности утюга: вы заметите, как под действием высокой температуры бахрома начинает завиваться. Так надо обработать все нарезанные квадраты, а затем их можно приклеивать к конусообразной основе. 

Приклеивать заготовки надо, начиная с самого нижнего ряда. Слои должны располагаться в шахматном порядке так, чтобы верхний слой на половину прикрывал нижний. Осталось только готовую елочку украсить бусинами и блестками, атласными бантиками и другими декоративными деталями. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Как сделать новогоднюю елку своими руками: мастер-класс


А если в своем городе вы не нашли фоамирана, то вы можете выполнить рождественскую елку своими руками из атласной ленты, используя приемы канзаши. 

  • Зеленая лента, ширина 5 см - 7 метров
  • Ножницы
  • Клей-пистолет
  • Зажигалка
  • Пинцет
  • Картон плотный

Чтобы сделать лепестки в технике канзаши, надо ленту нарезать квадратами по 5 см. запаситесь терпением, поскольку лепесточков таких надо сделать много, чтобы елочка была красиво украшена. 

Каждый квадрат надо сложить сначала пополам по диагонали, а затем получившийся треугольник сложить еще раз пополам, чтобы получился лепесточек. Край получившегося лепестка надо взять пинцетом и опалить зажигалкой, таким способом мы соединим края, и заготовка будет держать свою форму. 

Подготовленными лепестками надо обклеить заготовку-конус, которую можно свернуть с картона, как в предыдущем мастер-классе. Лучше всего использовать клей-пистолет, им и клеить удобно, и он обеспечивают надежную и быструю фиксацию элементов на поверхности. 

Вы можете взять зеленый картон, чтобы свернуть конус, или уже готовую основу можно обклеить зеленой бумагой. Приклеивать лепестки надо снизу, они должна плотно прилегать друг к другу, не оставляя промежутков. Так, ряд за рядом, следует покрыть всю поверхность основы до самой макушки. Вы можете сделать часть лепестков из квадратов 5х5 см, часть - 4,5х4,5 см, и еще часть - 4х4 см, чтобы размер лепестков уменьшался к макушке. Обязательно вершину надо украсить звездой или крупной бусиной. 

Готовые елочки по желанию можно оформить в декоративный горшочек, сделать из ветки ствол и закрепить его в горшочке на гипсовую смесь. Горшочек можно заменить маленькой жестяной банкой или пластиковым контейнером, а затем задекорировать шнуром и сизалью. И не забудьте под елочку положить коробки с подарками. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Как сделать новогоднюю елку своими руками


Но пальму первенства популярности можно, разумеется, отдать елкам из бумаги, которые делают и дети-дошкольники в детском саду, и мастерицы, используя оригинальные современные техники, материалы и специальные инструменты. 

Невозможно, наверно, рассмотреть все варианты, как сделать новогоднюю елку своими руками, мастер-класс вы можете подобрать под свои предпочтения. Ориентируйтесь на то, какие материалы есть у вас под рукой, сколько свободного времени вы можете потратить на поделку и, конечно, какую поделку хотите получить.
 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Опять нам понадобится картонный конус в качестве основы, а украшать его мы будем бутончиками, скрученными с полосок гофрированной бумаги. Гофру сначала надо нарезать полосками шириной 15 мм, для одного плотного пушистого бутончика будет достаточно длины 15 см. Каждую полоску надо нарезать бахромой, разрезая приблизительно половину заданной ширины.

Чтобы удобнее было скручивать гофрированную полоску в плотную спираль, можно воспользоваться шпажкой или зубочисткой, а край полоски закрепить на клей, чтобы она не раскрутилась обратно. У вас получится бутончик, у которого один край будет пушистым (бахрому надо распушить в разные стороны), а второй - плотной спиралькой. Этим концом и будем мы приклеивать получившийся бутон к картонной основе. 

Как сделать новогоднюю елку своими руками. Лучшие идеи с фото


Украсить конусообразную основу можно и просто полосками гофры, один край которых будет волнистым или нарезанный бахромой. Детям можно предложить украсить основу салфеточными цветами, которые выполнять очень просто, а вот готовая елка получается пушистый и оригинальной. 
 
 
Елочка своими руками. Видео урок
 
 
 

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку

как сделать елку



Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же