Поделки из бумаги: Новый год своими руками. ТОП - 50 лучших

Опубликовал shikolenkovlad

Детские поделки из бумаги Новый год своими руками - направление творчества, о котором не понаслышке знает каждая мамочка. Столько времени уходит на то, чтобы подобрать для детского творчества подходящие идеи, которые будут интересны и полезны ему для общего развития. В наших мастер-классах мы будем использовать самые доступные материалы, и не будет никаких сложных инструментов, чтобы ребенок мог самостоятельно справится с работой. 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Поделки из бумаги Новый год своими руками за 5 минут


Для детей обязательно надо выбирать простые и доступные мастер-классы и материалы, с которыми ребенку будет интересно работать, и поделки из бумаги Новый год своими руками за 5 минут подойдут идеально. 

Вместе с малышом своими руками мы сделаем яркие бумажные гирлянды «Огоньки», которые можно использовать для украшения детской комнаты или зала, где будет проходить празднование Нового года. 

Вариант этой поделки можно предложить воспитанникам старшей группы детского сада, чтобы каждый ребенок сделал несколько таких «Огоньков», а затем из них можно будет собрать яркую гирлянду, которая украсит группу в детском саду, чтобы во время утренника все родители видели творческие достижения своих малышей. 

  • Картон серого цвета
  • Цветной картон
  • ПВА
  • Дырокол
  • Шпагат или джутовая веревка
  • Ножницы

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Наши «огоньки» будут состоять всего из двух полосок яркого картона: одна цветная полоса будет имитировать лампочку, а вторая, серого цвета, будет напоминать цоколь. Каждый такой огонек выполняется отдельно, а уже затем из готовых элементов собирается красочная гирлянда. 

Серый картон нам необходимо нарезать полосками, размер которых 3х10 см, а цветной надо нарезать более длинными полосами - 2,5 на 21 см. 

Каждую серую полосу необходимо будет сложить, а чтобы на картоне не образовалось заломов, предварительно его надо расчертить с помощью тонкого тупого предмета. 

В мастер-классе вы можете заметить, что используется специальный коврик с линейкой и бороздками, такой инструмент вряд ли найдется в вашем арсенале, поэтому линии можно провести, используя линейку и тупую сторону лезвия ножниц. Бороздки должны проходить через каждые 1,25 см. Также надо сделать две отметки на полосе посередине. Одна отметка должна быть от края на расстоянии 3 см, другая - 7 см. На месте этих отметок дыроколом надо сделать два отверстия, они помогут в дальнейшем нанизать наши «Огоньки» на шпагат. 
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Теперь по намеченным линиям надо согнуть полосу, и склеить ее, совместив две боковые планки. На этом этапе мы закончили создание цоколей, и можно приступать к цветным лампочкам. 

Полосу цветного картона надо взять в руки, совместить края и согнуть ее пополам. Затем, придерживая края, заготовку надо прислонить к ладони, как продемонстрировано на фото, чтобы сгибы получились и по бокам. Сверху также надо проделать сквозное отверстие дыроколом.

У нас готовы обе детали, теперь их можно совместить и сразу сформировать гирлянду. Для этого нам понадобится шпагат, на который надо нанизать бумажные заготовки в такой последовательности: сначала продеваем шпагат в одно отверстие серой детали, затем через отверстия цветной «лампочки» и сквозь второе отверстие в «цоколе».

Осталось только поправить бумажные элементы, и вы увидите, какой оригинальный огонек у вас получился. Осталось нанизывать дальше, наблюдая, как вырисовывается яркая бумажная гирлянда. 

А чтобы поделки из бумаги для детей получились неповторимыми, обязательно чередуйте несколько цветов картона, как и в обычной елочной гирлянде - желтый, красный, не забудьте про синий, зеленый и другие яркие цвета. 
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Оригинальные поделки из бумаги Новый год своими руками


Это только на первый взгляд кажется, что невозможно красиво украсить елку с помощью бумажных игрушек и поделок, созданных своими руками. Но мы считаем, что все дело в правильно подобранных материалах, и если взять плотную бумагу или картон высокого качества, с тиснением или красивым тематическим рисунком, выбрать другие материалы и декоративные элементы, которые будут сочетаться с основным цветом. А самое главное, что такие удивительно оригинальные поделки из бумаги Новый год своими руками вы можете выполнять вместе с детьми, которые всегда проявляют особый интерес к совместному творчеству. 

  • Плотная бумага с рисунком
  • Ножницы
  • Линейка
  • Карандаш
  • Клей
  • Веревка или ленточка

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Все этапы работы очень просты, и вы легко сделаете поделочку вместе с дошкольником. У вас получится волнистый и многослойный шарик, который станет прекрасным самостоятельным украшением новогодней елки. 

Для своей работы, как сделать поделку на Новый год, мы выбрали яркую бумагу, плотную, с тематическим рисунком и новогодней расцветки. Такая бумага называется скрап, а листы продаются поштучно в магазинах с товарами для вашего хобби. Размер такого листа 30 на 30 см, а некоторые полосы у нас будут иметь большую длину, поэтому их мы будем склеивать с двух частей. 

Теперь рассмотрим, полосы какой длины нам понадобятся для того, чтобы сформировать многослойный шар. Всего нам надо подготовить их пять штук:

2,5х30 см - 2 шт.
3х40 см - 2 шт.
4х50 см - 1 шт.
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Соответственно, самая широкая и длинная полоса будет располагаться посередине, а самые узкие и короткие - снизу и сверху. Таким образом, у нас получится симметричный шарик. 

Далее следует, наверно, самый трудоемкий этап создания этой простой поделки: каждую полоску нам необходимо сложить гармошкой по всей длине, соблюдая одинаковый шаг, пусть это будет 1 см. После чего полосу надо сложить в кольцо и склеить боковые стороны, совмещая крайние планки. Придержите пальцами склеенный участок, чтобы клей надежно зафиксировал бумажную деталь, и оставьте ее до полного высыхания. Так надо склеить и остальные четыре детали. 

А теперь склеенное кольцо надо преобразовать в круг, это легко будет сделать, если вы правильно сложили полоску в гармошку. У нас получится элемент - волнистый круг, на серединку которого надо капнуть полимерного клея, чтобы он зафиксировался в таком положении. Будьте внимательны: следует пару минут придерживать круг в сложенном виде пальцами, чтобы клей «схватился». 

Когда вы подготовите все пять элементов, их надо склеить между собой по центру, сохраняя последовательность слоев. А сверху достаточно приклеить петельку из шпагата или ленточки. Вот и готово наше новогоднее украшение. 

А если сделать такие волнистые круги разного диаметра, то из них по такому же принципу можно собрать елочку, которая также станет оригинальным елочным украшением.
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Красивые поделки из бумаги Новый год своими руками


Итак, мы уже придумали, как сделать бумажную гирлянду и елочные украшения, а теперь мы займемся созданием оригинального рождественского веночка. Не беспокойтесь, вам не понадобятся никакие дополнительные материалы, кроме самой обычной цветной бумаги. 

  • Бумажная тарелка
  • Бумага зеленого и темно-зеленого цвета
  • Желтая бумага, кусочек красной
  • Клей-карандаш
  • Ножницы канцелярские

Первое, с чего мы начнем нашу работу, это формирование основы для будущего венка. Для этого нам и понадобится бумажная тарелка, у которой надо вырезать центральный круг. Сначала надо проделать отверстие ножницами, а затем вырезать полностью круг по спирали, чтобы остался только круглый край. 
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Мы взяли темно-зеленую и зеленую бумагу для того, чтобы оформить наш веночек. Это обычные офисные цветные листы, которые надо разрезать ножницами на полосочки по короткой стороне. Ширина ее должна быть одинаковой, около полутора сантиметров, поэтому лучше всего предварительно расчертить лист. 

Красивые поделки из бумаги Новый год своими руками у вас обязательно получатся, если вы будете следовать за нашим описанием и пошаговым фото. Даже если ребенок делает такой рождественский венок самостоятельно, то помощь мамочки на некоторых этапах работы ему точно не помешает. 

Теперь нарезанные полоски надо обернуть вокруг круга и склеить края, как это делается вы можете посмотреть в мастер-классе. Обязательно чередуйте цвета, когда оформляете рождественский веночек, чтобы он выглядел еще более оригинально. Когда вы полностью заполните круг зелеными элементами, нам понадобятся ножницы, чтобы на каждой склеенной полоске вырезать треугольник. Внешне будет похоже, что ваш рождественский венок украшен лентами. 

А еще венок можно дополнить бумажной свечой, красивым атласным бантом, на сам веночек приклеить маленькие разноцветные помпончики и бумажные конфетти. 
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Поделки из бумаги Новый год своими руками: мастер-класс


Нельзя обойти внимание и древнее искусство оригами, если вы решили выполнять поделки из бумаги Новый год своими руками, мастер-класс миниатюрной объемной елочки вам обязательно пригодится. 

  • Яркая бумага
  • Клей
  • Ножницы
  • Ленточка

Для того, чтобы у нас поучилась объемная елочка в технике оригами, нам понадобятся несколько бумажных квадратов разного размера. Всего квадратов нам понадобится пять штук. Их надо заранее вырезать, стороны должны быть равны - 10 см, 9 см, 7,5 см, 6,5 см, 5,5 см. 

Мы рассмотрим схему сложения только одного квадратного листы, а остальные надо складывать по такому же принципу. Внимательно смотрите на фотографии, и повторяйте все действия, чтобы у вас получился точно такой же бумажный элемент. 

Сначала у квадрата надо наметить линии диагоналей, для этого его надо сложить по одной диагонали, а затем по второй. Чтобы линии сгиба были более выраженные, по ним надо проводить пальцем. 
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Теперь нам необходимо соединить вместе два противоположных угла с одной и другой стороны, чтобы в итоге у нас образовалась заготовка треугольник. После чего углы верхнего треугольника следует подогнуть к центру. Подробнее о каждом шаге работы вы можете посмотреть на фото. 

Уголки с двух сторон надо подгибать таким образом, чтобы посередине между ними осталось небольшое пространство, всего пару миллиметров. После этих махинаций у нас получился первый элемент для объемной елочки. Из самого большого квадрата у нас получился самый нижний ярус поделки, и так на убывание. 

Когда у нас будут готовы все пять деталей, из них можно сложить елочку, для этого элементы надо склеить, для этого использовать можно двухсторонний скотч или клей карандаш, который надо нанести на обратную сторону элемента, а затем его уголок «вложить» в верхнюю деталь. Надеемся, когда вы посмотрите пошаговый мастер-класс, наше описание техники оригами станет более понятным. 

Кроме того, в технике оригами можно выполнить и другие неповторимые поделки к Новому году, которые удивят ваших гостей. 
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


Поделки из бумаги Новый год своими руками быстро


А теперь обратимся к самому популярному современному направлению творчества - эко-дизайну, и для поделки из бумаги Новый год своими руками быстро возьмем рулоны от туалетной бумаги. Кроме того, что этот материал доступен каждому, он также является прекрасно, достаточно плотной основой для разнообразных поделок, которые будут интересны детям и взрослым. 

Если за год вам удалось насобирать достаточное количество рулонов от туалетной бумаги, то в канун праздника вы сможете с их помощью оформить оригинальную новогоднюю елочку. 

Сначала все рулоны нам необходимо окрасить зеленой краской, также можно все рулоны обклеить зеленой гофрой. Это надо сделать таким образом, чтобы у внутренняя часть (та, которая видна со стороны) была покрыта зеленым цветом. После этого рулоны надо склеить между собой так, чтобы они сформировали треугольник. В самом нижнем ряду у нас будет семь рулонов, а сверху - только один. Еще два рулона нам надо обклеить коричневой гофрой, и приклеить их вертикально вниз треугольника.
 

Поделки из бумаги: Новый год своими руками


А дальше наша главная задача украсить готовую елочку, для этого нам понадобится миниатюрные елочные шарики, которые надо повесить в каждый рулон. Такие современные новогодние поделки из туалетной бумаги прекрасно смотрятся в интерьере.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же