Идеи для дачи своими руками. ТОП - 100 фото и идей пошагово

Опубликовал shikolenkovlad
21-02-2018, 02:16
43 882
0

Пусть для многих дача — скорее место ударного труда, чем отдыха, но уж душою на ней отдыхают все, и  идеи для дачи своими руками всегда актуальны. Учитывая скромный бюджет большинства семей, материалы стараются использовать в основном вторичные, бросовые. 

Это могут быть остатки стройматериалов после ремонта, вещи, вышедшие из употребления, пластиковые бутылки, покрышки, ветки, оставшиеся после раскорчевки и обрезки деревьев, камни, - да всего и не перечислишь. Поговорка о голи, которая хитра на выдумки — это как раз про нас. На самом деле все многограннее и глубже. 

Во-первых, ничто так не спасает от стрессов и депрессии , как собственноручное изготовление какого-нибудь креатива, во-вторых, бросовые материалы не увеличивают объем свалок, а используются повторно, не засоряют природу. 

А в итоге имеем экономию бюджета и собственноручно созданную красоту. 

Идеи для дачи своими руками


Идеи для дома и дачи своими руками


Очень часто при ремонте или строительстве а дачном участке, а иногда и в городской квартире, остаются излишки песка и цемента или готовой сухой смеси для штукатурки на цементной основе. 

Цемент не может длительно храниться, даже если его надежно паковать. Несложно найти применение ему или готовой смеси, ведь различные поделки из бетона сейчас очень популярны. 

Они могут быть очень различны по сложности изготовления и помогут утилизировать самое различное количество материала. Интересные идеи для дачи своими руками, фото которых вы увидите ниже, помогут вам в этом.
 

Идеи для дачи своими руками


Например, подсвечник  или кашпо не потребуют от вас ничего, кроме небольшого количества жидкой смеси и пластикового пакета. Желательно иметь ведро или другую емкость, электродрель и строительный миксер, чтобы замешать раствор легко и быстро, но если количество материала совсем небольшое, это можно сделать и вручную. 

Приготовьте заранее достаточно прочный целый пакет. Если вы решите использовать тонкий из супермаркета, лучше вставить их один в другой. Еще вам понадобится обычная плоская свечка в алюминиевой формочке, или любая другая, для которой вы изготавливаете подсвечник, и груз, например, банка с водой или обычный камень, чтобы придавить свечу.
 
Проблему, как закрыть пакет с раствором, не запаивая его, можно решить, подвернув несколько раз край пакета, а затем заклеить скотчем, лучше в несколько слоев. 

Наливаем раствор в пакетик, запаковываем его, укладываем и устанавливаем в середину квадрата свечу с грузом. Учтите, что раствора нужно наливать столько, чтобы можно было сделать углубление для свечки, не рискуя разорвать пакет. На этом идеи для дачи и сада своими руками конечно же не исчерпываются.
 

Идеи для дачи своими руками


Аналогичным образом можно сделать фигурки птичек, только учтите, что пакеты с раствором нужно будет к чему-то подвесить за завязанный уголок. Поза птички меняется в зависимости от угла наклона. Готовую высохшую  птичку можно раскрасить красками по бетону, например, алкидными. 

Пахнут они не слишком приятно, но на свежем воздухе это можно пережить. А еще лучше использовать фасадную акриловую краску, подцвеченную различными колерами. 

И покрытие получается водостойкое, и она практически не пахнет и безвредна для здоровья, так что раскраской смогут заняться даже дети. Кроме бетона прекрасные оригинальные поделки для украшения сада можно изготовить из монтажной пены и гипса.
 

Идеи для дачи своими руками


Интересные идеи для дачи своими руками: фото 


Очень интересные кашпо можно изготовить, если у вас есть мешки из мешковины. В этом случае выкраиваете из большого мешка кусок мешковины нужного размера и подбираете емкость, которую вставите внутрь отливки. 

Сначала заливаем внутрь небольшое количество раствора, устанавливаем емкость с помещенным в нее грузом, затем выливаем оставшийся раствор. Кашпо получится более декоративным, если мешочек слегка перетянуть веревкой чуть ниже края.
 
После застывания извлекаете готовую работу и используете для украшения вашего участка. Используя в качестве емкости ведро и достаточно большой мешок, можно получить миниклумбу. 

Учтите, что извлекать готовую работу лучше застывшей, но не совсем просохшей. Бетон в этом случае легко поддается зачистке ножом, шпателем или мастерком, поэтому можно подправить огрехи, если такие будут. Идеи для дома и дачи своими руками с использованием бетона очень многообразны.
 

Идеи для дачи своими руками


Если у вас найдется материал для жесткой формы, то и возможности изготовления разнообразных поделок значительно расширяются. В качестве опалубки подойдут доски, плотный картон, обрезки листового пенополистирола и тому подобное. Причем, можно изготовить вещи, вполне уместные не только на даче, но и в городской квартире, например, кашпо для домашних растений или вазы. Но согласитесь, что на даче это делать гораздо удобнее, ведь возиться с бетоном в городской квартире не слишком удобно.
 
Иногда и изготовление опалубки не потребуется, просто захватите на дачу силиконовые формы для тортов и печенья, которые наверняка имеются у каждой хозяйки. Сваяв что-нибудь монументальное для сада или огорода, остатки раствора сможете использовать для изготовления, например, магнитов на холодильник или заготовок для пасхальных яиц. 
 

Идеи для дачи своими руками


Идеи для дачи своими руками


В качестве материла для разнообразных дачных поделок подходит не только бетон. Еще один всемирно любимый материал для них — деревянные паллеты. Для чего они только не используются. 

Прежде всего, конечно, это мебель для сада или террасы. Приведенные здесь идеи для дачи своими руками из подручных материалов помогут вам сделать интерьер дачного дома или площадку для отдыха более уютными и обустроенными, не затрачивая при этом космические суммы. 

Не нужно быть умелым столяром или плотником, чтобы соорудить нечто подобное тому, что вы видите на картинках. Паллеты компонуют, подобно детскому конструктору. 

Не забудьте только зачистить  наружную поверхность досок шкуркой, чтобы избежать в дальнейшем заноз. Готовую мебель для зашиты от сырости и для придания большей декоративности можно покрыть лаком или морилкой. Мягкие сидения несложно изготовить в виде плоских подушек из ткани и синтетического наполнителя, например, холлофайбера. Лучше всего, если чехлы будут съемными, чтобы можно было их легко постирать. 
 

Идеи для дачи своими руками


Кроме того, здесь возникают оригинальные идеи для дачи своими руками по совместному использованию бетона и дерева. Ведь распилить паллеты на доски с помощью ножовки или лобзика вполне под силу любому. 

Столы, табуреты с деревянными ножками и бетонными сидениями — все это найдет свое место на даче.  Будет повод использовать старые майки и футболки, чтобы нарезать их на полоски и связать нарядный коврик на табурет. 

Причем, если у вас нет в наличии досок — не проблема — достаточно толстые ветки, оставшиеся после обрезки или раскорчевки старых деревьев будут смотреться еще колоритнее в качестве ножек. Очень оригинально и красиво будет выглядеть столешница, если перед заливкой бетона уложить на дно формы рельефные ажурные листья, например, папоротника. 

В этом случае на поверхности получится узор из углублений, которые можно оставить как есть или заполнить подкрашенным бетоном, эпоксидным клеем или другим подходящим материалом. Сделайте удобную мебель для террасы или площадки в саду и сможете отдохнуть с удобством, любуясь на свои нарядные клумбы из камней.

Идеи для дачи своими руками


Оригинальные идеи для дачи своими руками


Очень доступным материалом для творчества, которого достаточно может накопиться в доме — это бутылки, пластиковые и стеклянные. О поделках из пластиковых бутылок писалось достаточно, можно только заметить, что остающиеся от них пробки тоже можно пустить в дело, ведь из них получаются нарядные мозаичные узоры. 

Не менее интересные идеи для дачи своими руками помогут вам сделать интересные поделки из стеклянной тары. Конечно, обращаться со стеклом нужно осторожно, чтобы не травмироваться. З Замечу, что срез стекла можно сделать более гладким и безопасным с помощью водостойкой наждачной бумаги с зерном высокой твердости. Нужно смочить ее водой, положить на стол и шлифовать срез, пока он не станет гладким.

Необычные светильники получаются из цветного стекла. В простейшем случае у бутылки срезается дно. Сделать это не так сложно, как кажется. На небольшой высоте от дна бутылку нужно обмотать парой рядов довольно толстой нити. 

Подойдет достаточно толстая хлопчатобумажная, льняная или джутовая, главное, чтобы материал был натуральный. Синтетическая нить расплавится и прилипнет к стеклу. 

Нить пропитывают горючим веществом: бензином, керосином, уайт-спиритом, жидкостью для розжига костра. После этого нить поджигают, а следом бутылку опускают в холодную воду. 

Лучше всего делать это на открытом воздухе или в помещении, где нет опасности возгорания посторонних предметов. Через полученный плафон пропускают провод, закрепляют на одном конце вилку, а на другом — лампу. Несколько таких бутылок можно объединить в большой светильник, разместив бутылки рядом вдоль и закрепив горлышки в бетоне или доске с отверстиями. 
 

Идеи для дачи своими руками

 
При достаточном навыке у бутылки можно сделать овальный вырез на боковой стороне, выложив нитку соответствующим образом. У вас получится интересный подсвечник. 

А еще из бутылки со срезанным дном можно сделать колокольчик или музыку ветра. Если у вас нет возможности зашлифовать срез стекла, то сделать его более безопасным можно окунув в клей и опустив в бисер. Изделие к тому же станет более нарядным.

 Клей стоит выбирать быстро застывающий и прозрачный. Кстати, можно на боковую часть нанести клей через трафарет и сделать разнообразные рисунки с помощью того же бисера. Вот только для светильников этот метод не очень подойдет из-за нагрева изделия при эксплуатации, разве что использовать для наклеивания жидкое стекло.

Идеи для дачи своими руками



Идеи для дачи и сада своими руками 



Еще один материал, которого обычно бывает на даче в достатке — ветки деревьев, остающиеся после обрезки. Обычно они идут в костер или компост. А ведь им можно найти более достойное применение. Уже писалось, что достаточно толстые куски веток можно использовать для изготовления мебели. А что делать с тонкими, да еще иногда заросшими лишайником. 

Они вполне пойдут на декоративные венки и более мелкие предметы декора. Даже если ветки не слишком хорошо гнутся, как например у сливы, яблони или груши, их можно распилить или разрезать секатором на более мелкие кусочки. Нарисуйте на картоне круг нужного размера, а на нем выложите объемный венок с помощью клея или клеевого пистолета. Идеи для дачи своими руками фото помогут вам сделать интересную поделку.
 

Идеи для дачи своими руками


Веночки из веток вам не раз могут пригодиться в течение года, если ваши дети ходят в школу или детский сад. Ведь достаточно задекорировать такую основу подходящей праздничной атрибутикой, будь то праздник урожая, Новый год и Рождество или Пасха, и у вас получится без особых проблем отличная поделка в школу или детский сад. 

Можно украсить венками дачу и городскую квартиру. Подходят некрупные интересные веточки для декорирования фоторамки или рамы для зеркала. Толстые чурбаки пригодятся для изготовления примитивных, но удобных табуретов, достаточно сделать на верхний срез удобный мягкий чехол или украсить его мозаикой.
 

Идеи для дачи своими руками


И, наконец, неиссякаемый источник разнообразных поделок — использованные автомобильные шины. Здесь уже выкладывалось множество идей для дачи своими руками, фото оригинально изготовленных поделок из шин вы можете увидеть ниже. Мебель, садовая скульптура, клумбы, спортивные снаряды и качели для детей — что только не придумывают умельцы. 

Диапазон поделок из покрышек расширяется постоянно, предела творческой фантазии не существует.Для резки шин удобнее всего использовать электролобзик, так как материал этот не слишком податливый. 

Идеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фотоИдеи для дачи своими руками фото
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же