Как отремонтировать пластиковое окно самостоятельно?

Опубликовал shikolenkovlad
9-09-2023, 12:12
311
0

Когда-то пластиковые окна считались признаком достатка, но сегодня они перешли в разряд обыденности. Своей популярностью ПВХ конструкции обязаны долговечностью, хорошей теплоизоляцией и простотой ухода. Тем не менее все же бывают ситуации, когда они выходят из строя. Отремонтировать пластиковые окна можно обратившись в компанию, которая занимается их установкой, цены можно узнать тут https://www.galwin.ru/servisnyy-tsentr-galerei-okon/remont-plastikovykh-okon/. Но в ряде случае это можно сделать и самостоятельно.

Замена ручки

Если не проводить профилактическое обслуживание механизмов, то со временем створка будет открываться сложнее. Это происходит постепенно, но наступает момент, когда приходится прикладывать значительные усилия. От этого даже ручка может сломаться. Но это не самая большая проблема.

В таком случае ремонт пластиковых окон начинается с приобретения фурнитуры. Ручки все стандартные, они отличаются только формой и цветом. Продаются они там же, где и пластиковые окна.

Алгоритм замены достаточно прост:

  1. Основание ручки состоит из двух частей. Нужно пальцами зажать накладку и повернуть на 90 градусов в любую сторону.
  2. Снизу и сверху ручки будут видны два винта, которые нужно выкрутить.
  3. Извлечь фурнитуру из штатного места.
  4. Поставить новую ручку и выполнить обратную сборку.

Замена стеклопакета

Хуже, когда в окне треснуло или разбилось стекло. В таком случае придется менять стеклопакет. Извлекать его придется и для замены уплотнителей, если из окна стало поддувать. Робота эта хоть и немного сложнее, чем замена ручки, но тоже под силу домашнему мастеру.

В раме стеклопакет держат пластиковые штапики, которые нужно извлечь. Начинать работу лучше с длиной стороны окна. Для этого понадобится шпатель с закругленными углами или нож с толстым лезвием. Инструмент вставляется между штапиком и рамой. Немного прокрутив лезвие между ними появиться зазор. Штапик нужно потянуть и он достаточно легко выйдет из рамы. Далее проделываем ту же процедуру с противоположной стороны, а потом с двумя оставшимися. В последнюю очередь снимают верхний штапик, одновременно придерживая стекло, чтобы оно не выпало.

После этого можно производить ремонт и обратную сборку.

Проблемы с фурнитурой

Частая неисправность пластикового окна – некорректное срабатывание фурнитуры. Может показаться, что весь механизм сломан, и придется покупать новое окно, но в большинстве случаев это не так.

Например, если ручка застряла в одном положении, то, скорее всего, сработал блокиратор. Это пластина, находящаяся на торце рамы возле ручки. Форма у не может быть разной, однако суть ремонта одна – поставить блокиратор в правильное положение.

Отремонтировать пластиковое окно во многих случаях можно самостоятельно. Для этого не нужны ни специальные инструменты, ни особые навыки. Достаточно просто иметь представление о конструкции окна.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же