Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных

Опубликовал shikolenkovlad

Поделки на яблочный спас - часть образовательной программы в детском саду, главная цель которой поближе познакомить детей с традициями и обычаями православия, рассказать им об истории своего народа, познакомить с народными обрядами, которые было принято проводить на праздники.
Очень важно с детства прививать детям не только любовь к творчеству, но и знания о культуре и истории их предков, вырабатывать в них уважительное отношения к нашему наследию. Именно поэтому дома и в саду мы выполняем весной поделки на Пасху, а в конце августа занимается творчеством, используя свежие фрукты.

Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных

Поделка на яблочный спас в садик


Самые популярные поделки на яблочный спас в детский сад - это различные бумажные яблочки, их объемные фигурки, аппликации и открытки. Детям надо предложить только самые простые и интересные варианты творческой работы с использование доступных и безопасных материалов.

  • Бумага цветная
  • Бумага белая
  • Линейка
  • Карандаш простой
  • Клей ПВА
  • Ножницы канцелярские
  • Шаблон

Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных


Чтобы детям было легче справиться с выполнением поделки на яблочный спас своими руками, им следует заранее подготовить шаблон, на котором будет изображена половинка яблочка.
Воспитанники старшей группы смогут нарисовать его самостоятельно, тогда у всех детей получится своя фигурка неповторимой формы, но вы также можете подготовить шаблоны для всей группы самостоятельно. Размер нашего шаблона в длину - 3,5 см, и в ширину - 4 см. На шаблоне будет изображено половинка яблочка, а прямоугольная полоска с одной стороны необходима, чтобы приклеить все детали к оси.
По - такому же принципу можно сделать и грушу, немного изменив форму шаблона, сделав ее продолговатой. Нарисованный карандашом на белом листе шаблон надо аккуратно вырезать по контуру.

Чтобы сделать ось нам понадобится коричневый прямоугольник - 11 см на 6,5 см в ширину. У этого прямоугольника снизу надо провести карандашом линию по линейке на расстоянии 5 мм от края.

Для дальнейшего шага понадобятся ножницы, которыми следует сделать надрезы снизу до этой полосы, т.е. длина надреза должна быть 5 мм. Эти надрезы выполняют достаточно часто, на расстоянии 1,5-2 мм друг от друга. Должна получится с одного края бахрома. Когда она будет готова, надо скрутить прямоугольник в рулон и зафиксировать край на клей. Теперь у вас получилась ось, а для чего мы нарезали бахрому, мы расскажем вам в конце.

Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных


Поделка на яблочный спас в садик может получиться яркой и красочной, ведь вы сами будете выбирать цветную бумагу, это может быть только один цвет или сочетание нескольких контрастных цветов. В нашем случае мы возьмем бумагу двух цветов - зеленый и красный.

Используя шаблон нам надо вырезать 12 красных половинок и 6 зеленых, которые затем мы будем чередовать, приклеивая их к оси. Какой красивой может быть поделка на яблочный спас, фото вам продемонстрирует, а для реализации творческого задания можно взять не только двухстороннюю цветную бумагу, но и упаковочную, блестящую, скрап.

У каждой вырезанной заготовки следует сделать сгиб по ровному краю, этот отогнутый прямоугольник мы будем использовать, чтобы наклеить заготовку на ось. Одну за одной надо вертикально приклеивать бумажные заготовки вокруг оси, таким образом, заготовки будут «окружать» ось, и формировать круглое яблочко.

На тот край, где мы делали бахрому, следует нажать большим пальцем, этот край станет чуть шире, будто яблочко только сорвали с веточки вместе с плодоножкой. Осталось только приклеить маленький листик к веточке и объемная бумажная фигурка готова.

Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных

Поделки на тему яблочный спас


Вовсе не обязательно использовать бумагу, ведь получится красивой поделка из яблок на яблочный спас. Детям будет интересно преобразовывать свежие яблоки в оригинальные фигурки и композиции, но обязательно запаситесь фруктами, ведь в процессе работы дети обязательно захотят перекусить.

Поскольку, согласно славянскому календарю, яблочный спас представляет собой праздник урожая, то для создания поделки на тему яблочный спас можно брать любые фрукты и овощи, урожай которых вы собрали на своем участке или купили на сельскохозяйственной ярмарке. По случаю этого православного праздника во многих садиках организовывают тематические конкурсы и выставки, где дети могут продемонстрировать свои творческие успехи.

Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных


Мы не сомневаемся, что когда дети принесут из садика задание по созданию тематической поделки, родители непременно воодушевятся и будут предлагать свои творческие идеи, а затем с огромным рвением пустятся в осуществление своих творческих планов. Обязательно надо выбирать такой мастер-класс, который был бы доступен ребенку дошкольного возраста. Конечно, родители смогут сделать более сложную и аккуратную работу, но наша главная задача - привлечь детей к творчеству, раскрыть их потенциал и способствовать развитию фантазии.

Если вы уже выполняли осенний венок своими руками, то знаете, как оригинально и красиво он смотрится в интерьере. Эти знания вам понадобятся и для праздника урожая, но теперь вы будете украшать ее не листочками, а разнообразными плодами и овощами, а главным украшением станут маленькие райские яблочки.

Поделки на яблочный спас: делаем своими руками. Топ-10 популярных


По такому же принципу вы можете создать топиарии и даже красивые фруктовые букеты, благодаря которым можно поздравить своих близких и друзей с этим народным праздником.
Главное - это создание основы, для которой можно взять уже готовую пенопластовую основу, или выполнить ее из газетных листов или фольги. Когда будет готова основа, к ней надо крепить фрукты и овощи, фиксируя их на зубочистку или деревянную шпажку. Для более надежной фиксации можно использовать и клей на силиконовой основе.
Только помните, что такие «живые» поделки не пригодны для длительного хранения, спустя недели, а то и меньше, они потеряют свой привлекательный внешний вид, плоды сморщатся, начнут засыхать, могут появится порченные участки, плесневелые.

Поделка в сад на яблочный спас может быть выполнена не только с яблок, в венке могут присутствовать небольшие груши, лесные орешки, веточки с ягодами, маленькие груши, перчики, декоративные тыквочки и патиссоны. А для детей вы можете предложить простой мастер-класс, как сделать из природных материалов муху-цокотуху.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же