Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Осенние краски дарят огромный простор для творческой фантазии, поэтому такими красочными поделки из природного материала осенью своими руками, мастер-класс по их созданию вы можете найти на страницах нашего сайта. А в сегодняшней статье мы рассмотрим несколько идя, которые привлекут внимание опытных мастериц. Не забудем мы и про идеи для детских поделок, ведь мамы принимают непосредственное участие в создании поделок на тему осень в детский сад.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Поделки из природного материала осенью своими руками: мастер-класс


И если дети выполняют поделки в детский сад на осеннюю выставку, то рукодельницы ищут интересные идеи, которые помогут им создать своими руками оригинальный декор для своего дома. Чтобы внести в домашний интерьер ярких осенних красок, можно сделать красивый венок для украшения входной двери. Веночек можно также повесить в комнате или на кухне.
 
Выполняется такая поделка просто, а выглядит оригинально. Но главное достоинство осеннего творчества, конечно, состоит в том, что все материалы буквально растут на деревьях.
 
Главными материалами станут разнообразные дары природы - пожелтевшие листья, ягоды, сухие тонкие веточки, сухоцветы и другие природные материалы. Не будем забывать о шишках, желудях и каштанах, которые станут прекрасным материалом для творческих экспериментов.

Представленный вариант букета смогут выполнять дети вместе с родителями, он имеет одну особенность, поскольку в нем будут присутствовать отдельно сделанные элементы - цветы из листьев.

  • Кленовые (каштановые) листья
  • Ягоды калины на веточках
  • Сухоцветы
  • Другие листики
  • Ножницы
  • Клей-пистолет
  • Пенопластовая основа
  • Дополнительные декоративные элементы

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Самое трудное при изготовлении осенних венков - сделать подходящую основу. Она может быть сплетена с тонких веточек, может быть выполнена из алюминиевых прутиков. Иногда в качестве основы используют плотный картон, склеенный в несколько слоев. Особенность нашей поделки в том, что наша основа должна быть плоской, поскольку на нее мы будем наклеивать листья в несколько слоев.
 
Исходя из этого первые два варианта (из тонких веточек и проволоки), нам не подходят. Вариант с картонной основой слишком простой, и подробнее останавливаться на нем мы не будем. Но в этой поделке картон нам также пригодиться, поэтому пару листов следует подготовить для работы.

Основу мы сделаем из необычного для детского творчества материала - потолочной плитки. Она выполнена из тонкого пенопласта, он достаточно прочный, поэтому мы сможем на нее приклеить наши декоративные элементы в несколько слоев.
 
Эту часть работы надо оставить мужчинам - пусть они вырежут из плитки круг, у которого внутри будет отверстие. Ширина круга должна быть равна 5-6 см. Вырезать основу лучше всего и помощью острого канцелярского ножа.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Интересные поделки из природного материала осенью своими руками


Итак, с основой мы разобрались, но она понадобится нам только на следующем этапе, когда мы будем выполнять интересные поделки из природного материала осенью своими руками. Одним из элементов украшения нашего веночка станут кленовые цветочки, которые делаются отдельно. Вы наверняка знаете, что из больших кленовых или виноградных листочков можно скрутить красивые декоративные розы, которые часто используются для оформления осенних композиций.

Эти скрученные розочки, хоть и выглядят симпатично, выполняются достаточно сложно, чтобы поручить работу ребенку. Поэтому за основу мы взяли более простой вариант, и будем создавать цветы на картонном круге, приклеивая послойно кленовые листья.

Кроме кленовых листьев, можно брать также каштановые, но большого размера. Каждый лист надо разрезать вдоль на три части. Таким способом надо подготовить несколько листочков. Теперь надо вырезать с картона 4-5 кружков, диаметром около 4 см. На подготовленные картонные кружочки следует наклеивать элементы, как показано в мастер-классе. Старайтесь наклеивать части кленового листочка так, чтобы они формировали многослойный цветок: снизу самые большие элементы, сверху - маленькие.

Отдельно следует поработать над оформлением сердцевины цветочка. Можно взять объемный сухоцвет и приклеить его посередине. Теперь у нас готовы элементы для оформления веночка.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


На вырезанный круг с потолочной плитки первым слоем надо приклеить зеленые веточки, которые добавят красок нашей поделке на тему «Осень» своими руками. Можно взять веточки хвои с мелкими иголочками, или зеленые растения (сорняки, полевые цветы), которые еще можно найти в парках.

Сверху на зелень надо приклеить три больших созданных своими руками цветка, их надо расположить равноудалено друг от друга, а между ними расположить веточки калины. Вот и готов ваш оригинальный венок, а если вы хотите подвесить его на входную дверь, то лучше заранее на круглой заготовке предусмотреть крючок, например, сделать его с помощью проволоки.

В более простом варианте веночек можно выполнить только из небольших листочков, пусть это будут листики липы. Их можно собрать в парке и отсортировать по размеру - на четыре группы. Мы будем приклеивать их в четыре ряда.
 
Основа может быть также вырезана с потолочной плитке, а может быть выполненной из картона. Для того, чтобы приклеивать листочки к основе, надо использовать клей-пистолет. Первым приклеивается крайний ряд, для которого используются самые крупные листики, их надо располагать близко друг другу, чтобы они шли внахлест, и между ними не было промежутков. Затем надо приклеивать следующие ряды, по очереди.
 
С одной стороны, эта работа очень простая и ее можно поручить ребенку, а с другой - веночек получается очень красочным.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Поделки из природного материала осенью своими руками: фото


Если вы посмотрите на примеры того, какими могут быть детские поделки из природного материала осенью своими руками, то обратите внимание на разнообразие осенних домиков. Выполнение такой осенней композиции обязательно увлечет ребенка, поэтому непременно надо отправить в лес или парк, чтобы насобирать достаточное количество материалов для творчества.

  • Природные материалы - листья, веточки, желуди, мох, кора, шишки
  • Картонная коробка
  • ПВА и клей-пистолет
  • Проволока, нитки

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


«Лесной домик» предполагает использование самых разнообразных природных материалов, поэтому, прогуливаясь с ребенком по парку или лесу, обязательно возьмите с собой емкость, в которую можно было бы складывать собранные материалы.

Центральным элементом нашей поделки будем домик, для его создания нам понадобятся тонкие веточки, желательно ровные, которые надо нарезать кусочками по 10 см, в зависимости от размеров вашего будущего домика.

Основа домика будет сделана с картонной коробки, у него должны быть четыре стены, в которых заранее надо прорезать отверстия для окон и дверей. Затем на стены надо приклеивать отрезки веточек, которые должны полностью покрывать картонные стенки.
 
Крышу мы будем делать отдельно, для нее также понадобится картон, из которого надо вырезать прямоугольник и согнуть его пополам, затем приклеить сверху нам картонным кубиком.
 
Декорировать крышу мы будем обрывками древесной коры, ее можно аккуратно снять с помощью ножа с веточек большего диаметра, а затем приклеить к картону. Обрывки коры следует приклеивать в несколько слоев так, чтобы их концы оставались свободными и немного закручивались, как показано на фотографиях.

Ваша фантазия подскажет, каким образом надо украсить домик, чтобы он выглядел аккуратно и сказочно. Поделки в школу из природного материала позволяют экспериментировать с различными вариантами оформления и декорирования.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Детские поделки из природного материала осенью своими руками


Посмотрев на поделки из природного материала осенью своими руками фото, можно выбрать различные варианты для оформления композиции. Домик является лишь центральным элементом композиции, а рядом с ним может расположиться полянка, человечки, сделанные из желудей и шишек, миниатюрные связки дров и др.

Теперь можно отдельно делать фон - лужайку, на которой будет стоять наш домик. Для этого нам понадобятся разноцветные листочки, разного форма и размера, которые следует приклеить к картону. Можно приклеивать так, как показано в нашем мастер-классе, чтобы фон напоминал лесной пейзаж с хвойными и лиственными деревьями. Для такой осенней поделки необходимо тщательно подбирать материалы.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Листочки можно приклеить к поверхности с помощью ПВА: эту часть работы можно доверить ребенку, он должен справиться с ней самостоятельно, а вы можете подсказывать ему, как лучше всего расположить на основе красочные элементы. Кстати, фон можно сделать объемнее, если приклеить тонкие веточки, сформировав дерево, сухоцветы и травинки.

Еще одна неотъемлемая часть осеннего леса - грибочки, которые растут на полянке и не пенечках. Грибочки мы также добавим в нашу композицию. Для того, чтобы на пенечке выросли миниатюрные опята, нам понадобятся такие материалы: непосредственно пенечек (небольшой отрезок толстой ветки, диаметром 1-2 см), шляпка от желудя и тоненькая ровная веточка. К вогнутой части шляпки от желудя надо приклеить тонкую веточку, а второй ее конец зафиксировать на пеньке. На одном пеньке могут «вырасти» 2-3 грибочка, а затем их можно закрепить на полянке возле лесного домика.

Папе надо доверить самую сложную задачу в нашей композиции: наколоть дров. Такие связки дров обязательно должны быть возле дома каждого лесного жителя. Чтобы «наколоть» дров, надо взять ветки (диаметр около 1-2 см), а острым ножом разрезать их на четыре части. С помощью тонкой проволоки надо связать колотые дровишки и сложить их возле домика на полянке.

Теперь можно начать оформлять композицию в большой картонной коробке. Нам необходимо срезать одну из стенок полностью, а боковые две срезать под углом. На заднюю стенку надо приклеить готовый фон. Пол обязательно надо задекорировать мхом, опавшими листьями, миниатюрными лесными дарами. Домик можно расположить посередине, а рядом с ним другие подготовленные поделочки.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Поделки из природного материала осенью своими руками: идеи


Когда речь заходит про поделки из природного материала осенью своими руками, идеи мы обязательно подберем и для создания миниатюрных человечков. Здесь нам тоже пригодятся разнообразные дары леса - палочки, маленькие шишки еловые и сосновые, желуди со шляпками, а дополнительным материалом в их создании может выступить пластилин, с помощью которого легко скреплять детали. Во дворе возле домика можно сделать из веточек лавку, поставить возле нее столик, а с помощью шляпок от желудей и пластилина можно получить оригинальный чайный набор.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Для человечка нам понадобится:

  • Сосновая шишка
  • Грецкий орех
  • Тонкие веточки
  • Толстый шнур (круглый) коричневого или серого цвета
  • Проволока
  • Пластилин
  • Отрезок ткани

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Сосновую шишку мы будем использовать в качестве тельца для нашего человечка, к ней сверху на плоскую часть (широкую) надо прикрепить на пластилин (или на клей-пистолет) орешек одной половинкой книзу. При таком расположении орешка место крепления двух половинок ореха будет похоже на ротик у нашего лесного жителя.

Чтобы украсить голову, надо скатать пластилиновый нос и сделать глазки - белый круг больше, а маленькие черные точки посередине. А закончить оформление головы необходимо так: завязать платочек, как продемонстрировано на фото. С платочком у нас будет бабушка, а чтобы сделать дедушку, надо сформировать с тонких белых ниток усы и бороду.

Поделки из природного материала осенью своими руками. Пошаговые идеи с фото


Ручки и ножки можно сделать из деревянных веточек, но, чтобы они выглядели более реалистично, лучше использовать шнурок, внутрь которого продеть гибкую проволоку.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же