Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Поделки из рябины своими руками помогут детям побольше узнать о разнообразных материалах, которые можно использовать в творчестве. Миниатюрные красные и черные ягодки, свежие и предварительно высушенные, можно добавлять в осенние композиции, над которым дети работают в школе и в детском саду, можно использовать как самостоятельный материал для мозаики или аппликации. Круглые ягодки вы можете словно бусинки нанизывать на нитку, чтобы получить оригинальные бусы к карнавальному костюму по случаю праздника осени.

Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото


Поделки из рябины своими руками


Вам уже наверняка известны варианты, как сделать рябину своими руками, то аппликации и картины, где ягодки создаются с помощью мятых комочков бумаги или плотных спиралей, скрученных в технике квиллинг. В данном случае мы будем брать сами дары природы и с их помощью делать красивые и оригинальные аппликации вместе с детьми.

Поделки из рябины своими руками на тему «Осень» можно выполнять с дошкольниками, выбирая подходящую сложность такой работы. Занятие творчеством в детском саду непременно надо начинать с демонстрации наглядного материала. Если во дворе или рядом в парке растет рябинушка - отлично, можно вместе с ребятишками внимательно посмотреть не нее, не срывая с дерева. Рассмотреть, какие у нее листики и ягодки. Можно принести в группу сорванную веточку с гроздью ягодок и листочками, чтобы все малыши смогли и посмотреть не это чудо природы и потрогать его своими руками, но следите, чтобы они не решили попробовать ягодки на вкус. Дополнительно можно подготовить и наглядную презентацию с изображением ягодных кустов и гроздей, а также примеры работ, которые дошкольники могут сделать самостоятельно.

После такого наглядного начала можно приступать к выполнению поделки из рябины своими руками для детей.

  • Бумага
  • Краски
  • Кисточка
  • Веточка рябинового куста

Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото


Задача детей создать на листе бумаги рябиновую веточку с гроздью, используя отпечаток листьев, созданный с помощью красок. В распоряжении каждого ребенка должна быть веточка с листиками, их надо обмазать красками любого цвета, это может зеленая или желтая краска, если вы работаете над осенними поделками своими руками.

Затем веточку надо перевернуть и прислонить к бумаге, таким образом, на ней останется отпечаток. Надо сделать пару таких отпечатков на бумаге, дополнительно прорисовать саму веточку коричневой краской. А вот сами ягодки надо будет затем нарисовать красками, а можно сделать отпечатки кружочки, используя ватные палочки.

Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото


Вот и готова простая осенняя поделка из рябины своими руками, которая показывает нестандартный подход к использованию природных материалов в творчестве детей разных возрастов.

Поделки из рябины и листьев своими руками - прекрасное украшение для вашего дома, они наполнят его теплотой и уютом, а осенние краски всегда украшают интерьер, насыщая его яркими красками осени. Для такой работы обязательно надо использовать засушенные материалы, чтобы поделочка сохранилась как можно дольше.

Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото


Детские поделки из рябины своими руками


Если рассматривать поделки из рябины своими руками фото, то вы обязательно обратите внимание на оригинальные аппликации, где главным материалом являются маленькие красные ягодки. Вы можете выбрать любую картинку, а ее поверхность по контурам заполнить ягодами, приклеивая их на клей ПВА. Работая с такими миниатюрными круглыми бусинками, ребенок будет тренироваться работать с мелкими материалами, развивать мелкую моторику пальчиков и рук. Он станет аккуратнее и усидчивее, научится концентрировать внимание.

Эта поделка из ягод рябины своими руками будет носить название «Лунный кот», и мы методом аппликации (или мозаики) на бумаге создадим красивое изображение котика, а также добавим в картину дополнительные элементы.

  • Рябиновые ягодки
  • Волчьи ягоды (черные ягодки другие)
  • ПВА
  • Плотный картон для основы

Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото


Сначала на листе картона надо нарисовать контур котика, это должен быть простейший рисунок без мелких деталей, все необходимые детали мордочки мы сможем отдельно прорисовать, используя краски и кисточку.

С помощью клея ПВА на основу надо наклеить красные ягодки, которые должны заполнить всю основу нашей нарисованной картинки. Теперь у нас готов красный котик, но ему надо сделать обрамление, используя для этого любые черные ягодки, может это будут волчьи ягоды или черноплодные рябиновые. Они могут быть свежими или уже высушенными.

Обязательно за основу надо взять картон, поскольку сама аппликация будет достаточно увесистой, и обычный лист бумаги не выдержит такого «груза», размякнет от клея и порвется.

Поделки из рябины своими руками: лучшие идеи с фото


Чтобы основа не покрылась в процессе высыхания бугорками и неровностями (от клея), желательно положить сверху ровную доску и на нее поставить небольшой груз, например, несколько тяжелых книг. Сохнуть такая картина будет долго, понадобится на два дня прервать работу и заняться другими вариантами осеннего творчества, и это может быть красивый букет из листьев, который также можно украсить рябиновыми гроздьями. Обязательно надо поделки из рябины своими руками в школу наполнять различными дополнительными элементами, экспериментируя с разнообразные материалами и вариантами украшения.

Дополнительно композицию можно украсить изображением луны, а из сухих веточек сделать подобие деревца, чтобы наша композиция была более полной. Еще можно нарисовать или приклеить вырезанные из бумаги звездочки, не зря ведь картина называется «Лунный кот».

Осталось только сделать нашему коту глазки и носик, это будут обычные маленькие пуговицы, а усы можно сделать, нарезав бечевку на короткие отрезки с смазать их клеем, чтобы усы были прямыми и торчали в разные стороны.

Детские поделки из рябины своими руками могут быть любыми, но почему-то наибольшую популярность приобрела именно тематика котиков, воссозданных с помощью красных миниатюрных бусинок.



Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же