Красивые подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Подарки на Пасху своими руками - простой способ поздравить близкого человека с этим важным для каждого христианина праздником. Перенимая западные современные традиции и вспоминая традиции дореволюционной России, сегодня мы не только красим яйца на Пасху и печем куличи, но и украшаем дом, дарим друг другу памятные сувениры.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото

Подарок на Пасху своими руками: фото


Если вы хотите удивить своих близких и поздравить их со светлым праздник по-особенному, обязательно сделайте для них подарок на Пасху своими руками, фото самых оригинальных готовых работ вы можете найти в Интернете, а мы подобрали для вас самые доступные мастер-классы.

В первом мастер-классе мы предлагаем вам сделать милых яйце-зайцев, которые станут прекрасным сувениром для близкой подруги и коллег по работе. Шьются такие зайки очень быстро, поэтому всего за несколько часов вы сможете сделать подарочки для всего коллектива. Такой сувенир точно найдет свое место среди другого пасхального декора и будет напоминать весь год о вашей заботе.

  • разноцветная хлопковая ткань (пастельные тона)
  • синтепух или холофайбер
  • нитки мулине цветные
  • игла
  • ножницы зигзаг
  • швейная машинка
  • краска акриловая для ткани или обычные тени для макияжа
Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Подарки к Пасхе - это символические сувениры, поэтому не стоит покупать их в магазине, лучше потратить несколько часов свободного времени, но сшить их своими руками. К тому же, создание поделок к праздникам поднимает настроение, вы можете освоить новые техники или усовершенствовать свои навыки. Мастер-класс настолько прост и понятен, что вы можете к процессу шитья привлекать и детей школьного возраста.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Создание яйце-зайца мы начнем с подготовки выкройки. Если у вас есть принтер, то распечатайте предложенный шаблон, если же принтера нет, то вы можете нарисовать выкройку самостоятельно. Выкройка обязательно пригодится вам и в следующем году, поэтому сохраните ее в коробке, где хранятся и другие материалы для рукоделия.

Для шитья вам понадобится швейная машинка, но если у вас нет дома такой техники, то вы можете сделать все швы ручную. Конечно, на ручное шитье времени уйдет больше. Или же вы можете выбрать другой вариант поделки, например, из тех, которые представлены тут.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото

Подарки на Пасху своими руками: мастер-класс


Когда вы закончите работу, вы убедитесь, что милые яйце-зайцы - самые долгожданные подарки на Пасху своими руками, мастер-класс обрадует вас своей простотой. Когда у вас будет готова выкройка, ее надо вырезать по контуру и обвести на ткани, сложив ее предварительно пополам. Для тельца нам понадобятся две одинаковые детали, а для ушек - четыре детали.

Когда вы будете вырезать, обязательно надо оставлять припуски на швы, около 5 мм. Я для вырезания мелких деталей, рекомендуется использовать ножницы зигзаг, в дальнейшем вам будет легче выворачивать маленькие детали на лицевую сторону, а уголки будут ровными и аккуратными.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Когда вы будете сшивать две детали тельце, надо проложить три шва: сначала одним длинным швом надо прошить деталь по контуру так, чтобы остался не прошитым только низ. Внизу мы сделаем два шва, прострочив вытачки с двух сторон. Благодаря этим вытачкам наша заготовка приобретет яйцеобразную форму. Когда вытачки будут прострочены, можно отрезать лишнюю ткань. Теперь готовую основу для сувенира яйце-заяц можно вывернуть на лицевую сторону, и ручным стежкой аккуратно зашить снизу отверстие. Но отверстие зашивается только после того, как вы плотно набьете заготовку синтепухом или холлофайбером. Набивать обязательно надо плотно, чтобы основа получилась упругой, и обязательно ровной.

Чтобы основа получилась устойчивой, можно сделать утяжку сверху и на донышке, а затем носик и ротик надо вышить нитками мулине, как показано на картинке. В качестве глазок можно пришить черные бисеринки, а можно нарисовать их маркером. Прежде чем рисовать зайчику румяные щечки, следует пришить ушки, чтобы краска на щечках не размазалась.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Для ушек надо попарно вырезать четыре детали и сшить их по контуру на швейной машинке, оставляя незашитым нижнюю сторону. Прошитые детали надо вывернуть на лицевую сторону и пришить к заготовке потайным швом. Ушки можно не наполнять синтепоном, но, пришивая, сделайте складку посередине, чтобы они были торчком и не падали. Осталось только нарисовать румяные щечки и нас пасхальный яйце-зайчик готов.

Выбор ткани остается на ваше усмотрение, вы можете выбрать ткань пастельных тонов, с нежным весенним рисунком, а можете выбрать ткань с ярким рисунков, в горошек или полоску. Вовсе не обязательно, чтобы обе детали были вырезаны с материала одного цвета, особенно это касается ушек - они могут быть с внутренней стороны - цветными, а с внешней - однотонными.

Дополнительно поделку можно украсить ленточками и бантиками, например, маленький бантик из атласной ленточки можно пришить на одно ушко. А вот снизу зайке можно пришить оборочку из тесемки, чтобы получилась красивая юбочка. Хотя и сам зайка без дополнительного декора выглядит очень нежно, по-весеннему, празднично. И когда вы увидите результат, то точно не пожалеете, что на поделки и подарки своими руками на Пасху потратили свое свободное время.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото

Поделки и подарки своими руками на Пасху


Можно найти похожие идеи подарков на Пасху своими руками, для которых также используется ткань и швейная машинка, и меняется только шаблон. Создавая такого чудесного пасхального кролика, вы можете экспериментировать с материалами и цветовыми решениями. Самые симпатичные кролики получаются, если взять хлопковую ткань с ярким рисунком или принтом. Это может быть материал в мелкий цветочек, полоску или кружочек, а может быть ткань с оригинальным рельефом и тиснением, с крупным геометрическим рисунком. Используя одну и ту же выкройку, но разные цвета ткани вы сможете сделать сувениры для всех близких людей, потратив на это минимум времени.

Вы можете посмотреть на фото, как нежно и, одновременно, ярко выглядят такие мягкие кролики. Опытные мастерицы с первого взгляда на игрушку поймут, какие материалы нужны, чтобы воплотить в жизнь эту творческую затею.

  • Хлопковая ткань
  • Выкройка
  • Швейная машинка
  • Ножницы зигзаг
  • Нитки швейные
  • Наполнитель (синтепон)
  • Атласная лента
Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Набор необходимых материалов также минимален, и если вы увлекаетесь шитьем, то наверняка дома сможете найти подходящий срез ткани для такой простой текстильной поделки. Готовый мягкий кролик может пригодиться вам для оформления подарочной пасхальной корзины, неотъемлемой составляющей которой будет кулич и крашенки.

В данном мастер-классе выкройка представляет собой цельную деталь, поэтому не придется отдельно кроить тельце, голову и ушки, соответственно, и процесс пошива значительно упрощается. Есть два варианта выкройки для такой поделки, и какую из них выбрать - дело вкуса. На одной выкройке кролик представлен фас, а на второй - в профиль. Вариант «фас», наверно, проще, поскольку здесь даже выворачивать сшитую заготовку не надо на лицевую сторону, но для красивого и аккуратно выполнения такой поделки обязательно нужна швейная машина и ножницы зигзаг. В варианте «в профиль» детали после сшивания выворачиваются на лицевую сторону, поэтому вы можете сшить их даже ручным стежком, главное, чтобы он был выполнен аккуратно.

Выкройку надо приколоть к ткани, сложенной вдвое, а затем обвести по контуру карандашом или специальным маркером для выкройки. Используя ножницы зигзаг, детали надо вырезать, а затем проложить строчку по контуру, стараясь, чтобы строчка была максимально аккуратной и равноудаленной от края по всей длине.

Снизу надо оставить не простроченное отверстие, чтобы через него набить текстильную игрушку синтепоном. Набивать пасхального кролика не надо плотно, в данном случае синтепон используется для того, чтобы сделать фигурку объемной. Отверстие зашить аккуратным потайным швом. Осталось только украсить кролика: на шею повязать ему атласный бантик, а сзади пришить пушистый хвостик, сделанный с помощью толстой пряжи помпон.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото

Оригинальные подарки на Пасху своими руками


Какие еще материалы можно использовать, чтобы сделать к Пасхе поделки, которые будет не стыдно презентовать близкой подруге? Не знаем, о чем подумали вы, но вот нам на ум сразу пришел однозначный ответ - конечно, фетр. Материал - работать с которым одно удовольствие, при чем одинаково нравится он и опытным, и малоопытным мастерицам, и детям, которым на уроке технологии непременно зададут сделать необычные пасхальные поделки.

Если вы решили поздравить друзей, коллег и родных с праздником, то никого нельзя обделить вниманием, поэтому перед вами стоит непростая задача. Надо потратить минимум времени и денежных средств, а при этом для всех друзей сделать памятные сувениры. И фетр удовлетворяет всем представленным требованиям, к тому же, с этим материалом минимум мороки. А подаренный магнитик в виде пасхальной крашенки всегда будет напоминать о вашей заботе.

Чтобы выполнить оригинальные подарки на Пасху своими руками нам понадобится такой набор материалов:

  • Фетр разных цветов (однотонный, с рисунком)
  • Ножницы
  • Нитки мулине ярких цветов (контрастные к цвету основного материала)
  • Нитки обычные швейные
  • Иголка
  • Синтепух
  • Виниловый лист магнитный
  • Клей Момент
  • Выкройка
  • Карандаш или мел портновский
  • Различные декоративные материалы (тесемки, ленточки, кружево, бисер, полубусины, мелкие пуговицы)
Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Выкройка у нас будет самая простая - «Яйцо», ее надо обвести по контуру на листе фетра, не оставляя припусков, ведь край этого материала не требует дополнительной обработки. Для каждого магнита нам понадобится две одинаковые детали, поскольку мы сделаем фигурки немного объемными. 

Эти две детали у нас будут одного цвета, а теперь нам понадобится и третья такая деталь, но уже другого, контрастного цвета. От этой детали мы вырежем только центральную полосу, как показано на картинке, это будет главная область нашего декорирования.

Чтобы пришить центральную линию к основной детали, надо сразу взять два коротких отрезка тесемки, и пришить их обычным мелким ручным стежком. 

Дальнейшее декорирование будет самым простым - мы вышьем две буквы «ХВ», пришьем две яркие пуговицы и несколько бусинок. Осталось только сшить две детали, наполнить заготовку небольшим количеством синтепуха, чтобы яйцо стало объемнее, а затем приклеить кусочек винилового магнитного листа. 

Этот магнитный лист можно приклеить к задней половинке яйца до того, как вы будете сшивать две половины. Так наше яйцо получиться с сюрпризом, ведь сразу никто и не догадается, что эта яркая крашенка - магнит на холодильник.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото

Подарки на Пасху своими руками быстро


Если вам понравилась идея с пасхальным магнитом, который точно не затеряется на полке или в кладовой вместе с другими ненужными сувенирами, а займет свое место на кухне. Вы удивитесь, как можно сделать подарки на Пасху своими руками быстро с минимумом затрат.

Предыдущие варианты подарков предполагали, что вы обладаете минимальными навыками шитья, но если вам больше по душе рисование или декупаж, то мы сделайте несколько таких пасхальных магнитов. Особенность такой поделки состоит в том, что основу для нее мы будем делать также самостоятельно из гипса, поэтому не надо волноваться, что вы не найдете подходящей основы в магазинах вашего города.

Подарки на Пасху своими руками: лучшие идеи с фото
Нам нужна гипсовая смесь и обычная столовая ложка, в которую и надо налить гипсовую смесь, а затем подождать до полного высыхания. Когда смесь высохнет, края надо аккуратно обработать канцелярским ножом, срезав все неровности. 

Сзади также следует подровнять ножом, чтобы поверхность получилась ровной. Сюда мы сможем приклеить магнитную ленту, она должна быть широкой, поскольку и магнитик у нас получился не самый легкий.

Способ декорирования для такого магнита вы можете выбрать на свое усмотрение. Если вы обладаете художественными способностями, то распишите заготовку вручную, это может быть христианский узор или весенняя цветочная тематика. 

А самым доступным вариантом декорирования, который не требует предварительного обучения или особых навыков, станет декупаж, к тому же, вы без труда найдете салфетку с подходящим рисунком.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же