Три поросенка своими руками. Как сделать? Пошаговые мк и идеи с фото

Опубликовал shikolenkovlad
22-06-2018, 21:47
10 655
0

Три поросенка своими руками - это интересные пальчиковые игрушки для деток дошкольного возраста, игры с которыми положительно скажутся на раннем развитии ребенка. Именно в игровой форме малыш лучше воспринимают новую информацию, поэтому, рассказывая любимую сказку про поросят и серого волка, обязательно стоит создать визуальный ряд. Пальчиковые игры способствуют развитию речи, развитию мелкой моторики и воображения, поэтому обязательно сделайте несколько вариантов игр, которые будут интересны вашему малышу.

Три поросенка своими руками


Из подручных материалов вы можете создать театр три поросенка своими руками, с которым детям будет интересно играть, слушая любимую сказку. Набор материалов у нас простой, в списке нет ничего такого, что сложно было бы найти в магазине, а у опытных мастериц, скорее всего, все материалы найдутся дома.

  • картонная трубка
  • ножницы
  • отрезок ткани (цветная, с мелким рисунком, пастельных тонов)
  • фетр серый и бежевый (светло-розовый)
  • игрушечные глазки (самые маленькие)
  • четыре пуговицы (1 черная, 3 малиновые)
  • ленточки
  • нитки швейные
  • игла
  • клей «Момент»
Три поросенка своими руками
Необходимая трубка для этой поделки найдется у каждой хозяйки: это картонный тубус от пекарской бумаги, которую вы можете не выбрасывать, а сохранить для своих творческих экспериментов. Одного такого картонного тубуса хватит на четырех персонажей, а больше и не надо для нашего кукольного театра. Остальные материалы нужны для декоративного оформления, чтобы фигурки стали похожи на персонажей нашей любимой сказки.

Хоть и называется сказка «Три поросенка», своими руками нам надо сделать четыре персонажа: трех розовых свинок и одного серого волка, а еще для детского театра надо будет выполнить три домика, но об их создании мы поговорим позже.

Даже если подходящей картонной трубочки у вас нет, ее можно склеить самостоятельно с листа картона. Эту трубочку надо будет разрезать на четыре части: три будут одинакового размера (около 7 см) и одна чуть больше (около 10 см).

Три поросенка своими руками
Начнем нашу поделку с волка: нам понадобится самый большой обрезок трубочки и квадрат из фетра со стороной 10 см. Этот квадрат фетра надо обернуть вокруг картонного цилиндра и сшить края аккуратным ручным стежком. Вновь обращаемся к серому фетру, теперь нам необходимо вырезать три детальки: мордочку волка (предварительно контуры мордочки следует нарисовать на фетре простым карандашом или вы можете обвести распечатанный заранее шаблон) и две лапки. Мордочку волка надо украсить: приклеить кукольные глазки, пришить черную пуговицу на месте носа. А на лапках надо вышить черной ниткой коготки. Теперь эти детали можно приклеить к серому цилиндру: мордочку сверху, а лапки по бокам. Главный злодей у нас готов, но, чтобы играть в кукольный театр, три поросенка своими руками нам надо сделать по похожей схеме.

Теперь надо взять 3 коротких трубочки и отрезать 3 прямоугольника, используя материал с цветочным принтом. Нам понадобятся прямоугольники размером 11 на 10 см, из которых получатся симпатичные наряды для наших фигурок. Ткань надо также обернуть вокруг трубочки и сшить вместе края, оставляя вверху и внизу припуски, которые затем мы подвернем внутрь картонной основы. Так у нас получится аккуратный край.

Три поросенка своими руками
Далее нам понадобится отрезок бежевого фетра, из которого мы вырежем мордочки для фигурок и лапки. Мордочку надо также украсить пяточком-пуговицев и кукольными миниатюрными глазками, которые можно приклеить к фетровой детали. Теперь детали надо приклеить к уже подготовленному цилиндру. Окончательным штрихом для наших фигурок станут разноцветные бантики, благодаря которым мы сможем различать персонажей сказки. И не забудьте сделать поделки на 2019 год Свиньи, которые украсят ваш дом и подарят атмосферу праздника.

Как видите, совсем просто три поросенка сделать своими руками, если под рукой есть скромный набор материалов. А над самой поделкой вы можете трудиться вместе с ребенком, рассказывая ему любимую сказку.

Можно и полностью сшить три поросенка из фетра своими руками, например, в виде пальчиковых кукол, которых вы можете брать с собой и в дорогу, и на природу, и даже прихватить с собой на прием к врачу, чтобы коротать время в очереди. А если вы уже вязали шапочку «Розовая свинка», то остатки пряжи можно пустить также на создание пальчиковых игрушек.

Три поросенка своими руками

Домики для трех поросят своими руками


Еще один вариант развивающей игрушки, которую всегда можно брать с собой, это книжка «Три поросенка» своими руками, для нее нам понадобятся разноцветные листы фетра и выкройки для главных персонажей. В этой книжке обязательно должны быть подвижные элементы, например, открывающиеся двери у домиков, а сами фигурки животных должны быть закреплены на липучках.

Если в детском саду к празднику планируется детская постановка по мотивам сказки, то именно на мамочек ляжет главная задача по подготовке костюмов и реквизита. Чтобы вы потратили немного времени на театр три поросенка своими руками, шаблоны для масок вы можете использовать, их достаточно только распечатать на плотной бумаге, а затем прикрепить сзади резинку. И еще у нас есть для вас мастер-класс, как сделать маску волка своими руками.

Три поросенка своими руками
А вот для кукольного театра нам предстоит сделать домики для трех поросят своими руками, и опять же, мы предлагаем вам использовать для этого подручные материалы. Домики мы постараемся сделать разными, и это касается не только их внешнего вида, но и формы. Например, можно взять баночки от сока: высокую прямоугольную и низкую квадратную, а также коробочку в форме цилиндра.

Три поросенка своими руками
Как мы знаем из сказки, один домик был из соломы, поэтому нам понадобится соответствующий материал, можно использовать высушенную траву. Из соломы надо сделать крышу и ею обклеить картонные стенки коробки-основы. Для деревянного домика надо насобирать тонких ровных веточек, из которых вы сможете сделать и крышу, и стены. А вот при создании дома из камня мы пойдем на хитрость: коробку-основу мы покрасим белой краской, а затем простым карандашом нарисуем кирпичную кладку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же