Аппликации из цветной бумаги. 100 идей с фото. Объмная аппликация из цветной бумаги. Видео уроки, мастер-классы

Опубликовал shikolenkovlad
24-07-2018, 21:20
17 417
0

Один из первых видов творчества, с которым знакомятся маленькие дети в детском саду - это аппликации из цветной бумаги. Такие поделки всегда вызывают интерес у дошкольников, особенно, если правильно подобрать тематику, которая будет хорошо знакома малышам. Для нашего сегодняшнего творческого мастер-класса мы выбрали интересую тему - «Насекомые», и именно им будут посвящены бумажные работы.

Аппликации из цветной бумаги

Аппликация «Божья коровка» из цветной бумаги


Воспитанникам дошкольных детских учреждений и учащихся младшей школы будет интересна аппликация «Божья коровка» из цветной бумаги, ее можно выполнить на внеурочном занятии или уроке технологии. Занятие следует сопроводить картинками и художественными материалами, посвященными этому красивому насекомому. Такие творческие занятия не только положительно сказываются на развитии воображения и усовершенствовании творческих навыков, но и расширяют кругозор ребенка, позволяют ему узнать новое об окружающем мире.

Тема аппликации из цветной бумаги выбрана не случайно. Даже у маленьких детей миниатюрное насекомое с красными крылышками в горошек вызывает восторг, а уж сделать такую поделку своими руками - самое лучшее задание. К тому же, на уроке дети смогут узнать, что у божьей коровки крылышки могут быть не только красного, но и желтого цвета, и даже черного. Мы остановимся на классическом варианте, для которого нам понадобятся следующие материалы:

  • Зеленый картон
  • Бумажные листы - красный, белый, черный
  • Клей-карандаш
  • Ножницы
  • Простой карандаш
  • Пряжа черного цвета
Аппликации из цветной бумаги
Для выполнения поделки нам еще надо подготовить бумажный шаблон, на котором будут изображены два круга и один полукруг. Больших круглых деталей нам надо будет вырезать три штуки - две красного цвета и одну черного для туловища, полукруг должен быть черного цвета, это будет деталь для головы. По шаблону маленького кружочка надо будет вырезать шесть черных кружочков для пятнышек на крыльях, и два белого цвета, которые будут глазками. Но чтобы сделать глазки, нам понадобятся еще два совсем маленьких кружочка, которые необходимо приклеить сверху на белый фон.

Готовые глазки с помощью клеевого карандаша необходимо приклеить к черного полукругу. Теперь перейдем к созданию крыльев: красный круг следует согнуть пополам, и на одну половинку приклеить три черных маленьких кружочка. Второе крылышко необходимо сделать по такому же сценарию.

Далее нам понадобится зеленый картон, с помощью которого мы сделаем основу для будущей божьей коровки, она будет сидеть на зеленом листике. Используя карандаш, на картоне (с обратной стороны) нужно нарисовать контур листика, затем вырезать этот элемент ножницами. И когда у нас готова основа, на ней займет место аппликация «Коровка» из цветной бумаги: сначала надо приклеить черный большой круг, а с двух сторон по три ножки, это будут отрезки черной пряжи.

Аппликации из цветной бумаги
Как показано на фото, необходимо приклеить головку - полукруг с глазками. Заранее рассчитайте место на картонном зеленом листе, чтобы поместились главные детали бумажной поделки. В последнюю очередь осталось только приклеить красные крылышки, их приклеивают только одной половинкой, а вторая остается загнутой, поэтому поделка получается объемной.

Можно придумать и другие варианты аппликации из цветной бумаги для детей, это могут быть и обычные божьи коровки без объемных крылышек и целые композиции. А кроме бумажных листов можно использовать и другие материалы, например, оформить картинку с помощью салфеток, а подробные мастер-классы вы найдете здесь.

Аппликации из цветной бумаги

Аппликация «Бабочка» из цветной бумаги


Самой интересной поделкой станет аппликация «Лето» из цветной бумаги, где ребенок сможет проявить всю свою фантазию. Лето - это яркие цветы, голубые облака и яркое солнце, различные жучки и бабочки, пчелки и птички, которые наполнят вашу бумажную композицию.

Для творческого задания нам понадобятся такие материалы:

  • Набор листов (все цвета)
  • Простой карандаш
  • Ножницы
  • Клей-карандаш

Один лист (у нас это голубой цвет, вы можете выбрать другой, нейтральный оттенок) у нас станет основой, остальные пойдут на вырезание отдельных деталей для нашей яркой летней бабочки.

Аппликации из цветной бумаги
Возьмем оранжевый квадрат со стороной 10 см, сложим его пополам и карандашом нарисуем половину бабочки (ее крылья) от линии сгиба, чтобы при вырезании у нас получилась симметричная аккуратная деталь. Все остальные элементы, которые мы будем использовать для украшения крыльев бабочки, нам также надо вырезать в двух экземплярах, ведь и украшение должно быть симметричным. Чтобы сразу вырезать по две детали, фрагмент листа следует сложить двое, затем нарисовать элемент и вырезать его. Вырезанные детали надо симметрично приклеить на заготовку крылья. В это и будет состоять самая сложная задача для ребенка - работать он должен аккуратно, чтобы крылья получились красивыми.

К готовым крыльям надо еще приклеить туловище, и чтобы оно получилось подходящего размера, его «примерить» к крылышкам до вырезания, как продемонстрировано в мастер-классе. Прямоугольник подходящего цвета надо также сложить пополам вдоль, и по линии сгиба нарисовать половину детали тельца бабочки. Вырезав эту деталь, ее надо также приклеить посередине, между парами крыльев. И у нас готова аппликация «Бабочка» из цветной бумаги.

Когда мы будем оформлять бабочку на листе-основе, то сможем дополнить композицию и другими элементами, к примеру, отлично будет смотреться аппликация «Цветы» из цветной бумаги, а еще из зеленого листа надо вырезать «травку» и приклеить ее по нижнему краю. По середине будет наша красавица - бабочка в окружении цветочков.

Аппликации из цветной бумаги
Аппликация «Лето» из цветной бумаги для детей дает огромный простор для фантазии, сюда можно приклеить и желтое солнышко с лучиками, и ажурные белоснежные облачка.

В начальной школе можно вместе с детьми выполнять и другие бумажные поделки, каждая из которых требует внимательности и усидчивости. Можно ориентировать тематику творческих заданий на уроке к праздникам, например, всегда перед 8 марта дети своими руками готовят для мамы подарок, обычно это открытки или картины с цветами. К 14 февраля чаще всего школьники мастерят открытки-валентинки, а вот дошкольникам можно предложить оригинальную идею, где все поделки состоят с одинаковых по форме деталей - сердечек.

Аппликации из цветной бумаги
Для зимнего творчества нетрудно подобрать интересную тему, и даже самый маленький ребенок справится со «Снеговичком», праздничной елкой, украшенной яркими шарами и подарками.

Для детского творчества можно использовать различные материалы, в основе чаще всего лежит картон, поскольку он достаточно плотный, чтобы выдержать остальные детали. Если необходимо получить множество деталей одинакового размера, например, для цветочного луга, то можно использовать фигурный дырокол.

Объмная аппликация из цветной бумаги. Видео уроки















Аппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумагиАппликации из цветной бумаги


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же