Делаем елочные украшения своими руками. 100 идеи и мастер-классы

Опубликовал shikolenkovlad


Елочные украшения своими руками делать весело и интересно, это увлекательное развлечение для всех членов семьи, благодаря которому праздник в ваш дом придет раньше. Елка - главный новогодний символ, именно она призвана создавать праздничное настроение, наполнять дом волшебством и радостью. Покупные елочные игрушки уже давно не удовлетворяют требованиям рукодельниц, ведь они знают, что могут своими руками сделать большие игрушки на елку.

Как сделать елочные украшения своими руками


Стоит только открыть Интернет, и перед вами сотни вариантов, как сделать елочные украшения своими руками, различной сложности и уникальности. Некоторые идеи действительно выглядят как произведение искусства, красивые и аккуратные, при этом на их создание вы потратите минимум сил и времени. Сегодня мы рассмотрим несколько ярких мастер-классов, которые позволят вам сделать интересные новогодние подвески, которые могут украсить живое или искусственное дерево, или стать элементом новогодней гирлянды, которую вы будете использовать для украшения детской комнаты.

Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
Сначала мы рассмотрим мастер-класс, где вы узнаете, как создаются миниатюрные конусообразные подвески, задекорированные пайетками и пряжей.  

  • Пенопластовый мини-конус
  • Шпагат и пряжа
  • Фетр
  • Миниатюрные помпончики
  • Колокольчики
  • Пайетки в лентах
  • Прозрачный клей «Момент»
  • Ножницы
  • Цыганская игла
Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
Хоть набор материалов и не кажется простым, и здесь присутствуют элементы декора, которые надо купить заранее, т.к. перед Новым годом на них большой спрос. Что касается основы для подвески, то в мастер-классе использовалась готовая пенопластовая основа, которую можно заменить на картонную. Такой конус легко скрутить с картонного круга.

Теперь начнем создавать елочные украшения своими руками пошагово с фото: первым шагом будет декорирование пенопластовой основы. Надо взять пряжу любого цвета, кончик нитки зафиксировать клеем снизу конуса, и по спирали обматывать конус пряжей. Нить должна ложиться в один слой без промежутков между рядами, при необходимости на некоторых участках нить можно фиксировать на клей.

Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
Из фетра необходимо вырезать круг, его диаметр должен равняться диаметру основания конуса, по центру фетровой детали надо проделать отверстие, чтобы закрепить петельку с колокольчиком, как показано на фото. Этот круг надо приклеить к основанию конуса.

Сверху мы украсим подвеску миниатюрным помпоном, на котором мы закрепим петельку, чтобы игрушку можно было подвесить на веточку. А для декорирования мы будем использовать пайети в ленте, и здесь можно выбрать любой вариант: пустить ленту только по нижней части или волнами по всей поверхности конуса.

Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
Шары все же остаются более традиционным украшением для новогоднего дерева, и для декорирования шаров использовать можно описанный выше мастер-класс. Нам понадобится:

  • Пенопластовый шар
  • Клей «Момент»
  • Шпагат
  • Пайетки, бусины, бисер и т.п.

Действовать мы будем по той же схеме: сначала пенопластовый шар необходимо обмотать шпагатом, начиная сверху. Обязательно шпагат надо фиксировать на клей, чтобы витки ложились аккуратно. Когда весь шар будет покрыт шпагат, можно заняться декором, для которого использовать можно абсолютно любые элементы: бусины и бисер, пуговички и пайетки, кофейные зерна, сушеные апельсины и палочки корицы.

Вовсе не обязательно покупать новую пенопластовую основу, если вы хотите сделать оригинальные елочные украшения своими руками, мастер-класс подскажет вам, как украсить старый пластиковый шар, который уже давно утратил свою красоту.

А если вы думаете, как сделать новогоднюю елку своими руками, то возьмите на вооружение идеи с пенопластовой основой и шпагатом, ведь в магазинах с товарами для творчества можно найти большой пенопластовый конус, который при правильном декорировании можно превратить в волшебную красавицу-елочку.

Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы

Елочные украшения своими руками пошагово с фото


Если за дело берутся дети, то в качестве главного материала для новогодних поделок им, конечно, предлагают бумагу. И сегодня для творчества можно предложить не только обычные цветные листы, но и бумагу фактурную, с тиснением, с интересным тематическим рисунком. Так работа будет выглядеть не просто любительской детской поделкой, а оригинальным украшением.

Мы попробуем сделать несколько шаров, которые можно повесить на елку, развесить по дому в виде красочной гирлянды, и все зависит только от того, какую бумагу вы выберете для работы.

Хоть и создавать новогодние бумажные поделки очень просто, мы рассмотрим, как делать елочные украшения своими руками пошагово, чтобы вы не запутались в процессе работы, и у вас точно получился красивый шар.

  • Бумага с тематическим рисунком
  • Стакан
  • Ножницы
  • Карандаш
  • Клей
  • Линейка
Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
Несмотря на большой список вспомогательных инструментов, работать с ними очень просто, да и выполнение поделки не отнимет много времени. Стакан, например, нам понадобится для того, чтобы начертить на бумажных листах круги необходимого размера, взять можно любой другой предмет, круглый у основания.

Всего надо нарезать 20 одинаковых кругов. Отдельно надо вырезать треугольник, используя еще одну круглую заготовку, этот треугольник-шаблон поможет нам правильно загнуть края круглешков. С помощью треугольника мы наметим три точки на окружности, которые надо соединить попарно с помощью линей, и по линейки прочертить тупым предметом, иначе говоря выполнить биговку.

Готовые заготовки с загнутыми краями надо склеивать между собой так, чтобы получился шар.

Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
В другом варианте создания яркого шара на елку вырезанные бумажные круги надо согнуть пополам, а затем склеивать половинками по кругу. Посередине можно приклеить бечевку с колокольчиком, а сверху сделать петельку.

Делаем елочные украшения своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы
Особенно привлекают рукодельниц елочные украшения из фетра своими руками, которые всегда получаются яркими, милыми и удивительно домашними, украсив ими елку вы сможете дома создать атмосферу тепла и уюта.

елочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими рукамиелочные украшения своими руками
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же