Осенние цветы: делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Если осенью у детей в школе или детском саду запланирован бал, то вам обязательно пригодятся простые и интересные мастер-классы, как создавать осенние цветы своими руками. Эти идеи хороши еще и тем, что позволят вам сделать самостоятельно стильный декор для дома и наполнить помещение яркими красками, что сразу поднимет вам настроение.

Осенние букеты из цветов своими руками


Вовсе не обязательно рвать живые цветочки, чтобы собрать осенние букеты из цветов своими руками, можно подобрать опавшие пожелтевшие листочки, и с их помощью у вас могут получился красивые розочки. Осень дарит нам яркие краски, и все необходимые материалы буквально валяются под ногами, грех не воспользоваться такой возможностью.

Дети среднего школьного возраста смогут справиться с поделкой самостоятельно, а вот школьникам помладше обязательно понадобится помощь родителей. Кстати, этот мастер-класс будет интересен мастерицам всех возрастов. Чтобы получилась одна розочка, нам понадобится 10 кленовых (или виноградных) листьев разных по размеру.

  • Ножницы
  • Нитки швейные
  • Тейп-лента
  • Прутики (проволока) для стеблей

Как только вы впервые взгляните на букет из осенних цветов своими руками фото, вы обязательно захотите повторить эту поделку, насыщенную теплыми оттенками.

Осенние цветы: делаем своими руками
Листья обязательно должны быть свежеопавшими, они должны быть мягкими и пластичными, но можно оставить их еще подсохнуть день-два, и тогда можно переходить к творческому процессу.

Теперь мы начнем скручивать осенние цветы своими руками, мастер-класс начинается с самого маленького кленового листка, который станет серединой будущей розочки. Следует загнуть кончики листика внутрь, а затем свернуть его в рулончик, затем вокруг него оберните следующий листок, также подвернув уголки внутрь.

Также надо оборачивать вокруг сердцевинки остальные кленовые листочки: сначала использовать надо самые маленькие, затем большего размера. Основание цветочка можно дополнительно обматывать нитками после каждого слоя. Серединку надо скручивать плотно, а крайние лепестки могут быть свободными, чтобы добавлять бутону объема. Приблизительно на один бутон у вас уйдет 10-11 листков.

Осенние цветы: делаем своими руками
Чтобы сделать стебель, надо приложить к основанию бутона веточку или проволоку, и обмотать их вместе тейп-лентой. Можно сделать любое количество таких бутонов, и объединить их вместе в красивый букет. Дополнительно можно покрыть бутоны лаком с блестками, чтобы они выглядели еще красивее. А еще можно делать яркие картины из листьев своими руками.

Осенняя композиция из цветов своими руками станет еще красивее, если дополнить ее такими «кленовыми» розочками. И если с выбором подходящих цветочков вы справитесь самостоятельно, то с правильным выбором емкости для композиции мы решили вам помочь.

Какой овощ однозначно символизирует осень? Этот вопрос ни у кого не вызывает вопросов, потому что ответ здесь очевиден - тыква. Именно этот овощ мы решили взять и превратить его в… вазу для нашей цветочной композиции. Кстати, если варианты, когда вазу оснащают дополнительными деталями, и она и впрямь становится похожей на карету.

Осенние цветы: делаем своими руками
Такая тыквенная ваза станет идеальным дополнением для композиции, и станет ярким украшением вашего дома, ее можно использовать и как праздничный декор на Хэллоуин. Вазочка может быть любого размера, в зависимости от того, какую тыкву вы купили, например, в нашем мастер-классе будет мини-тыква. В нее поместится маленький стаканчик, в который мы и поставим живые цветочки.

  • Тыква
  • Стакан или банка стеклянная (жестяная)
  • Флористическая пена (если вы используете сухоцветы, то можно обойтись без пены)
  • Нож
  • Ложка

Тыкву надо выбрать круглую, устойчивую, сверху надо приложить стакан (или другую емкость) и обвести ее, чтобы определить размер необходимого отверстия. Теперь ножом надо вырезать верхушку тыквочки, а затем с помощью ложки удалить всю мякоть и семена. Желательно старательно сошкрябать всю мякоть со стенок, чтобы наша импровизированная ваза не начала цвести или гнить. Можно оставить опустошенную тыковку на пару дней на сквозняке, чтобы она подсохла. Затем оформить в стакане цветочную композицию, и вставить стакан внутрь тыквенной вазы. Сухоцветы можно ставить непосредственно в саму вазочку.

И если вы готовите декор для праздника осени, то осенние цветы своими руками для детского сада станут самым главным украшением этого события.

Осенние цветы: делаем своими руками

Осенние цветы из бумаги своими руками


Но можно сделать и такие композиции, которые будут радовать вас своим цветом вне зависимости от времени года, и для этого нам следует освоить мастер-класс, как создавать осенние цветы из бумаги своими руками. Если собрать бумажные бутоны в красивый букет, то он станет частью декора вашей квартиры, а каждый раз, глядя на него, у вас будет подниматься настроение.

Самый простой вариант, который будет интересен и детям, и взрослым, сделать осенние цветы из гофрированной бумаги своими руками.

  • Желтая и оранжевая гофра
  • Ножницы
  • Деревянная шпажка
  • Клей-пистолет
  • Круглая пенопластовая основа для букета
  • Искусственные пожелтевшие листочки
Осенние цветы: делаем своими руками
Чтобы получились аккуратные осенние цветы из цветной бумаги своими руками, нам надо вырезать достаточное количество отдельных лепестков, вы можете для этого подготовить бумажный шаблон или обойтись без него. Лепесток будет иметь 7 см в высоту и около 6 см в самой широкой части (посередине).

Лепестку надо придать реалистичную форму, для этого гофру надо чуть растянуть пальцами посередине, а затем накрутить краешки с трех сторон на деревянную шпажку, чтобы они получились чуть закругленными. Из таких лепестков надо собрать цветочек, начиная с серединки, где будет плотный рулончик из 2-3 лепестков, и переходя к внешним лепесткам, которые будут лежать свободно. Этот мастер-класс прост и понятен даже школьнику, поэтому можно предложить поделку для 3 класса.

Осенние цветы: делаем своими руками
Создавая поделки из осенних цветов своими руками, можно экспериментировать с цветовым решением, но обязательно надо использовать яркие, сочные тона.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же