Поэтапное рисование осеннего пейзажа. Лучшие идеи с фото

Опубликовал shikolenkovlad
21-10-2018, 20:54
4 930
0

Осенний пейзаж поэтапно может нарисовать каждый, и вовсе не обязательно для этого обладать выдающимися художественными навыками или заканчивать художественную школу. Сегодня мы поделимся с вами простыми вариантами рисования, которые будут интересны как детям-дошкольникам, так и взрослым. Каждый в предложенных мастер-классах сможет найти свое вдохновение для творчества.

Осенний пейзаж поэтапно


Сначала мы рассмотрим поэтапное рисование осеннего пейзажа с помощью хорошо знакомой каждому дошкольнику технике, а вот название этой техники вы может слышите впервые - «пуантилизм». С самых ранних лет малыш учиться рисовать, иногда используя не только кисточки, но и обыкновенные ватные палочки. В этой технике художник создает картину из отдельных «точек», вот именно для выполнения этих самых точек и можно брать ватные палочки. Их просто макают в краску, а затем оставляют на бумажной поверхности отпечаток. Можно вместо палочек брать тонкую кисть, только ей не делают мазки, а лишь оставляют короткий отпечаток - рисочку.

Мастер-класс вполне подойдет для воспитанников подготовительной группы, а прежде чем предложить выполнить осенний пейзаж для детей поэтапно, для примера дошкольникам обязательно надо показать уже готовые работы. Так они будут знать, насколько красивыми получаются нарисованные в этой технике картины.

Нам понадобится:

  • Плотная бумага (например, для черчения), формат А4 или А3
  • Карандаш простой и стерка
  • Краски акварельные
  • Стаканчик с водой «неразливайка»
  • Тонкая кисточка

Даже в такой простой работе обязательно надо сначала набросать на бумаге контур карандашом. Сначала посередине делим лист линией, которая разграничит области - небо и земля. Спереди у нас будет река, вдоль линии будут проходить деревья, а на заднем плане окажутся горы. И когда уже готов эскиз, можно начинать создавать осенний пейзаж, рисунок поэтапно мы будем формировать из отдельных тонких и коротких мазков кисти, даже не мазков, а отпечатков кисти на бумаге.

Поэтапное рисование осеннего пейзажа
Сначала коричневым цветом надо покрыть горы и стволы деревьев, затем можно переходить к кронам деревьев - здесь можно использовать вместе все яркие цвета (красных и желтых тонов). Речку надо нарисовать голубым и синим, а когда все главные детали пейзажа будут закрашены, можно переходить к фону. Картина получается яркой и необычной, а в конце готовую работу можно поставить в рамочку.

Есть и более простые решения, как нарисовать осенний пейзаж поэтапно, где будут присутствовать только одноплановые элементы, например, пусть это будут три деревца с пышными кронами. Здесь и эскиз можно выполнить значительно быстрее и проще, поэтому ребенку можно доверить выполнение поделки самостоятельно.

Поэтапное рисование осеннего пейзажа
А вот осенний пейзаж гуашью поэтапно нарисовать достаточно сложно, поэтому начинать следует с более простых мастер-классов.

Если вы ищите решения, как нарисовать осенний пейзаж поэтапно легкий, то сначала на листе надо наметить, как будут располагаться три деревца и обозначить контуры трех стволов. Также мы сразу обозначим контуры кроны, для этого надо взять круглую заготовку и обвести ее три раза, она станет продолжением ствола. При этом круглые кроны могут наслаиваться друг на друга.

  • Лист А4
  • Кисть
  • Краски - коричневая, красная, желтая, оранжевая
  • Карандаш простой
  • Ватные палочки

Сначала понадобится кисть, с помощью которой мы можем закрасить ствол коричневой краской, а в области кроны прорисовать тонкие веточки, вокруг которых мы будем располагать пожелтевшую листву. А вот когда мы будем рисовать весну, ветки будут украшены миниатюрными цветочками.

Поэтапное рисование осеннего пейзажа
Будем использовать ватную палочку: сначала ее надо чуть смочить, опустить в краску и приложить в бумажной поверхности, так у нас останется круглый отпечаток. Из таких отпечатков разного цвета мы и сделаем красивую крону.

Теперь вы знаете несколько простых вариантов, как выполнить осенний пейзаж, поэтапное рисование для детей только положительно отразиться на развитии, не говоря уже о том, что это очень доступное творчество, которое позволяет на простейших примерах изучать новые техники, и с их помощью создавать поделки в детский сад.

Можно связать в пучок несколько ватных палочек, и с их помощью наносить на бумагу отпечатки, формируя крону. Получится очень необычно и красиво, а главное, что с таким заданием справится дошкольник самостоятельно.

Поэтапное рисование осеннего пейзажа

Рисуем осенний пейзаж поэтапно


Когда мы рисуем осенний пейзаж поэтапно, использовать можно не только краски, но и карандаши, при чем рисунок может получиться очень эффектным как простым карандашом, так и в разукрашенном виде - цветными карандашиками.

Пытаясь создать осенний пейзаж карандашом поэтапно, можно не прорисовывать мельчайшие детали, главное, начать с контура и правильно расположить на композиции все элементы. Конечно, для первой попытки не следует перегружать картинку множеством мелких деталей, пусть на рисунке будет только деревце, река и опадающие листья.

  • цветные карандаши - синий, голубой, оранжевый, красный, желтый, коричневый
  • обычный карандаш
  • А4 лист белый
  • ластик
Поэтапное рисование осеннего пейзажа

Сначала мы разделим пространство листа на две части линией горизонта, она может быть посередине, но в нашем случае - она чуть смещена в верхнюю часть листа. За линией горизонта будут располагаться пушистые облака, а перед ней мы нарисуем речку, которая займет правую часть листка бумаги, а вот на левой части и расположиться главный элемент рисунка - деревце с опадающими листочками на землю.

Мы дополним осенний пейзаж поэтапно для начинающих опавшими листьями, при чем постараемся прорисовать их детально. Для того, чтобы лучше разобраться, как рисуется листок, сначала надо начертить квадрат и разделать его пополам вертикальной линией. Затем можно в квадрат вписать листочек, а лишние линии просто стереть ластиком.

Поэтапное рисование осеннего пейзажа
Когда вы закончите создание композиции, ее надо разукрасить цветными карандашиками, и можно наслаждаться результатом.

И даже если после всех попыток научиться рисовать, результат вам не понравился, вы можете найти для себя другую интересную технику, например, лепить из пластилина с детьми.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же