Какие бывают краски для дерева: выбираем подходящую

Опубликовал Tara
12-01-2019, 06:22
1 648
0

Незащищенная древесина быстро портится под воздействием внешних факторов – влага, ультрафиолет и перепады температуры постепенно приводят к ее разрушению. Спасти материал от всего этого призвано внешнее покрытие. Самым удачным вариантом для этого считается краска – ее свойства помогают защитить дерево максимально надежно.


Какие бывают краски для дерева: выбираем подходящую

Почему краска лучше других покрытий


После высыхания качественный материал образует прочную пленку, которая противостоит ультрафиолету и влаге. Также краска по дереву практична – стоит она недорого, а наносится легко. При необходимости покрытие легко восстановить или полностью обновить. Нельзя не отметить огромную палитру – цветов множество, так что любой желающий может выбрать что-то на свой вкус.


Какие бывают краски для дерева


Разновидностей таких материалов для отделки несколько. Разобраться несложно – надо обратить внимание на основной компонент в составе и учесть, каким свойством он обладает.


Какие бывают краски для дерева: выбираем подходящую

Акриловые


Такие краски – это универсальные водорастворимые составы. Подходят для любых поверхностей из древесины. После нанесения на окрашенной поверхности образуется тонкая и эластичная пленка, которая легко переносит воздействие влаги. Она отличается большей устойчивостью к воздействию ультрафиолета, чем ее алкидные и масляные собратья. Такая краска по дереву предлагается в магазине Tricolor – тут большой выбор строительных и лакокрасочных материалов. Покупателя порадует высокая морозостойкость. Адгезия на высоком уровне, сохнет быстро – всего пару часов. Стоит недорого, сильного запаха нет.


Алкидные


Основной компонент состава – вязкие алкидные смолы. Часто в состав добавляются дополнительные компоненты, способные улучшить характеристики. Сохнет такая краска гораздо дольше акриловой – около суток. При этом она долговечна и не отличается требовательностью к подготовке поверхности. Из недостатков – в составе имеются летучие растворители, обладающие резким запахом.


Какие бывают краски для дерева: выбираем подходящую

Латексные


В основе их состава те же компоненты, что и в акриловых красках, но ряд добавок делает их выгодной покупкой. Пленка получается прочной, обладает высокой паропроницаемостью, устойчива к низким температурам. Но одно из главных преимуществ латексной краски – улучшенные гидрофобные свойства. Материал обладает устойчивостью к интенсивному воздействию влаги и имеет грязеотталкивающие свойства. Скорость высыхания высокая и составляет около двух часов. Поверхности, окрашенные такой краской, можно мыть щелочными растворами.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же