Вышивка крестиком: выбор материалов, размещение в доме готовых рисунков

Опубликовал shikolenkovlad

Женщины на Руси с давних времен вышивали на одежде, платках и скатертях, создавая чудесные изображения цветов и замысловатые орнаменты. Многие современные женщины тоже любят рукоделие, ведь любимое дело отвлекает от рутины, успокаивает, дарит прекрасное настроение. Вышивать крестиком на канве смогут и начинающие мастерицы, выбрав готовые рисунки со схемами.


вышивка крестиком

Кстати, изображения удобно наносить и на вафельные полотенца, так как они тоже состоят из миниатюрных квадратиков. Заглянув в магазин товаров для шитья и рукоделия, найдете самые разные виды канвы, иглы для вышивки крестиком и множество других полезных вещиц. Останется только выбрать красивый рисунок, дождаться доставки и начать творить.


Поиск нужных материалов


Канва бывает не только привычного белого цвета — сейчас в продаже есть синие, черные, красные полотна. Материал может отличаться и плотностью клеток на 10 см. Вам нравится вышивка, но не любите «клеточный» фон? В таком случае можете приобрести специальную канву, которая распускается после работы. Просто перед работой подложите под нее ткань, на которой хотите вышить рисунок.


вышивка крестиком

Помимо канвы вам нужна будет специальная игла. В принципе, можно взять и обыкновенную (только важно, чтобы было крупное ушко), однако обычно крестиком вышивают иголкой с тупым концом. Мастерице обязательно нужны и пяльцы. В них заправляется ткань, благодаря чему она не скользит и не сморщивается, рисунок ложится ровно.

В основном для вышивки крестиком покупают нити мулине, складывая их вдвое или втрое. Соответственно, если вы хотите, чтобы рисунок был объемным, сложите вместе 3-5 нитей. На крупной канве можно вышивать и шерстяной пряжей, нитками с люриксом. Еще один инструмент, который понадобится, — ножницы. Ну а по завершении работ нужна будет еще рамка, в которую заправите готовый рисунок.

Оформляем вышивкой интерьер


Вот прекрасная картина уже вышита и радует глаз. Но теперь нужно повесить ее так, чтобы она смотрелась в комнате уместно. Если вы заядлая любительница рукоделия, и у вас накопилось много готовых картин, то отсортируйте их по тематике и создайте на стене целую композицию. Например, это могут быть цветочные мотивы, детская тематика. Будет еще интереснее, если подберете картины по цветовой гамме. Хотите освежить интерьер — повесьте рисунки с зелеными, синими оттенками. А чтобы сделать комнату яркой и жизнерадостной, выберите оранжевые, желтые, сиреневые тона.


Не стоит вешать картины на стену с рисунком, в идеале она должна быть однотонной. Конечно, стиль и цветовую гамму интерьера также нужно обязательно учитывать. Лучше отставить в сторону стандартный способ развешивать картины в ряд, подбирая рисунки одинакового размера. Гораздо интереснее выглядят перемешанные друг с другом маленькие и большие изображения.


вышивка крестиком

Нужно правильно подобрать и рамки, и не только по размеру. Если вышивка имеет исторические мотивы, купите рамку под старину, лучше из дерева. Для ярких детских рисунков подойдут цветные пластиковые изделия. Оттенок обрамления должен сочетаться с самой картиной — можно опираться и на основные тона изображения, и на второстепенные. Цветные картинки со множеством мелких деталей смотрятся выигрышно, если рамка будет нейтральной и не привлекающей к себе внимания.


Вышивка крестиком — прекрасный подарок близким


Ручная работа всегда несет особую атмосферу, ведь во время творческого процесса мастерица пребывает в спокойном состоянии, вкладывает частичку душевного тепла в свою работу. Если вы сомневаетесь, что ваша мама, подруга или коллега захочет повесить у себя дома картину, выберите другую идею — вышейте рисунок на одежде, а потом распустите канву. Постарайтесь подобрать такой, который точно понравится получателю подарка. Это не так сложно, стоит просто обратить внимание на его вкусовые предпочтения, возраст и одежду, которую он предпочитает носить.


вышивка крестиком
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же