Вязание полезно для здоровья?

Опубликовал Tara
21-10-2019, 02:34
1 674
0

Творчество — одна из немногих сфер, где не столько важен результат, сколько сам процесс. И даже если основной мотив рукодельницы заключается в создании уникальной вещи, непохожей на одежду из магазинов, само по себе творческое занятие в любом случае оказывает на нее положительное влияние.


Вязание полезно для здоровья?

Хобби прогоняет стресс и депрессию


Женщинам, которым приходится работать в напряжении и решать сложные задачи, монотонные занятия просто необходимы. Вязание как раз относится к таким видам деятельности. Мастерица, орудуя крючком или спицами, многократно повторяет одни и те же движения, что расслабляет и успокаивает. В интернет-магазине «klubok.shop» продается знаменитая пряжа Alize от турецкого производителя самых разных видов, здесь вы найдете материал для вязания как теплых вещей, так и летней одежды или аксессуаров.


У склонившейся над изделием у рукодельницы снижается кровяное давление, уходит напряжение в мышцах, сердцебиение приходит в норму. Творчество позволяет незаметно избавиться от депрессии, причем она начнет отступать уже с первых минут работы, еще на стадии подготовки. Девушка начинает подбирать оттенки — а это уже цветотерапия. Она ищет идею для воплощения, а значит, отвлекается от других мыслей, ставит перед собой цель изготовить эксклюзивную красивую вещь. В организме вырабатывается серотонин, которые именуется в народе «гормоном хорошего настроения». Ну а когда цель будет достигнута, это непременно повысит самооценку женщины.


Про биологически активные точки и мелкую моторику


Уже давно известно, что на теле человека есть активные точки, при нажатии на которые можно влиять на самочувствие. Большая их часть находится на ступнях и ладонях. Про ноги знают практически каждый (отсюда популярность специальных ковриков и массажеров, прогулок без обуви), а вот о точках на руках осведомлены немногие.


Вязание полезно для здоровья?

Когда мастерица вяжет, она использует инструменты и материалы, воздействующие на биоактивные участки ладоней и пальцев. Кроме того, хобби стимулирует и мозговую деятельность, ведь при работе с крючком и спицами рукодельница считает петли, соблюдает правила создания узоров.


Вязание особенно полезно для женщин в возрасте, так как оно помогает сохранить ясность ума. Также хобби непременно скажется положительно на состоянии человека, перенесшего инсульт или другое сложное заболевание. При создании вязаных изделий восстанавливается мелкая моторика рук. За счет этого реабилитация происходит быстрее — меньше времени требуется на возвращение навыков речи, двигательной и зрительной памяти, координации и мышления.


Кому обязательно стоит начать вязать?


Удивительно, но рукоделие даже может способствовать сохранению фигуры. Если у женщины есть привычка развлекать себя едой во время просмотра фильмов или чтения книг, то это вскоре приведет к увеличению веса. Нужно переучить себя и вместо поедания бутербродов и печенья начать вязать в свободное время. Хобби приносит гораздо больше радости и эмоций, чем лишняя еда.


Начать вязать стоит и тем, кто страдает от панических атак. Работа над изделием отвлечет вас. Берите его с собой в сумочку и сразу приступайте к творческому сеансу в момент, как только почувствуете нарастание беспокойства.


Страдаете от одиночества? И тут вязание готово вас выручить. Найдите единомышленников, присоединитесь к группе других мастериц. Вы постоянно будете находиться в общении, обмениваясь с вязальщицами опытом. Это огромная поддержка для одиноких людей. Если вы не нашли рукодельниц в своем городе, не беда, можно общаться с ними и через интернет.


Вязание обязательно поможет и тем девушкам, которым не хватает уверенности в себе. Поставьте перед собой цель создать красивую игрушку и смело окунайтесь в творческий мир. Первое время лучше брать подробные мастер-классы, чтобы было меньше вероятности допустить ошибки. Полюбуйтесь на готовое изделие и прочувствуйте, как повышается ваша самооценка, как вы становитесь все более уверенными в своих силах. Чудесную игрушку ручной работы вы сможете подарить близкой подруге или малышу, приведя его в восторг.


Вязание полезно для здоровья?

Вязание для школьников младших классов


Ваш ребенок очень активный и не может усидеть на месте? Придумайте интересную идею и начните ее воплощать с его помощью. Вручите чаду красивый яркий крючок, покажите, как делать простые петли и столбики. Занятие увлечет его, при этом оно будет способствовать улучшению навыков письма. Ребенок и сам не заметит, как станет более усидчивым и аккуратным. У приученных с детства к творчеству людей, как правило, богатая фантазия и развитое мышление. А это позволяет им быстрее найти свое призвание в мире профессий — вчерашний ребенок станет талантливым художником, дизайнером или модельером.



Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же