Как сшить простое летнее платье. Мастер-класс с фото

Опубликовал Tara

В теплые деньки каждой девушке хочется покрасоваться в романтичном платье с открытыми плечами. Самостоятельный пошив такой модели не очень сложен – даже начинающей швее он будет под силу, поэтому непременно пополните свой гардероб.

Как сшить простое летнее платье. Мастер-класс с фото
Перед тем, как начать шить, вам следует подготовить все необходимое. Так, например, понадобятся молнии для одежды – для этого платья нужна будет потайная молния белого цвета, ну а когда вы начнете шить не только легкую, но и теплую одежду, а также домашний текстиль, то вам потребуются и прочие разновидности – металлические, спиральные, тракторные застежки-молнии.

Облегчат процесс пошива и клеевые ленты для ткани – с их помощью можно обрабатывать прямые срезы под швы, срезы проймы и горловины, крепить подгибку низа изделия, словом, даже начинающей швее они очень пригодятся.

Кроме вышеуказанных материалов также понадобятся:
  • Креп-шифон белого и бирюзового цвета
  • Резинка шириной 1 см
  • Нитки

Пошив начинайте с верхней части летнего платья, для лифа нужны будут 2 передние части (чтобы изделие получилось менее прозрачным), а также 1 задняя. Выкройка и переда, и спинки будет представлять собой прямоугольник с высотой 40 см. Ширина передней части будет больше на 4 см. Измерьте объем груди, добавьте для свободного облегания 10 см и разделите на 2. Данное значение и будет шириной половины лифа.

Следующий этап – выкройка юбки, это тоже прямоугольник с нужной вам длиной и шириной 1,5 м. Также выкроите такие детали как пояс (длина – объем талии, ширина 8 см) и рукава (длина 40 см, ширина – объем самой широкой части руки с добавлением 10 см). 

2 прямоугольника переда топа сложите лицевыми сторонами и сшейте по верхнему краю. Для обработки верха спины лифа подготовьте обтачку – тканевую полоску, по ширине она должна равняться ширине спинки, по длине – 5 см. Приложите обтачку лицевой стороной к лицу верхнего среза спинки и пришейте.

Как сшить простое летнее платье. Мастер-класс с фото
Сложите перед и спинку лифа, сшейте бока. Слева оставьте незашитыми 10 см для последующего вшивания молнии. Заверните изнанку так, чтобы передняя часть стала двойной, а по верху задней находилась полоска. Отстрочите верх топа, оставив вход для резинки. 

Сшейте рукава, сделайте двойной подворот по краю, прострочите, оставляя вход для резинки.

По боковому шву сострочите юбку, оставив 10 см для застежки-молнии. Обработайте шов и нижний край юбки, используя клеевую ленту.

Как сшить простое летнее платье. Мастер-класс с фото
Выверните наизнанку платье, приложите лицевую сторону застежки к лицевой стороне ткани и пришейте. По краям рукавов и верху топа вставьте резинки. Осталось лишь пришить рукава к верху изделия.



Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же