Как отучить ребенка от компьютера

Опубликовал shikolenkovlad
27-05-2021, 16:20
700
0

Компьютер давно и прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Причем в жизнь не только взрослых, но и детей. В мир детей компьютер проник, несомненно, глубже, поскольку именно дети больше подвержены компьютерной зависимости. Как помочь ребенку избавиться от такого аддиктивного поведения? Как отучить его от компьютера?


 Этот вопрос является на сегодняшний день одним из главных в воспитании детей. Никто не станет отрицать положительную роль компьютера в обучении ребенка. Но проблема заключается в том, что дети не могут рационально пользоваться этим полезным техническим изобретением. Дело в том, что они просто не осознают печальных последствий многочасовой игры в компьютерные игры. Поэтому стоит ненавязчиво объяснить ребенку, к чему может привести компьютерная зависимость. Для убедительности можно привести пример детей, которые вынуждены носить очки из-за того, что испортили за компьютером зрение.

НУ А ЕСЛИ ВЫ ИГРАЕТЕ ТО СОВЕТУЕМ ВАМ ИГРАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЩАЙТЕСЬ ЛЮДА: 
 https://game-assist.net/uslugi/

Подойдет и пример детей, которые растут в полном одиночестве, потому предпочли виртуальную реальность настоящим друзьям. Часто дети нуждаются в дополнительном контроле со стороны взрослых. Но родителям надо стараться избегать постоянных запретов и радикальных мер, иначе ребенок будет чувствовать себя униженным. Если родитель ограничивает доступ ребенка к компьютеру, он обязательно должен продумать план отучения ребенка, придумать так называемые “заменители” компьютера. Это могут быть познавательные игры, подвижные игры, совместные походы в кино, зоопарк, катание на роликах, лыжах, велосипеде и тому подобное. Важно, чтобы ребенок почувствовал поддержку родителя, поэтому взрослые должны сами активно участвовать в подобных мероприятиях.


 Взрослым нужно самим соблюдать строгий режим труда и отдыха. Только на личном примере можно показать ребенку, сколько времени стоит уделять компьютеру. Родители не должны сами засиживаться за компьютером до поздней ночи. Намного сложнее отучить ребенка от компьютера, если кто-то из взрослых в семье также зависит от него. Поэтому необходимо начать с психологической помощи взрослому. В таком случае у ребенка не возникнет иллюзия, что взрослым все разрешено.


 В борьбе против компьютерной зависимости самое главное – не переусердствовать и не впадать в крайности. Например, не стоит лишать ребенка возможности недолго поиграть в компьютерные игры в выходные или праздничные дни. Разумный компромисс будет свидетельствовать не о вашей слабости, а о доверии, которое вы оказываете ребенку. Не стоит отменять и совместные просмотры фильмов 1-2 раза в неделю. Такое времяпровождение лишь укрепит у ребенка чувство единения со всей семьей.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же