Как получить работу мечты: создаем идеальное резюме

Опубликовал shikolenkovlad
11-01-2022, 12:28
734
0

Несмотря на то, что ситуация на рынке труда меняется и конкуренция растет, способ, которым можно получить лучшую работу, не изменился - это резюме, прочитав которое работодатель захочет взять конкретного сотрудника на работу. Профессионально написанное резюме - это тоже навык, поскольку по сути своей оно представляет собой рекламный текст. Соискатель предлагает работодателю товар - свои знания и навыки. И, как и в обычной торговле, очень важно показать его эксклюзивность, неповторимость и все выгоды от "покупки". Вопрос в том, как это правильно сделать.


Хорошее резюме, как правитло создают на базе готового шаблона resume template https://creativeresume.net/part-time-job-resume-template/ это то, которое позволяет убедить работодателя, что ему стоит нанять именно этого человека, поскольку он идеально подходит для своей должности и принесет компании прибыль. У правильно составленного резюме только один очевидный признак - после его прочтения соискателя приглашают на собеседование.

Выбор подходящего формата как первый шаг

И его нужно сделать еще до того, как непосредственно что-то писать. Функциональный, хронологический, комбинированный - все эти форматы хороши по-своему и каждый позволяет выделить преимущества соискателя в конкретном случае, так что тут стоит разобраться поподробнее.

Хронологический формат: кому он подойдет

Точнее было бы назвать его обратным хронологическим, поскольку начинается все с последних лет работы. Это идеальный вариант для тех людей, которые постоянно работали в одной выбранной сфере, у которых не было пропусков, которые они не могут объяснить, и которые уверенно поднимались по карьерной лестнице.

Функциональный формат как идеальное прикрытие

Поскольку этот тип резюме направляет фокус на знания и навыки соискателя, он идеально подойдет людям с длительными разрывами в карьере или тем, кто поменял направление деятельности. В функциональном резюме выделяются категории навыков - и уже внутри этих категорий можно рассказывать о своем опыте с конкретизацией.

Резюме комбинированного формата: какое оно

Как легко понять из названия, оно сочетает в себе признаки и функционального, и хронологического типов. Если у кандидата есть опыт работы и в то же время множество специализированных навыков, подходящих для потенциальной должности, ему непременно стоит рассказать и о том, и о другом.

Содержательная цель resume - один из ключей к успеху

Причем совершенно неважно, по какой причине соискатель решил поменять работу и было ли это решение добровольным или вынужденным. В любом случае, цель должна быть четко сформулированной и расположить ее нужно в начале, тогда менеджеру по найму будет проще понять, почему соискатель выбрал именно эту компанию и почему вообще ищет работу. Это должно быть буквально два-три предложения: чего человек хочет достичь и почему это полезно компании.

Без изучения культуры компании никуда

Ее цели и ценности очень важны, поэтому необходимо продемонстрировать, что соискатель их разделяет. Простой пример: если компания занимается благотворительностью. а у человека, который претендует на должность, есть волонтерский опыт, ему обязательно нужно написать об этом в резюме, это существенно повысит его шансы на получение работы.

Количество страниц в резюме - вопрос с очевидным ответом

В идеале их должно быть не больше одной, тогда это позволит сфокусировать внимание специалиста по подбору персонала на самом важном. А если опыт работы меньше десяти лет или его вообще нет, то это буквально золотое правило.

Почему это важно? Потому что менеджер по найму - это человек, который занят всегда и который умеет ценить свое время. Одностраничного резюме на основе resume template https://creativeresume.net/nanny-resume-template/ достаточно, чтобы продемонстрировать навыки и опыт, а больше специалист просто не станет читать.

Таким образом, для составления идеального резюме, после которого соискателя как минимум вызовут на собеседование, нужно соблюдать всего лишь несколько очень простых правил. Правильный выбор формата резюме позволит представить свои сильные стороны в лучшем виде, изучение ценностей компании поможет продемонстрировать приверженность им, а краткость - сразу указать на это и поразить менеджера по найму своими качествами. При соблюдении этих правил успех гарантируется.

Source: modern resume templates donresume.com


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же