История бренда nike

Опубликовал shikolenkovlad

Краткая история бренда Nike

 Автор: Пол Армор

 Nike - всемирно известный бренд, продающий высококачественную обувь, одежду и аксессуары. Вряд ли найдется человек, который не слышал бы об этой компании. Сейчас это транснациональная корпорация, которая занимается разработкой, утверждением, производством и продажей нескольких предметов и товаров повседневного пользования.


 Компания Nike Inc. зародилась в Юджине, штат Орегон, США, и первоначально называлась "Blue Ribbon Sports" и работала как дистрибьютор японской обувной компании Onitsuka Tigers. Компания была основана Биллом Боуэрманом и Филом Найтом 25 января 1964 года.

 В наши дни Nike - один из первых вариантов, когда речь идет о покупке обуви и других товаров. Nike предлагает премиальное качество, и каждый товар от Nike поставляется с гарантированным качеством. Более того, купить продукцию Nike через Интернет, не выходя из дома, легко и относительно дешевле. Много раз компании Украины в частности Киева и интернет-магазины, такие как www.marathon.ua/nike/, предоставляют покупателям купоны на скидку, особенно в праздничный и отпускной сезон.

 Однако ТНК не всегда была такой, какой мы знаем ее сейчас. У нее была своя доля истории и борьбы. Ниже приводится краткая история бренда:

 Происхождение.

 Нынешняя транснациональная компания начинала свою деятельность как дистрибьютор японского производителя обуви Onitsuka Tigers. Они импортировали обувь и продавали ее в Орегонском университете для спортсменов-легкоатлетов. Билл Боуэрман был американским тренером по легкой атлетике, который на протяжении почти 25 лет тренировал нескольких спортсменов, некоторые из которых были олимпийскими призерами.

 Это была его идея использовать вафельницу для изготовления подошвы обуви, что впоследствии произвело революцию в мире производства обуви. Биллу также принадлежит заслуга в разработке самых первых кроссовок Nike, а его формула, позволяющая убрать несколько унций из кроссовок, сделала их невероятно быстрыми.

 Фил Найт был студентом-спортсменом Билла в университете штата Орегон. Фил проявлял большой интерес к бегу и к тому, чтобы сделать бег более комфортным для всех. После окончания колледжа он отправился в кругосветное путешествие в поисках того же самого.

 Он добрался до Японии и обнаружил высококачественную обувь для бега, производимую компанией Onitsuka Tigers. Он был очень впечатлен, назначил встречу с всемирно известным производителем обуви и заключил сделку в качестве официального продавца и дистрибьютора в США обуви, производимой Onitsuka Tigers.

 Позже Боуэрман и Найт объединили усилия и основали компанию Blue Ribbon Sports в Юджине, штат Орегон, и заложили основу Nike.

 Расширяющийся бизнес.

 В первый же год работы, в 1964 году, Blue Ribbon Sports получила огромную прибыль в размере около $8000 от продажи обуви японского производителя. В течение двух лет, накопив более $20000, компания наняла первого сотрудника, а в 1966 году Blue Ribbon Sports открыла свой первый розничный магазин в 

Калифорнии.

 С ростом спроса на высококачественную обувь по гораздо более низким ценам увеличился и объем работы. Компания увеличила свой бизнес и в 1967 году расширила свою розничную торговлю до Массачусетса.

 Рождение "Nike.

 К концу 1970 года Blue Ribbon Sports была полностью готова дебютировать на рынке с новым названием, логотипом и обувью. В 1971 году Blue Ribbon Sports изменила свое название на "Nike", которое было взято из имени греческой богини победы. Nike и Onitsuka Tigers разорвали все связи, так как Nike была готова к запуску печально известных кроссовок Билла Боуэрмана "железная вафельница". Вместе с этим компания Nike также выпустила Swoosh, свой официальный логотип, разработанный Кэролин Дэвидсон и представляющий собой крыло богини Победы. Логотип был запатентован компанией Nike в 1974 году.

 К 1980 году компания Nike завоевала более 50 процентов спортивного рынка США и с тех пор продвигает и рекламирует все свои товары и новинки.


 Диверсификация продукции.

 После бурного роста бизнеса в 1980 году компания Nike никогда не оглядывалась назад. Она начала экспериментировать и выпускать различные виды продукции. Nike выпускает Pegasus, самую первую серию беговых кроссовок, которые и сегодня пользуются спросом на рынке.

 В начале 1980-х годов компания Nike запустила собственную линию одежды, которая мгновенно стала хитом и коммерческим успехом. После великолепного успеха линии одежды компания Nike выпустила в 1984 году свои самые известные творения - Air Jordans. Изначально Air Jordans были сделаны только для Майкла Джордана, но позже, в том же году, стали доступны для широкой публики.

На пути к мировому господству.

 Nike приобрела множество компаний, таких как Converse Inc. и Bauer. Благодаря этому компания достигла того уровня, на котором она находится сегодня. Это также помогло в процессе диверсификации ее продукции и расширении бизнеса по всему миру.

 В начале 1990-х годов компания Nike открыла свою первую штаб-квартиру в округе Вашингтон, Портленд. Гигант начал сотрудничать со спортсменами и атлетами мирового класса и начал продвигать их обувь и другую продукцию. Таким образом, компания Nike добилась того, что ее продукция стала предметом обсуждения во всем мире.
 

Но вместе с большой известностью пришли и большие обвинения. Nike неоднократно обвиняли по разным причинам. Компания всегда неохотно делилась с миром данными и условиями труда на своих заводах.

 Большинство заводов компании расположены в Азии, где рабочая сила легкодоступна и дешева. На этих заводах было несколько забастовок из-за плохих условий труда и заработной платы.
 Однако все это может быть просто обвинениями, чтобы опорочить гиганта. Nike всегда внимательно относилась к выбросам углекислого газа и влиянию компании и ее продукции на окружающую среду.
 В конце 1990-х годов компания Nike начала программу "Повторное использование обуви", в рамках которой компания собирает использованную изношенную обувь спортсменов и перерабатывает ее в вещество под названием Nike Grind, которое впоследствии используется для изготовления различных спортивных площадок и отдельных продуктов Nike.

 Заключение.

 Nike - это бренд, о котором знает каждый человек и которому можно слепо доверять. Он известен своей продукцией высочайшего качества, которая удобна в использовании и проста в уходе.
 Однако люди должны быть осторожны при заказе товаров через Интернет, так как на рынке представлено много подделок и контрафакта. При заказе убедитесь, что продавец является зарегистрированным продавцом Nike. И если возможно, размещайте свои заказы непосредственно на официальном сайте Nike.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же