Гастрономический туризм: 4 лучших европейских гастротуров

Опубликовал shikolenkovlad

Что такое гастрономический туризм и гастротур.
 Гастрономический туризм – туризм, цель которого – познакомиться с культурой какой-либо страны через призму местных кулинарных традиций.
 Гастротур – совокупность мероприятий по дегустации блюд национальной кухни.


 Классификация гастрономических туров.
 • Сельские. Предлагают сбор урожая с фермерских участков. Туристы могут присоединиться к сбору фруктов, овощей, ягод, винограда и грибов.
 • Ресторанные. Посещение ресторанов, которые специализируются на национальной кухне.
 • Событийные. Предлагают посетить общественно-культурные мероприятия, например фестивали, посвящённые местной кухне.
 • Образовательные. Подразумевают знакомство с технологией приготовления пищи, обучение и мастер-классы.
 • Специализированные. Гастротур, цель которого – знакомство с каким-нибудь одним блюдом. Такими турами являются винные и сырные туры.


 Гастротуры Европы
 1. Тоскана, Италия. Основные кулинарные достопримечательности – рыбные блюда, колбасы, блюда из овощей, хлебные изделия. Тоскана известна флорентийским бифштексом, который готовят из маринованных в оливковом масле бычков. Именно тосканское оливковое масло считают лучшим в Италии из-за его запаха и цвета. Также здесь делают прекрасные вина: Брунелло, Каберне-Сониьон, Кьянти.
 2. Пьемонт, Италия. Пьемонт славится трюфелями – самыми дорогими грибами. Чёрные трюфели можно готовить. Белыми сырыми трюфелями посыпают такие блюда, как ризотто, макароны, яичница, придавая изысканный аромат. Сыр горгондзола впервые был приготовлен именно здесь и стал местной кулинарной достопримечательностью. Его подают с хлебом и добавляют в соусы. В Пьемонте производятся 45 видов вин. Рекомендовано попробовать здешние блюда: маринованный перец, фондю, маринованные анчоусы, клецки из картошки с сырным соусом.
 3. Прованс, Франция. Этот регион на юге Франции известен овощными блюдами, особенно – блюдом рататуй. Фаворитами гастротуристов остаются маслины и оливки. А оливковое масло добавляют к сэндвичу с салатом, анчоусам, каперсам. Прованс знаменит такими блюдами из мяса, как запеченный цыплёнок и тушеный кролик. Смесь трав из базилика, мяты, тимьяна, розмарина и других, которая также известна как Прованские травы, используется как добавка к различным блюдам.


 4. Каталония, Испания, Отдых в Латвии. Шедевры местной кулинарии – блюда из мяса. К ним относятся фасоль с колбасой, фрикандо, курица в шоколаде, фрикадельки, фаршированный кедровыми орехами индюк. Так как в Каталонии развито виноделие, одной из специализаций местных кулинаров является приготовление закусок. Их делают из овощей, морепродуктов, мяса. Каталония известна соусом пикада, который готовят из петрушки, чеснока, кедровых орехов, жареного миндаля и хлеба. Этот приморский регион также знаменит блюдами из морепродуктов, такими как, солёная Дорада, треска с кедровыми орехами, угри Эбро.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же