Как вернуть долг по расписке: внесудебный и судебный порядок взыскания

Опубликовал shikolenkovlad
11-12-2021, 00:18
490
0

Расписка – это односторонний письменный документ, удостоверяющий факт получения чего-либо. В зависимости от того, что является предметом двусторонних отношений, на лицо, составившее и подписавшее расписку, возлагается обязанность или обязательство. Когда речь идет о долговой расписке, на гражданина или юридическое лицо автоматически возлагается денежное обязательство, предусматривающее возврат долга.
 Если получившее деньги лицо не исполняет взятые на себя обязательства, встает вопрос, как вернуть долг по расписке. Взыскать задолженность можно в договорном порядке и через суд.


 Расписка и ее содержание.
 Даже при отсутствии иных документальных подтверждений правоотношений сторон расписка может выступать самостоятельным доказательством передачи средств и возложения на одну из сторон обязательства вернуть полученную сумму. А чтобы документ мог повлечь для сторон юридические последствия, предусматривающие обязательство по возврату средств и право истребовать переданные деньги, в его содержание необходимо включить:
 1. Наименование документа.
 2. Дату и место его составления.
 3. Данные передающей и принимающей средства стороны. Если это граждане, нужно указать ФИО и сведения паспорта, если предприниматели, указываются ИНН и ОГРНИП.
 4. Сумма передаваемых средств, прописанная цифрами и прописью.
 5. Назначение переданной суммы (передача в долг, авансовый платеж или др.). Дополнительно можно указать цель расходования средств, например, уточнить, что деньги переданы для покупки недвижимости.
 6. Условия возврата средств (подписывается дата и порядок возврата, например, одолжившее деньги лицо обязано вернуть всю сумму за 3 месяца равными частями или через 2 месяца в полном объеме). Здесь же можно указать и способ возврата (наличными, на банковский счет или др.).
 7. Условия пользования средствами. Данный пункт необязателен, но по договоренности сторон расписка может предусматривать уплату процентов или фиксированной суммы.
 8. Личные подписи обеих сторон.
 Удостоверять документ нотариально необязательно.
 Примечание! Если на расписке стоит отметка нотариуса, какие-либо сомнения в ее подлинности исключаются.
 Снижает риски и тот факт, что расписка оформлена собственноручно, а не распечатана при помощи технических средств.

 Способы взыскания долга по расписке.
 Из способов взыскания можно выделить добровольный (договорной) и принудительный порядок. Первый предполагает урегулирование конфликта мирным путем, второй требует участия судебной инстанции.

 Внесудебный порядок.
 Надо сказать, что это не самый действенный метод, но, если участники конфликта состоят в родственных связях или дружеских отношениях, целесообразно на начальном этапе обратиться именно к нему.
 Допустим должник просрочил дату выплаты, но уверяет, что в скором времени вернет долг. В этом случае можно пойти на уступки и заключить дополнительное соглашение, согласно которому долг будет погашен, к примеру, через пару месяцев.

Досудебный порядок.
 Если внесудебный порядок не принес желаемого результата, взыскатель вправе обратиться в суд, но для начала вручить должнику претензию. Это так называемый досудебный способ разрешения конфликта, который реализуется путем вручения или направления должнику письменной претензии с требованием вернуть средства и предупреждением о том, что в случае неисполнения требований в установленный срок (обычно 30-тидневный), последний будет вынужден взыскивать деньги в судебном порядке.
 Важно! Согласно позиции ВС РФ, соблюдение досудебного порядка, если взыскателем выступает частное лицо, необязательно, за исключением случаев, когда такой порядок прописан в расписке.
 Тем не менее юристы советуют его соблюдать. При этом важно иметь на руках документальное подтверждение вручения претензии, например, второй экземпляр документа с подписью должника и датой получения или обратное уведомление о вручении заказного письма.

Порядок взыскания долга по решению суда.
 Конечная инстанция при разрешении таких конфликтов – суд. Взыскатель вправе обратиться с требованием о взыскании долга и процентов в мировой судебный участок при наличии расписки и при условии, что сумма долга не превышает 500000 рублей. На основании заявления взыскателя и представленных доказательств судья вынесет приказ, с которым получатель может обратиться в Службу судебных приставов.
 Важно! Если в течение 10 дней должник опротестует приказ путем подачи возражений, судебный акт будет отменен, а взыскателю придется обращаться в районный (городской) суд.
 При большей сумме долга, а также в случае отмены судебного приказа требования предъявляются в районный суд по месту жительства задолжавшего лица. Так же, как и в предыдущем случае, основным доказательством будет расписка.
 Исковое производство в отличие от приказного позволяет ответчику представить свои доказательства и озвучить позицию относительно взыскания долга. Такие процессы могут длиться не один месяц, но, если суд примет сторону истца, последний после вступления решения в силу может получить на руки исполнительный лист.

 Взыскание без обращения в суд.
 Опустить процедуру внесудебного, досудебного и судебного взыскания, чтобы напрямую обратиться к приставам, можно, если расписка нотариально удостоверена. Для этого достаточно обратиться к нотариусу со всеми документами и по результатам их анализа получить исполнительную надпись. Данный документ согласно ст. 12 ФЗ № 229 от 2007 является исполнительным и может быть предъявлен для принудительного исполнения в течение 3 лет с момента совершения надписи.

 Взыскание через коллекторов.
Не самый лучший вариант, учитывая то, что полномочия коллекторов теперь строго ограничены. Подобные организации по большей части работают с банками, но, если удастся найти посредника, готового работать с частным лицом, в первую очередь необходимо удостовериться в том, что он имеет лицензию. Далее сотрудничество с коллекторами осуществляется следующим образом: взыскатель получает судебный приказ, после чего заключает договор об оказании услуг по взысканию. При этом получатель может потерять значительную часть взысканных средств, так как агентство истребует денежное вознаграждение. Величина такового иногда достигает половины взысканной суммы.
 Другой вариант предполагает заключение договора цессии (уступки прав), по условиям которого коллекторское агентство выкупает долг, а после взыскивает средства с должника в свою пользу. Такой способ маловероятен в силу того, что сумма по расписке может быть незначительной, а взыскание бесперспективно.

 Когда можно взыскать долг.
 В отношении требований подобного содержания применяется общий срок давности, составляющий 3 года. Так как расписка, как правило, является обязательством с определенным сроком исполнения, исчисление трехлетнего периода для обращения в суд производится по окончанию установленного срока, например, с первого дня просрочки. Если расписка не определяет даты исполнения, срок исчисляется со дня предъявления взыскателя требования исполнить обязательство (претензии) или со дня окончания установленного требованием срока.
 Важно! Максимальный срок давности ограничен 10 годами со дня возникновения обязательства.
 После получения исполнительного документа взыскатель вправе предъявить его в ФССП до истечения 3 лет со дня вступления судебного акта в силу или со дня выдачи, если предъявляется исполнительный лист и приказ соответственно.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же