Что такое B2B продажи

Опубликовал shikolenkovlad
28-02-2022, 21:24
735
0

Существуют разные типы сотрудничества в бизнесе, которые подразделяются на несколько условных понятий: B2B, В2С и B2G. В данной статье мы рассмотри корпоративное сотрудничество, или продажи B2B. Данная аббревиатура расшифровывается как “бизнес для бизнеса”. https://blog.calltouch.ru/chto-takoe-b2b-prodazhi-osobennosti-i-tehniki/

Сущность B2B продаж.

Такой тип сотрудничества предполагает корпоративные продажи для юридических лиц как с целью использования приобретаемых товаров и продуктов, так и с целью их перепродажи. Основной особенностью продаж B2B является то, что такие продажи не рассчитаны на сотрудничество с физическими лицами. Покупателями могут выступать только организации. Кроме того существует и такие схемы, как B2B2B, где покупатель в виде юридического лица выступает посредником между юридическими лицами, или B2B2C, когда товары перепродаются конечному потребителю.

Особенности B2B продаж.

У такого вида продаж есть свои особенности, которые отличают эти продажи от B2C и B2G.

Нацеленность на долгосрочное сотрудничество.

В случае работы с другими организациями продажи перестают быть желаемым результатом, как происходит при продажах конечным покупателям. В данном случае разовая продажа - это не желаемый результат, а лишь начало работы. Ведь при сотрудничестве с другими организациями гораздо более важно долгосрочное партнерство, что и является конечной целью в этом случае.

Особая методология продаж.

В отличие от продаж конечным потребителям, корпоративные продажи требуют особого подхода к клиентам. Здесь недостаточно эффектной рекламы или разовой впечатляющей работы. В корпоративных продажах имеются свои эффективные инструменты, которые позволяют наладить сотрудничество с другой организацией: профессионализм персонального менеджера, наличие специальных выгодных предложений, качество выполняемых работ или продаваемых товаров. Если говорить о возможности долгосрочного сотрудничества, то здесь должны работать в совокупности множество факторов. https://blog.calltouch.ru/obzor-luchshih-sovremennyh-tehnik-prodazh/

Индивидуальный подход.

В бизнесе B2B не сработает воздействие на целевую аудиторию в целом. Здесь нужен индивидуальный подход к каждому клиенту в отдельности. Поэтому очень многое зависит не от работы отдела маркетинга, не от проводимых акций и известности компании. Большая часть успеха зависит от персонального менеджера компании, его квалификации и умению найти подход к людям.

В заключение.

B2B продажи - это отдельный вид продаж, совершенно непохожий на традиционные продажи конечному потребителю. Поэтому стоит обратить внимание на его особенности, чтобы разовые корпоративные продажи превратились в постоянное и успешное сотрудничество.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же