Правильное кофе в правильном исполнении. Основные виды кофеварок

Опубликовал shikolenkovlad

Видовая специфика кофеварок, которые можно отнести к начальному уровню техники для приготовления кофе, весьма обширна. Так же, как и вкус, крепость и консистенция приготовленного с их помощью напитка. Учтите, что определенный тип кофеварок требует кофе специфического помола подобрать можно тут. В общей классификации кофеварок различают рожковые (эспрессо), паровые (гейзерные), капельные (фильтрационные) и капсульные агрегаты, называемые еще французским прессом. Последние являются наиболее простым и недорогим видом приспособлений для получения ароматного напитка, которые повторяют конструкцию заварного чайника с прессом. С той лишь разницей, что капсульные кофеварки оборудованы жаропрочным и теплосохраняющим стеклом с поршнем и сетчатым металлическим фильтром. Несмотря на то, что эти приспособления весьма универсальны, поскольку кроме кофе в них можно готовить чай и какао, они также независимы от энергоресурсов и предельно просты в эксплуатации. Вам необходимо всего лишь засыпать в такую кофеварку сырье, залить кипятком и дать настояться, после чего отжать прессом. Однако хороший ароматный кофе получить в этом случае очень сложно.
Гейзерные кофеварки - это довольно-таки быстрый и неприхотливый способ приготовить неплохой кофе. Сегодня можно купить электрические модели и модели ручной заварки. Конструкция гейзерной кофеварки проста: нижняя ее часть предназначена для воды, разделяющий фильтр - для кофе. В верхнее отделение в процессе приготовления поступает пар от кипящей воды. Проходя сквозь фильтр, капельки оседают уже в виде кофе. Используя этот полупрофессиональный агрегат, выбирайте сырье крупного помола. Мелкий кофе способствует забиванию фильтра.

Капельные кофеварки представляют собой агрегат из пластмассы или стекла с измерительной шкалой и кофейником, который ставится на подогреваемую подставку. Принцип приготовления напитка предусматривает помещение кофе в специальную сеточку. Вода наливается в специальный резервуар, после чего нагревается не выше 95°С и в виде капель просачивается сквозь фильтр с молотым кофе, стекая бодрящей жидкостью в кофейник. Полученную «американку» готовить весьма просто, по крепости она не проигрывает более профессиональным способам приготовления, но совершенного пенистого кофе все же пригубить не получится. Но если вы неприхотливый пользователь, капельной кофеварки вам будет вполне достаточно. При выборе этой модели ориентируйтесь на мощность. 750-800-ваттная кофеварка приготовит крепкий кофе для небольшой семьи. Более мощный вариант работает на заваривание большего объема напитка. Важный параметр для таких видов - фильтр. Он может быть нейлоновым, бумажным, золотым или одноразовым. Кроме того, некоторые производители наделяют свои модели дополнительными функциями: противокапельной защитой, термосами, фильтрацией воды, выбором крепости напитка и т.д.



Рожковые кофеварки - это настоящие кофеварки, относящиеся к классу кофемашин. В отличие от предыдущих моделей, они дают более совершенный кофе класса эспрессо, сопровождая его приятным бонусом - пенкой, нежно называемой итальянцами «крема». Конструкция таких устройств состоит из помпы (давление в ней составляет около пятнадцати бар), бойлера и рожка (металлического или пластмассового). Для того чтобы сварить чашку хорошего эспрессо, возьмите около 7 г кофе на 30-60 мл жидкости. Объем кофе утрамбовывается в аппарат, вода заливается в бойлер. Далее она должна будет нагреться до температуры 95°С, при этом в помпе создается давление в 10 бар. Через 30-40 секунд готовый ароматный кофе с пенкой готов. При этом качественный аппарат способен задействовать около 25% засыпанного кофе. Но лишь с одной оговоркой - если это будет действительно качественное устойство! Фальсифицированная кофеварка способна разве что хорошенько прокипятить воду и выдать весьма слабенький результат. Для хорошей рожковой кофемашины существуют следующие параметры: температура греющейся воды должна быть не более 97°С при давлении помпы - 15 бар и давлении рожка - до 10 бар. Оптимальная мощность такой кофемашины - 1700 Ватт.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же