Магнитно-резонансная томография (МРТ): что стоит знать

Опубликовал shikolenkovlad

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — метод визуализации внутренних органов и тканей человека или животного с использованием магнитных полей и радиочастотных импульсов. Данный способ основан на явлении ядерного магнитного резонанса, которое возникает при взаимодействии атомных ядер с магнитными полями.


Описание процедуры

Например, во время проведения процедуры МРТ здорового колена человека помещают внутрь сильного магнитного поля, а оно в свою очередь вызывает ориентацию ядер водорода в теле. Затем к телу направляются радиочастотные импульсы, которые возбуждают ядра водорода и заставляют их излучать сигналы. Сигналы преобразуются в изображения, которые могут быть проанализированы врачом для диагностики различных состояний и заболеваний.

МРТ широко используется в медицине для соответствующего контроля органов и тканей. Она поможет выявить опухоли, инфекции, воспаления, повреждения тканей, нарушения кровообращения, аномалии развития и другие патологии. МРТ используют для изучения структуры и функции мозга, сердца, суставов и других органов.

В дополнение к медицине, МРТ применяется в научных исследованиях для изучения анатомии, физиологии и патологии организма.

Данная процедура полностью безопасная, не использующей ионизирующее излучение, такое как рентгеновские лучи. Однако в некоторых случаях со снимком мрт возможно ограничение для некоторых категорий людей или металлическими предметами, которые могут взаимодействовать с магнитным полем.


Сфера применения

Данный инструмент имеет широкий спектр применений в медицине, науке и других областях. Отметим основные из них.

Медицина

МРТ – важный инструмент для диагностики и контроля различных заболеваний и состояний. Она используется для обнаружения опухолей, инфекций, воспалений, травм, кровоизлияний, аномалий развития, артрита, дегенеративных заболеваний и многого другого.

Научные исследования

МРТ широко применяется в научных исследованиях в различных областях. Это включает изучение анатомии, физиологии, патологии, нейронауки, психологии, когнитивных исследований, образования и других дисциплин.

Криминалистика

Техника поможет идентифицировать и документировать повреждения внутренних органов, костей, мягких тканей и головного мозга без необходимости проведения вскрытия.

Ветеринария

МРТ применяется в ветеринарии для исследования заболеваний и состояний у животных. Она может помочь в диагностике и лечении заболеваний у собак, кошек, лошадей и других животных.



Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же