Почему в волейболе один игрок в другой форме и другие интересные правила игры

Опубликовал shikolenkovlad

Около 800 миллионов людей на планете играют в волейбол, статистика подтверждает невероятную популярность этого вида спорта. Игроки и болельщики прекрасно знают правила игры, но для тех, кто только начал интересоваться волейболом, остаются загадкой некоторые моменты.

Для игры понадобится мяч, волейбольная сетка, купить ее можно недорого, команда единомышленников и знание правил.

Либеро — игрок в другой форме

Волейбол «родился» в 1895 году, олимпийским видом спорта его объявили в 1957-м, а либеро появился только в 1999-м. Цель внедрения нового амплуа — повышение зрелищности игры и привлечения большего числа болельщиков.

Либеро означает «свободный». Его задачи — прием атакующих ударов соперника, подбор отскоков и сбросов, при этом он не может ставить блоки и нападать. А еще либеро может заменить любого игрока в задней линии без зачета команде замены. Однозначно либеро должен быть хорошо заметен, поэтому на нем форма контрастного с другими игроками своей команды цвета.


Площадка и сетка

Если хотите играть по правилам, нужно найти поле для волейбола строго 18 х 9 м. Волейбольная сетка натягивается на высоте 2,43 м для мужских команд и 2,24 м для женских. В этом смысле волейбол демократичнее баскетбола. Там корзину как повесили на высоту 3,05 м, так и не меняли это правило почти сто лет.

Состав команд

В первых правилах, опубликованных в 1897 году, количество игроков на площадке не регламентировалось, а в 1918-м их стало по 6 в каждой команде.

Сегодня от каждой команды может быть заявлено по 14 игроков, но на поле выходят только по 6. Отсюда основные схемы игры: 4-2, 5-1, 6-2.

Набор очков

В 1917 году было принято правило игры до 15 очков. И только в 1999-м партии стали продолжаться до 25 очков. Исключение — пятая партия (тай-брейк), она идет до 15 очков.

Вместе с этим новшеством очки стали набираться не только после успешных подач, но и после ошибок команды-соперника. Ошибаться теперь опасно, волейбол стал более взвешенным, без лишних заступов за площадку, подач до свистка, двойных касаний и задержек мяча.

Амплуа игроков


О либеро вы уже знаете, кстати, ему необязательно быть высоким. Например, иранский волейболист-либеро Фархад Зариф ростом всего 165 см.

Теперь еще четыре амплуа:

  • доигровщик — атакует с краев сетки, принимает мяч вместе с либеро. Среди знаменитых доигровщиков олимпийский чемпион Сергей Тетюхин, 10-кратная чемпионка России Елена Година;
  • диагональный — амплуа высоких и прыгучих игроков, всегда готовых к атаке, таких как двукратный чемпион Европы Максим Михайлов, сербский чемпион летней Олимпиады Иван Милькович;
  • центральный блокирующий должен быть очень высоким, его задача — блокировка атак противника. Примеры: олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский (218 см), двукратная чемпионка мира Юлия Меркулова (202 см);
  • связующий отдает передачи, больше других игроков перемещается по площадке. Стоит отметить чемпиона Олимпиады-80, одного из лучших связующих Вячеслава Зайцева и заслуженного мастера спорта СССР Ирину Кириллову.

С появлением либеро волейбол стал еще зрелищней. Если есть желание присоединиться к 800 миллионам игроков, вы можете сделать это без проблем, главное — стремление к победе.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же