Когда грудничку давать прикорм и какой?

Опубликовал shikolenkovlad
25-03-2021, 12:11
1 165
0

Прикорм. Это значит, что вашему малышу уже есть как минимум 5, а то и 6 месяцев. Однако, мы не будем останавливаться на том, как вводить прикорм, мы поговорим, о том, когда начинать вводить определенные продукты.
 Многие ищут в интернете «таблица прикорма» - каждый малыш индивидуален, и под всех подстроить таблицу нельзя. Лучше всего выработать свою схему введения прикорма. Прикорм малышей очень ответственный момент, за основу все начинают прикорм с небольших капелек на пустышку https://chicco.com.ua/kormlenie/pustyshki-karabiny.html или с пальца...

 И так, начнем - овощной прикорм. Первое, что приходит на ум – это прикорм кабачок. Он очень легко усваивается, малыши с удовольствием его едят. К тому же по полезности некоторые приравнивают его с рыбой. Кабачок можно смело вводить с 5, 5 месяцев малышу на искусственном вскармливании, а грудничку – с 6 месяцев. Начинать с чайной ложечки – если все хорошо, постепенно довести до полной порции. Малыш сам покажет вам, сколько ему нужно.
 После кабачка можно попробовать картошку, брокколи, цветную капусту – с ними нужно быть осторожно, поскольку у малыша может вздуться животик. Хороша для прикорма – тыква (гарбуза) и морковка - они сладкие и почти все карапузы едят их с охотой.
 Делая, смесь из овощей не забывайте добавить немного лука, он придаст овощному пюре приятный вкус – малыш непременно оценит это.
 Прикорм пюре. Его любят все детки, поскольку оно сладкое. Начинаем с яблока, дальше даем банан, грушу, персик, сливы. Если не сезон, нужно покупать фруктовые пюре в баночках. Правда, многие из них кислые на вкус, поэтому выбирайте то, что будет есть ваш малыш. Ягодки оставить нужно на попозже.

 Прикорм кашами. Если малыш худенький, лучше вместо овощей начать с каш. Кашки можно вводить с 5, 5 – 6 месяцев, постепенно увеличивая порцию. Начинаем с рисовой, рисово-кукурузной, гречневой, овсяной, пшеничной и переходим на смесь злаков. Кашки также нужно подобрать, например Хумана сладше, чем Хипп. Хипп делают на адаптированной смеси, а Хуману на молоке. Это все важно учитывать, и конечно, ориентироваться на малыша.
 Кисломолочный прикорм. Это кефирчик, творог, йогурт. Творог советуют вводить не раньше 8 месяцев. Желательно готовить творожок самому, если уж совсем никак – подойдет и магазинный, но детский. В творожок можно добавить банан, так кроха его больше оценит.
 Творог вводят с пол чайной ложки, через месяц уже можно дать 30 г, а в годик – 50 г. Если кроха плохо набирает вес, творожка можно давать больше.

 Кефир, казалось бы, полезен для животика, однако многие педиатры, опираясь на научные исследования, советуют вводить кефир в 9-12 месяцев и не больше 200 мл, поскольку раннее введение этого прикорма может вызвать мелкоточечные кровоизлияния в кишечнике.
 С 7 месяцев ваш малыш попробует желток куриного яйца – начинают с маленькой порции – 1/8 желтка и доводят ее до 0, 5 желтка в день. Если малыш аллергик, лучше вводить желток из перепелиного яйца. Желток давать 2- 3 раза в неделю. Белок нужно оставить до того, пока крохе не исполнится годик.
 С 7 месяцев также можно попробовать специальное детское печенье, оно не крошится, и малыш сможет размягчать его в ротике и кушать.

 Ну и, если вы уже совсем взрослые – 8 - 9 месяцев, вам стоит попробовать мясо. Начинать нужно с чайной ложки и к году увеличить порцию до 60-80 г. Лучше вводить прикорм из мяса индейки, говядины, постной свинины.
 После введения мяса, пробуем рыбу. Желательно взять большого карпа – он сладкий и в нем мало костей; затем попробуйте и морские виды рыб, однако нежирные.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же