Подарок маме своими руками: ТОП - 10 идей с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Подарок маме своими руками - это всегда яркие, цветочные композиции, для создания которых используется бумага и картона, а также другие подручные материалы. В зависимости от возраста ребенка можно выбирать совсем простые варианты - рисунок на День рождения, или сложные идеи - композиции и аппликации с цветами.

Подарок маме своими руками


Всегда приятно получить на день мам подарок своими руками, особенно если он сделан ручками любимого малыша. Пусть эта поделка будет не совершенна: где-то будут неровные края, где-то за границы бумаги выйдет клей, но никакая мелочь не испортит радости от милого детского презента.

Первая наша аппликация будет представлять собой букет цветов, в середине которого будет располагаться детская ладошка с бабочкой. Задумка очень интересная, и поделка получается многоуровневая, со множеством отдельных элементов, которые надо приклеить к основе.

  • Цветной картон
  • Бумага разных цветов
  • Фигурные ножницы
  • Дыроколы «Цветы», «Звездочки»
  • Канцелярские ножницы
  • Клей
  • Тесемка или ленточка
Подарок маме своими руками
Если вы надумали создавать такой милый букет для мамочки, а под рукой не оказалось картона зеленого цвета для создания основы, то вы можете взять и обычные белые листы, и окрасить их с помощью широкой кисточки и гуаши. Благодаря краске основа получится еще более оригинальной, ведь окрашивание будет неоднородным, как и зеленая травка на полянке. Но окрашивать листы необходимо с двух сторон, на что, конечно, уйдет больше времени, чем при использовании обычного цветного картона. Лист необходимо сложить пополам по диагонали, предварительно проведя по диагонали тупым узким предметом (например, тупой стороной лезвия ножниц). На картоне появится бороздка, по которой легко будет согнуть лист без заломов.

Затем надо вырезать заготовку для букетика. Сначала мы вырежем заготовку обычными канцелярскими ножницами, а затем края обработаем фигурными. Так основа будет яркой, оригинальной и аккуратной.

Теперь на белом листе надо обвести детскую ладошку. Такой подарок своими руками маме на День рождения сохранится в семье на долгие годы, и спустя 5-10 лет вы сможете посмотреть, как выросла ладошка вашего любимого ребенка. Идея подходит и для презента бабушки к любому празднику - хоть на День рождения, хоть на 8 марта.

Подарок маме своими руками
Ладошку надо вырезать по контуру, но пока приклеивать ее к основе рано. Сначала с помощью фигурного дырокола следует подготовить множество миниатюрных цветочков разного цвета, которые надо приклеить к основе. Откройте подготовленную заготовку для букета и внутрь приклейте сначала цветочки и зеленые веточки с пушистыми краями. После этого надо вклеить и бумажную ладошку.

На этом этапе нам необходимо вновь согнуть заготовку пополам, чтобы на ладошке появилась линия сгиба. Именно по этой линии мы будем приклеивать листики бабочки, чтобы она расправляла крылья только тогда, когда мы открываем букетик. В ладошке может быть бабочка или пышный объемный цветок, как показано в мастер-классе. А в завершении работы надо сложить букет пополам и обвязать его тонкой ленточкой, и готов подарок маме своими руками из бумаги.

Есть и множество других вариантов, как сделать подарок маме своими руками, где отдельно используются приемы, которые были нами объединены в этой работе. Можно, например, просто сделать картонную зеленую основу букета и внутрь вклеить цветочки, а можно отдельно вырезать основу из двух «ладошек» и внутрь вклеить объемный цветок или бабочку. Обязательно выберите один из этих вариантов и подарите поделку маме на 8 марта.

Подарок маме своими руками

День мам: подарок своими руками


Есть и другие интересные идеи, какой подарок сделать маме своими руками, для которых также понадобится бумага и картон разных цветов. Мы собираемся сделать оригинальную аппликацию в виде вазы с розочками. С такой поделкой смогут справиться воспитанники детского сада и учащиеся младшей школы. Идея может использоваться и по-другому: вместо аппликации можно сделать открытку «Вазу».

Если вы уже делали открытки маме на День рождения, то никаких трудностей с таким мастер-классом у вас не возникнет. Все материалы доступны, а ребенок сможет работать с ними и самостоятельно, без помощи взрослых.

  • Коричневый картон
  • Цветные листы (красный, желтый, зеленый, синий)
  • Ножнички
  • Линейка
  • Карандаш
  • Фломастер
  • Клей ПВА или клей-карандаш
Подарок маме своими руками
Для открытки нам надо вырезать прямоугольник коричневого картона, если же вы будете выполнять просто картинку, то можно ограничиться картонным квадратом. Для открытки подготовленную основу следует согнуть пополам, украшать цветочной вазой мы будем только первую половину, а внутри можно написать пожелание-стихотворение.

Первым делом к основе надо приклеить вазу, вырезанную из синей бумаги, она должна занять свое место ближе к нижнему краю. И теперь в вазу надо поставить яркие цветочки, у нас это будут розочки, чтобы подарок маме от дочки своими руками выглядел ярко и празднично.

Подарок маме своими руками
Чтобы получилась одна объемная розочка, нам понадобится бумажный круг, от его диаметра будет зависеть и размер готового цветочного элемента. На вырезанных бумажных кружочках - красного и желтого цвета - надо нарисовать спираль, от центра к краю. С помощью ножничек с тонкими лезвиями круг надо разрезать по спирали, а затем готовую спиральку закрутить, зафиксировав кончик на клей.

Такой подарок маме своими руками быстро создается, ведь достаточно приклеить сверху на вазочку скрученные бумажные розы, и можно считать, что поделка готова.

Подарок маме своими руками
Если выбирать, ориентируясь на возраст, подарок маме своими руками, 10 лет позволяет создавать уже более сложные поделки, используя интересные современные техники и сочетая несколько разных материалов. Например, школьникам будет интересно для поделок использовать технику квиллинг, она достаточно необычна, но в то же время ее легко освоить. Для квиллинга используется все та же цветная бумага, нарезанная полосками, но из таких полосок создаются единичные элементы, скрученные спиральки. Из отдельных таких спиралек составляется картина на праздник, словно мозаика.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же