Елочные игрушки своими руками. Лучшие идеи с пошаговыми фото

Опубликовал ольга1983
7-01-2020, 19:53
2 525
0

Новый год медленно, но уверенно приближается к нам. В этот праздник мы ждём чудес, верим в волшебство. Особенно дети! И в преддверии новогодних празднеств, среди массы хлопот и суеты, детвора часто мешает взрослым. Чтобы отвлечь, нужно занять их чем-то интересным, увлекательным. А что может быть занятнее в канун Нового года, чем украшение елки?! Если Вы можете купить красивые, стильные елочные украшения – супер! А если купить не получается или хочется сделать действительно дизайнерские вещи, то советуем сделать елочные игрушки своими руками. Это веселое занятие увлечет и сблизит всю семью. Поэтому отбросим дела в сторону! Примемся за творчество!

Елочные игрушки своими руками
Следующие идеи предлагают варианты новогодних украшений, которые ничуть не хуже покупных изделий. В умелых руках они выходят яркими, броскими, креативными, чрезвычайно красивыми. С ними елка не только станет нарядной, а полностью преобразится! Малышам в этом помогут родители, взрослые. Какие для этого понадобятся материалы? Да практически всё, что найдётся в доме и то, что недорого купить в канцелярских магазинах или лавках для творчества! 

Итак, делаем елочные игрушки своими руками из материала:

-  бумаги (газетной, оберточной, офсетной белой и цветной, гофрированной, скрапбукинг, фольгированной и т.п.);
- ниток (обычных швейных, остатков мотков от вязания, бечовки, шпагата);
- бисера, страз, пайеток, пуговиц;
- проволоки и атласных лент;
- лоскутов ткани, фетра;
- из природных материалов (шишек, желудей, веточек);
- макарон…

И это только перечень основного набора. А кроме того будут нужны канцелярские принадлежности (клей, карандаши, фломастеры, скрепки, линейка, ножницы и пр.), декоративные материалы и прочие мелочи.

Елочные игрушки своими руками
Из пряжи

Многим приходилось видеть шары из пряжи, а некоторым – даже мастерить их. Почему бы не придумать нечто иное, обновить ассортимент изделий из данного материала?! Отличным декором будут, к примеру, елочки и звёзды. Пошаговый мастер-класс «Как сделать елочную игрушку своими руками» поможет в этом. Для изготовления поделки подготавливают: цветные нитки/пряжу, иглы портновские, клей ПВА, лист бумаги, маркер.

Елочные игрушки своими руками
Клей наливают в неглубокую мисочку, и замачивают в нём нити. Клей должен полностью пропитать нитки; ведь именно за счёт этого фиксирующего материала готовое изделие будет держать форму. А пока подготавливают шаблон-выкройку: на бумаге маркером зарисовывают звезду, елку, птичку, домик, снеговика или иного другого элемента и вырезают ножницами. Выкройку портновскими иголками закрепляют на пористом материале (например, пищевом пенопластовом лоточке). 

Между иголками опутывают пропитанную клеем нитку, выкладывают заданный рисунок, обводят контур. Слишком густо пересекать нити не нужно! Изделие просушивают, и только затем вынимают иголки. К поделке привязывают нитку-петельку для «фиксации» на еловой ветке, дополняют блестящим дождиком.

Елочные игрушки своими руками

Елочные игрушки своими руками
Из проволоки и бисера 

Вооружившись проволокой, буквально за несколько минут легко соорудить новую игрушку. Расходный материал потребуется 2-х видов: тонкая и толстая проволока; а также нужны бусины, мелкий бисер и яркая ленточка. 

Для поделки «Идеи новогодних подарков» отрезают 2-3 куска от толстой проволоки и плоскогубцами им задают форму будущей фигурки (звезды, елочки, шара или иных простых силуэтов). Концы заворачивают, чтобы не царапались! 

Елочные игрушки своими руками
На тонкую проволоку хаотично нанизывают бисер и бусины разной величины, формы и цвета. Полученной «низкой» обматывают елочный декор, стараясь равномерно заполнять пустоты между проволочными мотками. Завершающий шаг – подвязывание ленточки-бантика, которой украшают елочные игрушки из ваты своими руками и другие подобные поделки.

Елочные игрушки своими руками

Елочные игрушки своими руками
Как вариант, ещё пару проволочных игрушек, которые несложно повторить.

Елочные игрушки своими руками
Из атласных лент и бусин
Кто утверждает, что «Елочные игрушки своими руками» мастер класс это всегда длительно и кропотливо, ошибается. В опровержении этому следующая поделка на новогоднее дерево или для декорирования интерьера, для которой необходимо: крупные круглые бусины, лента атласная узкая, цветной картон (золотистого и серебренного цветов), клей «Момент», ниточка с иголкой.

Елочные игрушки своими руками
Атласную ленту начинают присобирать гармошкой и по центру фиксируют сгибы иголкой с ниткой. При этом после каждого витка ленты нанизывают круглую бусину. За придания формы елки каждый последующий ярус ленты делают уже/меньше, и в завершении вообще сходят на «нет». На макушке поделки нитку закрепляют и пришивают (приклеивают) импровизацию новогодней звезды – красную бусину. Не забывают про петельку для подвешивания! 

Из картона 

Над некоторыми игрушками нужно потрудиться…К ним относится и следующий рукотворный елочный декор. Для её изготовления берут: листовой картон, клей, одноцветную плотную пряжу или шпагат, лоскуты ткани (многослойная салфетка), акварельные краски, декор. Изделие из картона более прочное и долговечное; хотя таким же образом делают и елочные игрушки из бумаги своими руками. Итак, для начала из картона вырезают две одинаковые фигурки елки, складывают вместе, а между ними запускают нитяную петельку. 

Елочные игрушки своими руками

Шпагатом (или пряжей) елочку обматывают в разных направлениях, а затем оклеивают тканью/салфеткой. Для удобства салфетку нарывают кусочками, промазывают клеем и плотно прижимают к заготовке. Будущей игрушке дают просохнуть. Хорошенько просушенную елочку окрашивают зеленой краской, а после просыхания наносят кисточкой белые или серебристые блики. Оформляют поделку по своему усмотрению. Для образца можно взять елочные игрушки из бумаги и целлофана или придумать собственный стиль.

Елочные игрушки своими руками

Елочные игрушки своими руками

Из лоскутов 

А теперь понадобится швейная машина. Хотя многие справятся и вручную - без неё! Отличный вариант декора – самошитная игрушка. Остаётся выбрать материал (желательно с новогодним орнаментом) и подготовить «Елочные игрушки своими руками» выкройки. Часто используют шаблоны звезд, сердечки, олененка, сказочных человечков и т.п. Материал раскраивают попарно. Детали сшивают, оставляя зазор для набивания, и через это отверстие игрушку плотно наполняют ватой. По лицевой стороне - по контуру - можно проложить красивый декоративный шов. 

Елочные игрушки своими руками

Елочные игрушки своими руками
Из шпагата и картона 

Изготавливать елочные игрушки из фетра своими руками чрезвычайно увлекательно, но некоторым будет сложно. Поэтому вернёмся к более простым вариантам. Возьмём всё тот же картон и натуральный шпагат. А также подготавливают лоскуты ткани, клей, лист бумаги и карандаш. И, конечно же, шаблон. Его зарисовывают на бумаге, вырезают и переносят на картон. Картонные детали максимально плотно обматывают шпагатом без зазоров. В качестве украшения игрушки используют  декоративные ягоды и зеленые листочки.

Елочные игрушки своими руками

Елочные игрушки своими руками
Кстати, из шпагата выходят изумительные елочные шары: яркие, красивые, необычные, нарядные. 

Елочные игрушки своими руками
И ещё много-много симпатичных игрушек для елки для детского творчества!..

Елочные игрушки своими руками
Елочные игрушки своими руками
Елочные игрушки своими руками
Елочные игрушки своими руками
Елочные игрушки своими руками
Елочные игрушки своими руками
Елочные игрушки своими руками
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же