Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Опубликовал shikolenkovlad

Праздники все ближе, хочется сделать этот Новый год волшебным и неповторимым, чтобы создать сказочную атмосферу давайте вместе попробуем сделать необычные новогодние игрушки на елку своими руками. Покупные либо бумажные самодельные игрушки хороши, но если вы хотите попробовать смастерить что-то нетрадиционное, этот мастер-класс для вас. 

 

Наверняка у всех дома есть пара перегоревших лампочек, не спешите их утилизировать, лучше посмотрите какие разные интересные украшения на елочку из них можно сделать. Для работы можно использовать самые разнообразные материалы, все зависит от вашей фантазии и умений. 

 

Первый вариант – разрисовать лампочку, сделать из нее Деда мороза, снеговичка или зверюшку. Тут нам потребуются акриловая краска, пару разных кисточек, контуры, готовая паста «Снег» или клей ПВА с манной крупой.  Прежде всего, перед работой необходимо подготовить стеклянную поверхность, для этого протираем ламу ваткой со спиртом.

 

После этого грунтуем ее белой краской при помощи обычной губки, при необходимости наносим несколько слоев, только подождите пока предыдущий полностью высохнет. Теперь можно приступать непосредственно к украшению, если вы сильны в рисовании, то можно нарисовать чудесный зимний пейзаж, если нет, то намного проще изобразить мордочку.

 

Когда вы определились с мотивом рисунка, а композиция готова, остается задекорировать цоколь лампы, для этого отлично подойдет снег, покупной или самодельный не имеет значения. Чтобы сделать снег в домашних условиях, ведь покупная паста довольно таки дорогая, можно смешать густой ПВА с манкой, до получения нерасплывающейся кашицы, если туда же добавить серебристые блески получится еще красивее.  Наносить такой снег лучше в несколько слоев, если сразу наложить толстый слой, то он будет долго сохнуть и может потрескаться. Либо если вы делали личико, то можно спрятать цоколь под шапочкой. Разнообразные выкройки новогодних игрушек на елку из фетра вы найдете в нашем мастер-классе тут

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Другой вариант как сделать новогоднюю игрушку на елку – обклеить лампочку салфеткой или папье-маше. В случае с салфеткой все довольно просто, главное не торопитесь, подбираем подходящую салфетку либо фрагменты разных салфеток. Обезжириваем поверхность лампочки ваткой со спиртом, далее грунтуем акриловой краской, тонким равномерным слоем наносим канцелярский клей.

 

Когда клей начнет схватываться, приклеиваем салфетку, расправляя ее от центра к краям. Границы маскируем краской в тон или снегом, рисунок на салфетке можно обвести жемчужным контуром. Обязательно покройте всю композицию слоем акрилового лака. Цоколь можно задекорировать как в предыдущем варианте или можно сделать чехольчик из сезаля, все зависит от выбранного вами рисунка на салфетке.  

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

С папье-маше времени уйдет немного больше, зато исходная лампочка преобразится до неузнаваемости. Сначала придумайте, что бы вы хотели изобразить, если у вас большая круглая лампа, то можно просто задекорировать ее фактурными складочками. Обезжириваем поверхность, а далее начинаем приклеивать кусочки бумаги, нарочно сморщивая из, тут не потребуется много слоев, два-три будет вполне достаточно.

 

Цоколь можно также обклеить бумагой или позже задекорировать бантом. Когда бумага высохнет нужно покрасить шарик из баллончика или с помощью губки в яркий цвет, игрушка готова. Если у вас обычная лампа, то из нее можно сделать забавного пузатого человечка или животное. Наращиваем фигуре ручки и ножки, можно также сделать уши и хвостик, а далее разрисовываем заготовку.  На этом варианты не заканчиваются, очень красивые игрушки получаются, если оплести лампочку крючком или бисером.  Или же задекорировать аппликациями из ферта или соленого теста. 

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Новогодние игрушки на елку купить просто, но совсем не так интересно как сделать своими руками. Следующая идея тоже очень интересная. Будем делать шарик или шишку канзаши. Вообще то, первоначально канзаши появилось в Японии более 400 лет назад, это были украшения для традиционной японской прически, различные шпильки, гребни с цветочными композициями из шелковых лент.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

В наше время, эта техника широко распространилась, а умелые мастерицы делают не только украшения для волос, но и всевозможные композиции, картины и многое другое. Нам же для работы потребуются теннисный мячик в качестве основы, атласные ленты серебристого, синего цвета, шириной в 2-2,5см, горячий пистолет, пинцет. Сначала нарезаем обе ленты на квадратики. Синий квадрат приклеиваем к мячику.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Для удобства работы найдите для мяча подставку, подойдет любая баночка или моток маленького скотча. Далее сворачиваем квадраты в треугольники, первый ряд из серебряной ленты, приклеиваем треугольники остриями к центру прямо на синий квадрат на расстоянии друг от друга в пару см. Следующий ряд продолжаем серебряным цветом, крепим треугольники в промежутки первого ряда, образуя квадрат. По такому же принципу делаем еще ряд. Далее идем, синим цветом, также в два уровня по четыре модуля, в итоге из ряда должна получатся восьмиконечная звезда, на фото это хорошо видно.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Таким образом заполняем весь мячик, в предпоследнем ряду, как в начале приклеиваем квадратик из синей ленты чтобы мяч не просвечивал. Когда дошли до самого верха, нужно задекорировать верхушку, для этого присбориваем ленту на нитке образуя рюши. Можно оставить нитку от ленты, чтобы подвесить шарик либо приклеить крепление от настоящей елочной игрушки. За основу можно взять что угодно, главное разобраться в принципе работы. 

 

Новогодние игрушки на елку своими руками

 

Невероятные вещи можно смастерить из обычных макарон, звездочки, снежинки, ангелочки – это далеко не весь список елочных украшений которые можно сотворить из разных макарон.  Все что нужно для творчества различные сухие макароны, согласитесь, в любом супермаркете можно насчитать с десяток разновидностей: спиральки, колесики, бантики, рожки, перья - это далеко не весь список. Клеевой пистолет и краска, очень удобна краска в баллончиках, но можно воспользоваться обычной акриловой, кроме этого поделки можно украсить глитером, стразами, бисером или другими декоративными элементами по вашему желанию. 

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Проще всего собрать снежинки из макарон, например из колесиков. Высыпаем на стол макароны, отбираем самые ровные, когда набралось достаточное количество, прямо на столе выкладываем узор будущей снежинки, если вас устраивает, что получилось, приступаем к сборке, начинаем от центральной макаронины, постепенно наращиваем ряды, пока не соберем всю снежинку. Когда клей высохнет можно приступать к окрашиванию, тут можно подключить маленьких помощников. Украсить  готовую игрушку можно как угодно, в верхнюю макаронину продеваем ленточку или ниточку – елочное украшение готово. По такому же принципу можно собрать звездочку, только тут больше пойдут перья, а не колесики.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Можно усложнить задачу - сделать объемные фигуры, например шар из макарон, кроме прочего будет нужен надувной шарик, как основа, так будет проще создать форму, на самом деле, если взять шарик в форме сердца, то можно сделать из макарон сердечко. Для работы лучше всего подойдут опять же колесики. Собираем желаемую фигуру при помощи горячего пистолета, склеиваем макаронины по торцу не приклеивая к шарику. Небольшой участок, буквально в пару колесиков оставляем незаполненным, сушим конструкцию, когда клей полностью схватился, прокалываем шарик, вынимаем его через отверстие, заполняем оставшийся участок, покрасить такую поделку проще из баллончика, не стоит делать шар слишком большого размера, чтобы он не разрушился под собственным весом.

 

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Новогодняя игрушка на елку коза – обязательный атрибут наступающего 2015 года, на нашем сайте представлены различные мастер-классы по ее изготовлению. Кроме этого можно запросто собрать миленьких ангелочков на елку из макарон. Для этого нам будут нужны макароны нескольких видов: перья, бантики и мелкие рожки. Голову ангелочка можно сделать из полимерной глины, слоеного теста или большой бусины.

 

Итак, из двух макаронин – перьев склеиваем тело ангела, по бокам приклеиваем рожки – это ручки, красим заготовку белой краской, золотистым или серебряным контуром. Бантики подойдут для крыльев ангела, перед тем, как приклеить их нужно покрасить золотой или серебристой краской, подождать пока краска высохнет, а после этого прикрепить ангелу на спину на клей. Из глины или соленого теста скатываем небольшой круглишек – голову ангела, лучше сразу продумать крепление для веревочки.

 

Красим голову белой краской, черты лица можно изобразить контуром или обычным фломастером. Каждому ангелу в руки можно поместить ноты или трубу, просто вырезаем небольшой кусочек бумаги, складываем пополам, приклеиваем к рожкам-рукам или сворачиваем в трубочку, красим золотой краской, также приклеиваем. Есть другие варианты, можно склеить нимб надо головой из мелких рожек или просто приклеить макаронину колесико, также можно усложнить конструкцию тела, все зависит от вашего желания.

 

Деревянные новогодние игрушки на елку

 

Еще оригинально смотрятся деревянные новогодние игрушки на елку, например, из бельевых деревянных прищепок, тут различные варианты снежинок, звездочек, зверей и фигурок. Чтобы собрать снежинку понадобятся восемь бельевых прищепок, супер – клей, краска, любые декоративные элементы. Сначала разбираем все прищепки, металлические пружинки нам не понадобятся, складываем половинки прищепки наоборот, склеиваем. Далее из таких заготовок формируем крестик более широкой стороной прищепки к центру, склеиваем. После этого приклеиваем по заготовке между двумя другими, получится восьмиконечная звездочка. Если вам нравится, то можно ничем больше не декорировать снежинку, а просто оставить в таком виде, либо покрасить в любой цвет, пройтись контуром с блестками или покрыть глитером. Продеваем веревочку в отверстие от пружинки – можно украшать елку.  Если проделать в прищепках отверстия звездочки и снежинки можно нанизать  вперемешку с различными бусинами. Без веревочек такие снежинки подойдут для декоративного оформления праздничного стола либо из них можно собрать гирлянду. Много интересных идей  по украшению новогоднего праздничного стола вы найдете в нашем мастер - классе

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Также из прищепок можно смастерить различных животных, например, забавного оленя. Для одного оленя нужны три деревянные прищепки, глазки для игрушек или пара белых бусинок, кусок газеты, краска подходящего цвета, клеевой пистолет. Из газеты пропитанной клеем сворачиваем два плотных шарика диаметром примерно в 1 см, красим.

 

Две прищепки красим полностью, у одной окрашиваем только нижнюю часть – это будет мордочка оленя. Когда все детали подготовлены приступаем к сборке. Склеиваем две прищепки, поместив между ними шарик – тельце,  затем приклеиваем еще один шарик – шею. Прищепку которую покрасили не полностью крепим концами вверх к шее. Приделываем глазки о животное готово. Кроме оленя можно сделать собаку или других зверей.  

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Из одной прищепки можно сделать симпатичную балерину, просто убираем пружинку, склеиваем половинки наоборот, рисуем личико и пуанты, пачку вырезаем из кусочка толстого фетра.  Для рук отрезаем кусочек проволоки «шенил», нанизываем на нее деревянную бусину, сворачиваем в кружок, фиксируем руки в отверстии от пружинки.  

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

 

Из двух прищепок получается симпатичный ангел. Разбираем прищепки на запчасти, формируем треугольник – это будет мантия ангела, кроме прищепок понадобится деревянная бусина, приклеиваем ее на верхушку треугольника в качестве головы. Красим конструкцию белой акриловой краской. Чтобы сделать волосики можно растрепать кусочек синтепона или распушить вязальные нитки белого цвета, приклеиваем волосы к бусинке, дополнительно фиксируем ленточкой. Крылья можно вырезать из картона или свернуть из проволоки.   

Новогодние игрушки на елку своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Видите как много интересных украшений можно сделать из самых привычных вещей домашнего обихода, главное проявить немного фантазии.

 


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же