Детская кроватка своими руками. Как сделать? Идеи и пошаговые инструкции.

Опубликовал shikolenkovlad
17-02-2015, 10:00
57 586
10

Детская кроватка своими руками, фото различных моделей которых нетрудно найти на просторах интернета, не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд. И дело не только в экономии бюджета, но и в возможности создать мебель не только красивую и удобную, но и подходящую конкретно к вашим жилищным условиям. Правда, следует учитывать не только внешний вид, но, в первую очередь, безопасность и удобство спального места. Иногда имеет смысл отреставрировать приобретенную недорого подержанную вещь.

 

Сделать детскую кроватку с мягкой спинкой своими руками вполне возможно, если кто-то из родителей имеет навыки владения столярными инструментами и сами эти инструменты.  Ведь подобрать материал и за небольшую плату раскроить его не составит труда. В продаже есть различная фанера, доска, ламинированная ДСП, готовые бруски, крепеж. Например, соорудить кроватку без изысков из остатков корпусной мебели сможет даже дама, воспользовавшись элементарным электролобзиком, дрелью и шуруповертом. Над криволинейными срезами придется потрудится, но все это реально, нужно лишь хорошо представлять себе конструкцию и заранее приобрести все необходимое.

 

Кроватки-качалки, двухъярусные или более сложные кроватки – машинки сможет соорудить лишь человек, имеющий достаточные столярные навыки. Ведь в этом случае речь идет не только об эстетике готового изделия, но и о его безопасности в процессе эксплуатации. Следует отметить, что совершенно недопустимо использовать при изготовлении детской мебели неламинированную ДСП, а у ламинированной необходимо тщательно заделывать срезы, иначе ваши дети будут дышать ядовитыми фенольными соединениями. Это касается и той плоскости, на которую кладется матрац, и она обычно не видна. Лучше взять для этой цели фанеру. 

 

Как делается детская кроватка своими руками,  видео можно найти на ютубе. А здесь вы сможете увидеть двухъярусную откидывающуюся кровать. 

 

Детская кроватка своими руками, чертежи которой прилагаются, очень несложная в изготовлении, и поможет пережить беспокойные первые месяцы, потому что можно разместить ее непосредственно у кровати родителей. На дно мягкой люльки нужно поместить кусок ДВП, пресскартона или фанеры, не забудьте скруглить острые углы. Кстати, пресскартон сейчас - очень востребованный материал, люлька из него изготовлена промышленным способом, но в ее конструкции нет ничего особенного, стоит только подумать об усилении и жесткости дна.

 

Украсить детскую кроватку своими руками совсем несложно, если вы умеете шить или вязать.  Полог, подушки-ограничители,  мягкая защита на бортики, карусель с игрушками – все это можно сделать своими руками. Только помните о том, что материалы должны быть нетоксичными, а полог нужно почаще стирать, ведь на нем может скапливаться пыль. Также стоит избегать веревочек и мелких игрушек.

 

 

Детская двухъярусная кроватка своими руками может быть изготовлена на металлическом или деревянном каркасе. Как правило, необходимость в такой кровати возникает при большом недостатке места. Она неплоха для игр и позволяет сэкономить место в детской, поэтому весьма популярна.  Но как человек, имеющий опыт пользования такой кроватью, хочу посоветовать подумать, прежде  чем обзаводиться ею.  

 

Во-первых, если в комнате низкие потолки, допустим, 2.6 м, спать на ней достаточно душно. Расстояние от верхнего спального места до потолка не должно быть менее 70 см.

 

Во-вторых, даже при надежном ограждении на верхней половине есть риск падения ребенка, если спит он беспокойно. С этой точки зрения откидные кровати, которые могут прислоняться к стене днем, либо кровати, задвигаемые одна под другую, предпочтительнее. Но каждый решает для себя сам, и иногда просто нет другого выхода, тем более, если детей трое или больше.  Интересный вариант – откидывающаяся двухъярусная кровать. К сожалению, чертежей нет. Но можно позаимствовать саму идею. Судя по длительному беспроблемному пользованию ею, вариант очень хорош для однокомнатной квартиры, в которой живут родители с двумя детьми.

 

 

Детская кроватка машинка своими руками становится очень популярной в последнее время. Ведь это не только спальное место, но и элемент игр. Наверное, любой мальчишка был бы просто счастлив иметь такую кровать. 

 

 

Если вы собираетесь изготовить детские кроватки своими руками, размеры их варьируются в зависимости от возраста ребенка. Самое маленькое спальное место – люлька – годится для младенчика до 5-6 месяцев. Ее размер  55х70 см, а высоту можно изменять  по вашему вкусу, крестовина подставки вполне позволяет это сделать.

 

Достоинство такой кроватки – легкость ее перемещения и компактность, ее можно взять и в дорогу. Но короткое время ее использования диктует самые простые и недорогие материалы для изготовления: обычные деревянные бруски и хлопчатобумажная ткань. Стационарные кроватки для малышей требуют больше трудозатрат, поэтому стоит рассчитывать, что их хватит хотя бы до 3х лет.

 

Можно ориентироваться на размер детского матраца  60х120 см или 70х140 см, высота кроватки вместе с бортиком обычно 100см, и хорошо, если высоту донышка можно регулировать. До того, как малыш сможет вставать самостоятельно, дно можно разместить повыше, а потом опустить его, чтоб кровать превратилась в подобие манежа. Опускающаяся передняя стенка – очень важный фактор для удобства ее использования. Очень хорошо, если под спальным местом можно разместить ящики для игрушек и других вещей. Для школьника стоит ориентироваться на размер обычной кровати 80 или 90х190 см.

 

 

Изготовление детской кроватки своими руками  может представлять из себя более или менее сложную задачу, в зависимости от того, что вы хотите сделать: более или менее комфортное спальное место с минимизированными затратами или нечто нетривиальное, вроде кровати-машинки, кроватки-корабля, рыцарского замка с башней и т.п., представляющего из себя, кроме спального места, еще и игровое оборудование. В первом случае, если вам приходится использовать материалы б/у, все же задумайтесь об эстетической стороне.

 

Я бы точно не стала оклеивать детскую кроватку пленкой самоклейкой, есть акриловые краски и они достаточно бюджетные.  Покрытие легко обновить в случае царапин, несмываемых загрязнений и т.д., а цвет можно подобрать по вкусу ребенка. Могу сказать по собственному опыту, что всегда есть выход даже при малом бюджете семьи, если руки растут оттуда, откуда надо. Мама может сделать своими руками коврик на пол или на стену, оформить спальное место, сделанное папой,  веселенькими подушками, связать из ярких ниток покрывало или плед. Дети тоже могут принять участие в этом по мере своих сил.

 

 

Стоит рассмотреть вопрос, нужна ли детская кроватка качалка своими руками. Если кроватка качается на полу, это очень быстро делает ее непригодной, как только ребенок сможет сидеть самостоятельно, потому что она неустойчива.  Если же это мягкая люлька, или кроватка-маятник, где осуществляется подвешивание спального места к неподвижным опорам, то, возможно, это имеет смысл, пока ребенок совсем маленький.

 

 


Комментарии к новости
Виктор
SlimBaron23 февраля 2015 12:37

Одноярусную кровать сделать по данной статье довольно легко - спасибо. Но вот двухъярусную кровать сделать весьма тяжело, если ранее не имел опыта в таких. Очень то, что вы указали что нельзя использовать неламинированную ДСП, потому что об этом я вообще не знал. И еще что касается дизайнов - тут уже лучшее посоветоваться с более креативным человеком, потому что точь точь такое как на картинках сделать очень сложно, нужно более простые, но не менее красивые варианты

Москва
Инна Рижко23 февраля 2015 12:39

Очень познавательная статья, для желающих приобщиться к разработке кроватки своими руками. У меня муж мастер на все руки, может смастерить любую подделку из дерева. Мне очень понравились рекомендации по изготовлении люльки. У нас как раз ожидается в семье прибавление, у моей сестры. Мне кажется люлька будет самым лучшим подарком для ребенка. Еще и украсить ее можно по желанию, у нас девочка - поэтому масса фантазий. Спасибо. 

geograf2223 февраля 2015 12:45

Спасибо автору за довольно интересную статью. Жаль прочитал только сегодня, поскольку ребенку уже 2 годика и кроватку давно приобрели. Хотя с другой стороны сегодня многим не то чтобы лень делать самому, а просто нет времени этим заниматься. Дом-работа, работа-дом, если понимаете. Или вообще невыгодно приобретать отдельные материалы. Ну а для тех, у кого руки растут с того места что надо и для тех у кого свой особенный вкус, статья действительно принесет большую пользу. Еще раз спасибо автору!!!

Александр
alex_smirnov23 февраля 2015 12:45

Изначально, когда мы ожидали пополнение в нашей семье, я планировал купить детскую кроватку. Думал, что так сэкономлю время. Но супруга настояла на том, чтобы я сделал кроватку для малыша самостоятельно. Сразу скажу, что особыми навыками в этом мастерстве я не обладаю. А потому, прежде изучил массу литературы в сети по этой тематике. Вооружился электролобзиком и дрелью, как и сказано в статье, и в путь. Честно говоря, для меня процесс оказался не очень простым, но результат для новичка вполне удовлетворительный. Кстати, жена особо переживала за безопасность ребенка в кроватке, и мы сразу заделали все срезы ламинированной ДСП, которую использовали. Правильно, авто статьи отмечает, что ядовитый фенол может причинить вред малышу. Мы этот аспект учли. Ну и конечно украсили нашу получившуюся кроватку. В общем, моя рекомендация – не бойтесь делать всё своими руками.

Серж
Gromow23 февраля 2015 12:55

Очень интересные решения для детских кроватей. Сразу видно, что люди подходили к вопросу изготовления творчески и главное, во всех видна душа! В принципе, довольно не сложно сделать самому. Но, нужно иметь время и руки, что не всегда возможно. Но, если есть задумка и желание, все получится! Тем более, зная, что кто-то такое изготовил своими руками, почему бы не попробовать самому. Главное собраться и решиться  smile

Спасибо за интересную и главное полезную информацию!

Ирина
Iriska23 февраля 2015 12:57

Замечательно, когда у будущего папы есть столярные навыки и желание смастерить кроватку для любимого наследника или наследницы своими руками. К сожалению, современная мебель не отличается хорошим качеством или долговечностью. А об оригинальности дизайна и говорить не приходится... Поэтому мебель hand-made мне кажется просто идеальной во всех отношениях. Очень понравились варианты двухъярусных кроваток, представленных на последнем коллаже. Возьму на заметку, себе на будущее :)

Таня
tanya0823 февраля 2015 12:59

Детская кроватка своими руками станет лучшим подарком для ребенка любого возраста и будет служить ему воспоминанием на всю жизнь. Мой муж сам делал для дочек двухъярусную кровать 90×190 с дуба, она обошлась нам в два раза дешевле если б мы ее заказывали у мастера. Правда, по времени эта работа растянулась на полгода, но результат превзошёл все ожидания. Дочки его очень любят.

Татьяна
maximilia23 февраля 2015 13:00

Считаю, что свободно можно смастерить кроватку самому. Ну, а если проблемно рассчитать все детали, можно отдать чертеж в любую фирму по изготовлению мебели. Там легко просчитают и вырежут вам все необходимые детали из их материала или из собственного. Останется только покрасить, зачесать углы, собрать кровать и купить матрас. Все знают, что цены на готовую мебель ой как высоки, а создать что-то авторское и с любовью для своего ребенка можно очень просто, да еще и сэкономить.

 

 

Марина
Pika161223 февраля 2015 13:19

Спасибо большое за очень интересную и познавательную статью!! У меня две девченки подрастают, мечтаю о двухъярусной кровати для них. И для деток интересно и место позволит съэкономить, правда чувствую, что битва будет за второй этаж не шуточная)) Очень понравилось последнее фото (розовая кровать с фигурными бортами), Классная девчачья идея :love: Осталось только самая малость - уговорить нашего папу попробовать сотворить такое чудо своими руками smile

gula
gula1123 февраля 2015 19:17

Я как то не задумывалась, а ведь действительно какую только красоту нельзя создать, если есть желание и умение. У меня две девочки и в дальнейшем, живя в однокомнатной квартире, без двухъярусной кровати не обойтись. Только вот без ограничителей на верхнем спальном месте нам точно не обойтись. Так что идея про сборку кровати своими руками, мне очень понравилась и уже вдохновила на кое какие задумки.

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
ТОП Комментарии
shikolenkovlad пишет:
Продлить и сохранить молодость вашего лица, обратить возрастные изменения вспять, помочь создать уверенность в себе и
shikolenkovlad пишет:
Вот сколько не смотрю фильмов и сериалов, вот нашел самый топовый, рекомендую: "Волчонок" или "Оборотень" — молодёжный
Елизавета пишет:
Какая моднявая кукла у Вас получилась, мне очень понравилась. Отдельное спасибо за выкройки, все предусмотрели!)) У
Aida
Aida пишет:
Здравствуйте. Спасибо большое, за подробный мастер класс. Моя дочь тоже очень любит Лол. Хочу сделать ей такой же